Pour une personne seule, le coût de la vie à Přerov est estimé à 1 341 $ par mois, loyer et charges compris – soit 23 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ la moitié.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Přerov, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 1 341 $ par mois avec le loyer, ou 692 $ pour les dépenses courantes seules.
1 341 $ /mois
Un couple dépense environ 2 002 $ par mois avec le loyer, ou 1 204 $ pour les dépenses courantes seules.
2 002 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 2 663 $ par mois avec le loyer, ou 1 716 $ hors logement.
2 663 $ /mois
📊
Globalement, Přerov se situe 1–6 % sous la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 25 % sous la moyenne – une option relativement abordable pour la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
363 $7 867 Kč
255 $5 523 Kč
557 $12,1 k Kč
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
752 $16,3 k Kč
542 $11,7 k Kč
1 128 $24,4 k Kč
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
662 $14,3 k Kč
451 $9 770 Kč
993 $21,5 k Kč
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 754 $59,6 k Kč
2 524 $54,7 k Kč
2 983 $64,6 k Kč
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 478 $53,7 k Kč
2 323 $50,3 k Kč
2 788 $60,4 k Kč
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 238 $26,8 k Kč
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.42
4.5
5.7
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Přerov1 341 $
Přerov2 663 $
🏠Logement et vie quotidienne
363 $ 27.1%
🧾Charges et services
329 $ 24.6%
🛒Courses et marchés
241 $ 17.9%
🍽Restaurants
156 $ 11.7%
👕👟Vêtements et chaussures
140 $ 10.4%
🎉Sport et loisirs
75 $ 5.6%
🚌Transports
36 $ 2.7%
🏠Logement et vie quotidienne
662 $ 24.9%
🧾Charges et services
354 $ 13.3%
🛒Courses et marchés
565 $ 21.2%
🍽Restaurants
532 $ 20%
👕👟Vêtements et chaussures
311 $ 11.7%
🎉Sport et loisirs
166 $ 6.3%
🚌Transports
73 $ 2.7%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 438 $, contre 363 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 35 % du salaire moyen (1 238 $) – proche du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 1 238 $ – sous les coûts mensuels de 1 341 $. Beaucoup d’habitants s’appuient sur la colocation ou deux revenus. Les travailleurs à distance payés depuis l’étranger y trouvent un pouvoir d’achat plus fort.
🛒Les courses coûtent environ 241 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 44 $ – bien sous la moyenne européenne de 74 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 26 $ – parmi les moins chers de la région Europe (moyenne 49 $).
Points clés des coûts
⭐Přerov est moins chère que 56 % des villes dans le monde et que 74 % dans sa région (Europe).
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Comment Přerov se positionne-t-elle en matière d’abordabilité globale pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, et qui y trouve généralement un bon rapport qualité-prix ?
Přerov associe souvent praticité et charme, tout en restant du côté abordable du paysage tchèque par rapport à Prague ou à Brno. Le coût de la vie à Přerov est accessible aux voyageurs, expatriés et nomades numériques qui privilégient la stabilité et les plaisirs simples : options de logement fiables, alimentation modérée et démarches du quotidien raisonnables. Vous remarquerez une variété de quartiers, entre centres compacts où tout est accessible à pied et rues résidentielles plus calmes, avec des transports en commun fiables et un accès facile aux espaces verts. Les commerces, cafés et services restent généralement à portée de main, sans longs trajets. Conseil : commencez par un court séjour dans deux secteurs pour sentir l’ambiance, puis prolongez là où le cadre correspond à votre travail et à vos loisirs.
À quoi ressemble le quotidien à Přerov pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports et les courses ?
Sur le plan pratique, la recherche de logement passe par un éventail d’options : petits appartements près du centre-ville ou logements plus spacieux dans des secteurs arborés légèrement excentrés. L’alimentation s’appuie sur les marchés locaux, les boulangeries et les commerces familiaux, avec un mélange de produits de base abordables et de spécialités de saison. Les déplacements reposent sur de bonnes liaisons régionales et des bus locaux ; le vélo et la marche sont confortables pour les courts trajets par beau temps. Pour les courses et le coworking, vous trouverez des cafés avec Wi-Fi et de petits lieux de travail en ville. Le coût de la vie à Přerov reste maîtrisable si vous privilégiez un logement de milieu de gamme et la cuisine maison. Conseil : synchronisez vos courses avec les jours de marché et testez quelques itinéraires de transport avant de vous installer.
Qu’est-ce qui favorise une bonne qualité de vie à Přerov, et comment établir un budget en tenant compte des saisons et du choix du quartier ?
La qualité de vie à Přerov vient d’un mélange de services accessibles, de sites naturels à proximité et d’un sentiment de communauté compacte. Mettez en place une méthode de budget simple avec trois postes : logement et charges, courses et repas à l’extérieur, puis loisirs ou déplacements occasionnels. La saisonnalité se voit dans les besoins de chauffage pendant les mois froids et dans les possibilités d’activités de plein air lorsque le temps est plus doux ; anticipez en choisissant si possible un logement économe en énergie et des horaires de travail flexibles. Le choix du quartier compte : recherchez des secteurs agréables à parcourir à pied, proches de la rivière ou des parcs, avec un accès facile aux trains ou aux bus pour les trajets régionaux. Conseil : commencez par un mois d’essai dans un quartier qui vous attire et variez vos routines du week-end pour tester les temps de trajet.
Přerov est-elle une ville chère pour y vivre ?
Přerov se situe clairement au milieu de l’échelle des prix – ni bon marché, ni chère. Les coûts mensuels avec le loyer tournent souvent autour de 1 341 $, un niveau que la plupart des actifs peuvent absorber sans se sentir étranglés financièrement.
Quel pourcentage du revenu part dans le loyer à Přerov ?
Dans Přerov, le logement représente environ 35 % d’un salaire typique – proche de la norme mondiale de 30 %. La plupart des salariés à temps plein peuvent se permettre un appartement correct tout en couvrant les autres factures sans trop de stress.
Quel est le salaire moyen à Přerov ?
Après impôts, un travailleur moyen à Přerov gagne environ 1 238 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Le loyer est-il élevé à Přerov ?
Le loyer est l’un des grands avantages à Přerov – les appartements d’une chambre vont de 363 $ à 438 $ par mois, et même les quartiers centraux restent accessibles avec des revenus modestes. Un logement bon marché libère de l’argent pour tout le reste.
La nourriture est-elle chère à Přerov ?
Les courses à Přerov tournent autour de 241 $ par mois pour une personne – ni bon marché, ni chères selon les standards mondiaux. Dans l’ensemble, l’alimentation reste une part gérable du budget.
Combien coûtent les transports en commun à Přerov ?
Se déplacer dans Přerov en transports en commun coûte environ 26 $ par mois avec un abonnement mensuel – bien moins cher que posséder une voiture pour les trajets quotidiens.
1 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Přerov ?
1 000 $ à Přerov est un budget tendu – les coûts mensuels avec le loyer atteignent 1 341 $, et le logement prend à lui seul une grosse part. Même avec une colocation et très peu de sorties, il reste très peu de marge pour les imprévus ou l’épargne.
Peut-on prendre sa retraite confortablement à Přerov ?
Přerov constitue une bonne base pour la retraite. Environ 2 011 $ par mois couvrent le logement, la santé et les besoins quotidiens, avec assez de marge pour quelques loisirs et voyages. La ville trouve un bon équilibre entre coût et confort.
Přerov est-elle abordable ?
Přerov n’est ni bon marché ni chère – elle se situe confortablement au milieu. Les coûts mensuels avec le loyer tournent autour de 1 341 $, un montant que la plupart des actifs peuvent gérer sans stress financier majeur.
Přerov est-elle adaptée aux voyageurs sac au dos ?
Přerov est faisable pour les voyageurs sac au dos, même si cela demande plus de planification que dans les destinations moins chères. Les coûts mensuels moyens sont de 1 341 $, donc les dépenses quotidiennes restent modérées. Auberges, nourriture locale et transports publics aident à garder le budget sous contrôle, mais les attractions et la vie nocturne peuvent faire monter les coûts.
Přerov vs autres destinations : coût de la vie comparé