Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026🇨🇦 Canada 👥 30,5 k
Coût de la vie à Orillia (Ontario)
Pour une personne seule, le coût de la vie à Orillia (Ontario) est estimé à 2 246 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 32 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Orillia (Ontario), selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 246 $ par mois avec le loyer, ou 972 $ pour les dépenses courantes seules.
2 246 $ /mois
Un couple dépense environ 3 272 $ par mois avec le loyer, ou 1 720 $ pour les dépenses courantes seules.
3 272 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 4 299 $ par mois avec le loyer, ou 2 467 $ hors logement.
4 299 $ /mois
📊
Globalement, Orillia (Ontario) se situe 51–66 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (11 % de plus).
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 137 $1 587 $CA
960 $1 341 $CA
1 250 $1 744 $CA
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 047 $2 858 $CA
1 713 $2 391 $CA
2 241 $3 129 $CA
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 695 $2 365 $CA
1 442 $2 013 $CA
1 882 $2 627 $CA
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 326 $6 038 $CA
2 336 $3 260 $CA
4 326 $6 038 $CA
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 364 $4 696 $CA
2 316 $3 233 $CA
3 364 $4 696 $CA
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 002 $4 190 $CA
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.68
4.09
6
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Orillia (Ontario)2 246 $
Orillia (Ontario)4 299 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,1 k $ 50.6%
🛒Courses et marchés
355 $ 15.8%
🍽Restaurants
242 $ 10.8%
🧾Charges et services
232 $ 10.3%
👕👟Vêtements et chaussures
144 $ 6.4%
🚌Transports
78 $ 3.5%
🎉Sport et loisirs
59 $ 2.6%
🏠Logement et vie quotidienne
1,7 k $ 39.4%
🛒Courses et marchés
809 $ 18.8%
🍽Restaurants
911 $ 21.2%
🧾Charges et services
269 $ 6.3%
👕👟Vêtements et chaussures
319 $ 7.4%
🚌Transports
161 $ 3.7%
🎉Sport et loisirs
136 $ 3.2%
Répartition des coûts
💰Le salaire net moyen est de 3 002 $. Avec des coûts mensuels autour de 2 246 $, épargner reste possible, mais souvent de façon limitée. Un mode de vie plus confortable commence généralement autour de 3 368 $.
🛒Les courses coûtent environ 355 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 85 $ – globalement dans la moyenne nord-américaine.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 60 $ – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐Cappuccino est moins cher que 92 % des villes dans sa région (North America)
⭐Orillia (Ontario) est plus chère que 73 % des villes dans le monde, mais moins chère que 62 % dans sa région (Amérique du Nord).
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Orillia (Ontario) : questions fréquentes
Orillia est-elle avantageuse pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, comparée aux grandes villes canadiennes en matière d’abordabilité ?
Comparée à Toronto ou Vancouver, Orillia est généralement plus accessible pour le quotidien. Le coût de la vie à Orillia, ON, Canada se caractérise par des options de logement abordables, des courses à prix raisonnables et un rythme plus lent qui permet d’optimiser son budget sans négliger l’essentiel. On y trouve un choix d’appartements à louer, de petites maisons de ville et de séjours de courte durée adaptés au travail saisonnier ou à des missions ponctuelles. Les principales commodités sont regroupées autour du lac et du centre-ville, ce qui permet de prévoir ses dépenses. Le tourisme saisonnier peut faire monter les prix temporairement, mais en règle générale, les coûts liés aux transports et aux repas sont inférieurs à ceux des grandes métropoles. Conseil : privilégiez les quartiers proches des services et disposant d’un accès Internet fiable pour optimiser votre budget.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Orillia en matière de recherche de logement, possibilités alimentaires, transports, coworking ou courses ?
Le quotidien à Orillia combine la simplicité d’une petite ville avec suffisamment d’options pour rester connecté. Pour le logement, vous trouverez des appartements en centre-ville, des maisons de ville abordables et des locations à plus long terme près des lacs ou du centre – idéales pour marcher ou faire du vélo. Côté alimentation, l’offre va des petits restaurants aux marchés locaux et supermarchés adaptés à tous les budgets. Les déplacements reposent sur un mélange pratique de trottoirs, de transports en commun adaptés au climat et de partage de voiture occasionnel ; il n’y a pas de réseau ferroviaire lourd, mais l’accueil routier est satisfaisant. De petits espaces de coworking et des cafés avec une connexion WiFi fiable conviennent à différents rythmes de travail, pour de brèves sessions comme pour des journées entières. Le coût de la vie à Orillia, ON, Canada donne un cadre pour évaluer ce qui correspond à votre rythme. Conseil : explorez plusieurs quartiers à différents moments de la journée pour comparer l’ambiance, la fréquentation et la commodité.
Quelles stratégies budgétaires et quels critères de quartier permettent d’optimiser la qualité de vie à Orillia en tenant compte de la saisonnalité et des besoins quotidiens ?
La qualité de vie à Orillia s’améliore grâce à une gestion budgétaire simple et à une planification adaptée aux saisons. Essayez cette règle de base : commencez par allouer le budget aux dépenses essentielles (loyer, charges), puis aux loisirs (alimentation, transports), et épargnez si possible ; ajustez selon le calendrier des activités estivales ou la tranquillité de l’hiver. Le choix du quartier est important : les zones piétonnes proches du lac réduisent les frais de transport et favorisent la détente le week-end sans longs déplacements. Pour l’alimentation et les courses, combinez magasins à grande surface et marchés locaux pour profiter du rapport qualité-prix. Pendant les saisons intermédiaires, recherchez des locations courtes ou des économies sur les charges, et profitez des événements locaux pour socialiser sans vous ruiner. Conseil : utilisez un calendrier saisonnier pour anticiper les variations de demande et les occasions d’économiser.
À quel point le quotidien est-il cher à Orillia (Ontario) ?
Il faut être clair : Orillia (Ontario) est chère. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent généralement 2 246 $, et le logement est le principal responsable.
Quelle part du salaire le logement prend-il à Orillia (Ontario) ?
Le logement pèse lourd à Orillia (Ontario) – environ 36 % d’un revenu typique, au-dessus du repère international de 30 %. Cela comprime le budget pour tout le reste et constitue l’un des principaux points de tension pour les habitants.
Combien les gens gagnent-ils en moyenne à Orillia (Ontario) ?
Après impôts, un travailleur moyen à Orillia (Ontario) gagne environ 3 002 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Combien coûtent les courses par mois à Orillia (Ontario) ?
Les courses sont chères à Orillia (Ontario) – environ 355 $ par mois pour une personne, plus que dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique, mais l’alimentation reste un poste visible du budget.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Orillia (Ontario) ?
Les transports en commun à Orillia (Ontario) coûtent environ 60 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Orillia (Ontario) ?
2 500 $ couvre le coût mensuel moyen de 2 246 $ à Orillia (Ontario), mais sans grande marge. Un logement de gamme moyenne, des repas faits maison et les transports en commun vous maintiennent dans le budget ; épargner demande un peu de discipline.
Orillia (Ontario) est-elle familiale ?
Orillia (Ontario) est un bon choix pour les familles et a la réputation d’être une bonne ville pour élever des enfants. La garde d’enfants coûte environ 614 $ par mois.
Orillia (Ontario) vs autres destinations : coût de la vie comparé