Dernière mise à jour : nov. 2026 Afrique du Sud 112 k

Coût de la vie à Paarl

Pour une personne seule, le coût de la vie à Paarl est estimé à 1 168 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 24 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Paarl

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Paarl, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 1 168 $ par mois avec le loyer, ou 737 $ pour les dépenses courantes seules.

1 168 $ /mois

Un couple dépense environ 2 018 $ par mois avec le loyer, ou 1 262 $ pour les dépenses courantes seules.

2 018 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 2 868 $ par mois avec le loyer, ou 1 787 $ hors logement.

2 868 $ /mois

Globalement, Paarl se situe environ 14 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Afrique), les coûts sont 32 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.

Devise
Vivez-vous à Paarl ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
11,93 $ 195 R
7,16 $ 117 R
20,88 $ 342 R
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
46,54 $ 762 R
31,63 $ 518 R
73,0 $ 1 196 R
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
6,11 $ 100 R
4,89 $ 80,1 R
7,33 $ 120 R
Cappuccino
2,06 $ 33,68 R
1,79 $ 29,29 R
2,99 $ 48,97 R
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,03 $ 16,84 R
0,88 $ 14,43 R
2,06 $ 33,67 R
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,96 $ 15,80 R
0,70 $ 11,49 R
1,75 $ 28,73 R
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,43 $ 39,77 R
2,43 $ 39,77 R
3,95 $ 64,8 R
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,68 $ 43,90 R
1,79 $ 29,27 R
5,37 $ 88,0 R
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,29 $ 21,08 R
0,94 $ 15,33 R
2,05 $ 33,53 R
Pain blanc (500 g)
1,17 $ 19,17 R
0,77 $ 12,61 R
1,54 $ 25,23 R
Riz (blanc) (1 kg)
2,09 $ 34,27 R
1,17 $ 19,13 R
3,80 $ 62,3 R
Œufs
2,68 $ 43,95 R
1,63 $ 26,75 R
5,26 $ 86,2 R
Fromage local (1 kg)
7,41 $ 121 R
5,51 $ 90,4 R
12,25 $ 201 R
Filets de poulet (1 kg)
5,67 $ 92,9 R
4,85 $ 79,4 R
9,20 $ 151 R
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
9,64 $ 158 R
6,75 $ 111 R
12,28 $ 201 R
Pommes (1 kg)
1,91 $ 31,28 R
0,92 $ 15,05 R
3,69 $ 60,4 R
Bananes (1 kg)
1,98 $ 32,39 R
1,17 $ 19,23 R
3,72 $ 60,9 R
Oranges (1 kg)
1,67 $ 27,36 R
0,47 $ 7,72 R
3,55 $ 58,1 R
Tomate (1 kg)
1,98 $ 32,40 R
0,73 $ 11,96 R
3,05 $ 50,0 R
Pomme de terre (1 kg)
0,68 $ 11,10 R
0,62 $ 10,09 R
2,26 $ 37,00 R
Oignon (1 kg)
1,38 $ 22,69 R
0,92 $ 15,12 R
1,85 $ 30,25 R
Laitue (1 tête)
1,25 $ 20,40 R
0,89 $ 14,57 R
1,48 $ 24,29 R
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,04 $ 17,00 R
0,88 $ 14,42 R
1,89 $ 30,90 R
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,56 $ 58,3 R
2,94 $ 48,14 R
3,86 $ 63,2 R
Vin (Bouteille)
4,72 $ 77,4 R
4,27 $ 69,9 R
9,14 $ 150 R
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,33 $ 21,72 R
0,88 $ 14,48 R
2,65 $ 43,45 R
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,18 $ 35,69 R
1,12 $ 18,35 R
3,98 $ 65,2 R
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,48 $ 24,28 R
0,71 $ 11,65 R
1,48 $ 24,28 R
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
91,8 $ 1 504 R
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,57 $ 9,36 R
0,39 $ 6,39 R
1,14 $ 18,71 R
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,46 $ 7,55 R
0,46 $ 7,55 R
1,50 $ 24,54 R
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,01 $ 82,1 R
3,04 $ 49,83 R
6,07 $ 99,5 R
Essence (1 litre)
1,40 $ 22,95 R
1,23 $ 20,08 R
1,61 $ 26,46 R
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
34,5 k $ 565,8 k R
34,5 k $ 564,8 k R
35,9 k $ 588,7 k R
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
33,6 k $ 551,2 k R
33,6 k $ 550,9 k R
35,8 k $ 586,3 k R
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
80,0 $ 1 311 R
51,0 $ 835 R
210 $ 3 438 R
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
28,70 $ 470 R
15,14 $ 248 R
72,6 $ 1 190 R
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
40,55 $ 664 R
29,50 $ 483 R
60,9 $ 998 R
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
41,89 $ 686 R
35,21 $ 577 R
48,57 $ 796 R
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
10,78 $ 177 R
1,81 $ 29,70 R
12,44 $ 204 R
Billet de cinéma
8,93 $ 146 R
5,36 $ 87,8 R
11,91 $ 195 R
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
260 $ 4 259 R
149 $ 2 438 R
573 $ 9 389 R
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
3 699 $ 60,6 k R
2 887 $ 47,3 k R
9 625 $ 157,7 k R
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
54,8 $ 898 R
29,67 $ 486 R
119 $ 1 944 R
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
32,43 $ 531 R
18,10 $ 297 R
54,3 $ 890 R
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
116 $ 1 893 R
73,0 $ 1 196 R
182 $ 2 989 R
Chaussures de ville en cuir pour homme
107 $ 1 753 R
48,71 $ 798 R
183 $ 2 993 R
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
798 $ 13,1 k R
515 $ 8 444 R
970 $ 15,9 k R
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
351 $ 5 758 R
237 $ 3 879 R
414 $ 6 788 R
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 269 $ 20,8 k R
1 126 $ 18,5 k R
1 461 $ 23,9 k R
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 001 $ 16,4 k R
927 $ 15,2 k R
1 076 $ 17,6 k R
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
854 $ 14,0 k R
475 $ 7 782 R
854 $ 14,0 k R
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
675 $ 11,1 k R
549 $ 9 002 R
726 $ 11,9 k R
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 137 $ 18,6 k R
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
10.97
10
14

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Paarl 1 168 $
Logement et vie quotidienne
351 $
Courses et marchés
204 $
Restaurants
164 $
Charges et services
149 $
Vêtements et chaussures
139 $
Transports
101 $
Sport et loisirs
60 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 798 $, contre 351 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 70 % du salaire moyen (1 137 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.

Le salaire net moyen est de 1 137 $ – sous les coûts mensuels de 1 168 $. Beaucoup d’habitants s’appuient sur la colocation ou deux revenus. Les travailleurs à distance payés depuis l’étranger y trouvent un pouvoir d’achat plus fort.

Les courses coûtent environ 204 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 47 $ – globalement dans la moyenne africaine.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 92 $ – au-dessus de la moyenne africaine de 29 $.

Points clés des coûts

Paarl affiche le 6e abonnement mensuel aux transports en commun le plus cher dans sa région (Africa)

Famille avec loyer est plus cher que 96 % des villes dans sa région (Africa)

Famille est plus cher que 95 % des villes dans sa région (Africa)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
23:51 11:51 PM
🌤 Météo
👥 Population
112 045
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en ZAR – convertisseur : South African Rand

South African Rand – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 16,38 ZAR (100 ZAR = 6,1 USD). 1 EUR = 18,39 ZAR (100 ZAR = 5,44 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Paarl

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Paarl (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Paarl : questions fréquentes
Paarl offre-t-elle un bon rapport qualité-prix aux voyageurs, expatriés et nomades numériques par rapport aux autres lieux de la région ?
Le coût de la vie à Paarl offre un équilibre stable aux voyageurs, expatriés et nomades numériques. La ville reste en dessous des secteurs les plus chers du Cap, tout en étant au-dessus de nombreuses petites villes, et crée de la valeur grâce à un mélange de loyers d’appartements, de supermarchés et de petites adresses locales. Les personnes qui privilégient la sécurité, l’esprit de communauté et l’accès au plein air y trouvent souvent leur compte, surtout lors de séjours longs. Les courses, les repas simples et les services restent abordables lorsque vous achetez sur les marchés et faites appel aux prestataires locaux. Une voiture aide pour les explorations du week-end, tandis que certains quartiers offrent des services accessibles à pied. Conseil : planifiez une routine mensuelle qui combine travail et loisirs pour garder des coûts prévisibles.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Paarl, de la recherche de logement à l’alimentation, aux transports et au coworking ?
La vie quotidienne à Paarl repose sur l’équilibre entre logement, alimentation et courts trajets vers les domaines viticoles et les parcs de la vallée. Dans les secteurs centraux, vous trouverez commerces et cafés accessibles à pied ; les zones périphériques offrent des maisons plus grandes avec jardin. Pour le logement, envisagez des séjours meublés de courte durée pendant que vous testez les quartiers, puis passez à un bail plus long si nécessaire. Les courses viennent des marchés et supermarchés, avec les fruits de saison comme point fort. En tenant compte du coût de la vie à Paarl, vous pouvez viser des quartiers adaptés à votre budget et à votre façon de travailler. Les déplacements sont simples en voiture, même s’il existe quelques itinéraires et options de bus limitées ; beaucoup combinent trajets ponctuels et vélo pour les courses. Conseil : planifiez des sorties hebdomadaires groupées pour réduire les frais de transport.
Qu’est-ce qui rend la vie à Paarl agréable, et comment gérer budget, économies, saisons et choix du quartier ?
La qualité de vie à Paarl récompense un budget pratique et une organisation flexible. Utilisez une méthode simple : logement, alimentation, transports et soins personnels comme quatre postes, puis suivez les dépenses discrétionnaires chaque semaine. Le terroir et le climat apportent une abondance saisonnière ; pendant les récoltes, les courses peuvent coûter moins cher si vous achetez sur les marchés de producteurs. Le choix du quartier compte : les secteurs centraux et Paarl East conviennent à ceux qui veulent rester proches des services, tandis que Simonsvlei et les fermes environnantes attirent les locataires en quête d’espace et de calme. Les activités gratuites ou peu coûteuses en plein air, randonnées, parcs et marchés, aident à préserver les budgets alimentation et loisirs. Conseil : testez un quartier pendant deux ou trois mois avant de vous engager.
Quel pourcentage du revenu part dans le loyer à Paarl ?
Le logement pèse lourd à Paarl – environ 70 % d’un revenu typique, au-dessus du repère international de 30 %. Cela comprime le budget pour tout le reste et constitue l’un des principaux points de tension pour les habitants.
Quel est le coût moyen de la vie à Paarl ?
Une personne seule à Paarl dépense généralement 1 168 $ par mois une fois le loyer pris en compte. Hors logement, les dépenses essentielles du quotidien comme les courses, les charges, les transports et les dépenses personnelles tournent autour de 737 $. Le montant final varie selon le quartier, les habitudes alimentaires et le mode de vie.
Quel est le salaire moyen à Paarl ?
Après impôts, un travailleur moyen à Paarl gagne environ 1 137 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Le loyer est-il élevé à Paarl ?
Le loyer à Paarl est dans la moyenne – les appartements d’une chambre se situent entre 351 $ et 798 $ par mois. Ni bon marché, ni excessif, avec des options raisonnables dans la plupart des quartiers.
La nourriture est-elle chère à Paarl ?
La nourriture à Paarl est vraiment bon marché. Les courses pour une personne coûtent environ 204 $ par mois – bien moins que dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi est simple et abordable.
Combien coûtent les transports en commun à Paarl ?
Se déplacer dans Paarl en transports en commun coûte environ 92 $ par mois avec un abonnement mensuel – bien moins cher que posséder une voiture pour les trajets quotidiens.
Une personne peut-elle vivre avec 1 000 $ par mois à Paarl ?
1 000 $ est inférieur à la moyenne de 1 168 $ à Paarl, donc le budget est serré, mais pas impossible. Il faudra garder un loyer bas – colocation, cuisine à la maison et transports en commun sont les principaux leviers.
Paarl est-elle adaptée aux nomades numériques ?
Les nomades numériques affluent à Paarl pour de bonnes raisons : air pur, scène bien-être, excellente cuisine locale. Les coûts mensuels tournent autour de 1 168 $ selon votre installation.
Paarl est-elle abordable ?
Paarl n’est ni bon marché ni chère – elle se situe confortablement au milieu. Les coûts mensuels avec le loyer tournent autour de 1 168 $, un montant que la plupart des actifs peuvent gérer sans stress financier majeur.
Paarl est-elle adaptée aux voyageurs sac au dos ?
Paarl est faisable pour les voyageurs sac au dos, même si cela demande plus de planification que dans les destinations moins chères. Les coûts mensuels moyens sont de 1 168 $, donc les dépenses quotidiennes restent modérées. Auberges, nourriture locale et transports publics aident à garder le budget sous contrôle, mais les attractions et la vie nocturne peuvent faire monter les coûts.

Paarl vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?