Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇦🇼 Aruba ⭐ Capitale👥 35 k
Coût de la vie à Oranjestad
Pour une personne seule, le coût de la vie à Oranjestad est estimé à 2 311 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 37 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Oranjestad, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 311 $ par mois loyer inclus, ou 1 120 $ hors logement.
2 311 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 4 184 $ avec le loyer, ou 1 921 $ hors logement.
4 184 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 6 058 $ loyer inclus, ou 2 722 $ pour les seules dépenses du quotidien.
6 058 $ /mois
📊
Oranjestad se place 71–113 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (14 % de plus).
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
936 $1 676 AWG
542 $970 AWG
1 182 $2 117 AWG
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 711 $4 852 AWG
1 525 $2 729 AWG
3 558 $6 368 AWG
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
3 082 $5 516 AWG
1 708 $3 058 AWG
5 024 $8 993 AWG
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 276 $4 073 AWG
2 024 $3 623 AWG
2 527 $4 523 AWG
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 699 $3 041 AWG
1 632 $2 922 AWG
1 765 $3 160 AWG
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 715 $3 069 AWG
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.25
5.75
7
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Oranjestad2 311 $
Oranjestad6 058 $
🏠Logement et vie quotidienne
936 $ 40.5%
🧾Charges et services
406 $ 17.6%
🛒Courses et marchés
364 $ 15.8%
🍽Restaurants
297 $ 12.8%
👕👟Vêtements et chaussures
146 $ 6.3%
🎉Sport et loisirs
87 $ 3.8%
🚌Transports
75 $ 3.3%
🏠Logement et vie quotidienne
3,1 k $ 50.9%
🧾Charges et services
454 $ 7.5%
🛒Courses et marchés
833 $ 13.8%
🍽Restaurants
1 k $ 16.7%
👕👟Vêtements et chaussures
323 $ 5.3%
🎉Sport et loisirs
200 $ 3.3%
🚌Transports
155 $ 2.6%
Répartition des coûts
💰Le revenu net moyen atteint 1 715 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 311 $. L’écart impose un budget serré aux habitants, même si les expatriés avec des revenus étrangers peuvent vivre confortablement.
🛒Comptez environ 364 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 79 $ pour deux – globalement dans la moyenne nord-américaine.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 30 $ par mois – parmi les moins chers de la région Amérique du Nord (moyenne 53 $).
Points clés des coûts
⭐Essence est plus cher que 99 % des villes dans sa région (North America)
⭐Taxi est plus cher que 99 % des villes dans sa région (North America)
⭐Bière locale est plus cher que 98 % des villes dans sa région (North America)
Taux de pollen réduits pour les personnes allergiques (par ex. graminées, arbres comme le bouleau ou le chêne, et plantes comme l’ambroisie ou l’armoise)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Le surf – idéal pour les villes côtières avec des houles régulières
Le coût de la vie à Oranjestad : questions fréquentes
Oranjestad est-elle abordable pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Oranjestad propose un équilibre caraïbéen entre rapport qualité-prix et confort, souvent mieux adapté aux séjours longs qu’aux stations balnéaires classiques. L’offre – des studios aux duplex – permet d’adapter votre logement à votre rythme de vie et travail, mais les produits importés et la restauration font grimper les coûts comparé à d’autres villes. Les marchés locaux et la vente à emporter facilitent la gestion d’un budget modulable. Le coût de la vie à Oranjestad, Aruba, reste élevé sur certains postes, mais reste gérable avec une planification, notamment en mixant produits locaux et plaisirs occasionnels. Astuce : privilégier un bail longue durée et un espace de coworking partagé stabilise les frais mensuels.
À quoi ressemble le quotidien à Oranjestad pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports et les espaces de coworking ?
Au quotidien, Oranjestad propose un savant équilibre entre services de proximité et accueil des visiteurs. Les recherches de logement sont avantageuses pour les séjours prolongés, notamment dans les quartiers piétonniers proches du port ou du centre historique, où il est possible d’effectuer ses démarches à pied ou à vélo. L’offre alimentaire combine marchés de producteurs, petits restaurants locaux et supermarchés internationaux ; cuisinez chez vous et profitez de déjeuners abordables pour optimiser le budget. Les déplacements sur courtes distances se font facilement : navettes courtes, vélo ou taxi partagé ponctuel. Pour travailler, l’accès à des cafés et espaces de coworking avec wifi fiable et ambiance conviviale est facile. Le coût de la vie à Oranjestad varie selon le quartier et la saison ; il est donc opportun d’organiser vos projets en fonction de ce calendrier. Astuce : planifiez vos courses et démarches sur une semaine pour limiter les trajets.
Que faut-il savoir sur la qualité de vie, la gestion du budget, les économies possibles, la saisonnalité et le choix du quartier à Oranjestad ?
Oranjestad récompense une gestion structurée du budget : distinguez logement, alimentation et loisirs, puis adaptez transports, restaurants et activités selon les saisons. Pour la qualité de vie, sélectionnez un quartier en accord avec votre rythme – promenade sur le front de mer ou rues calmes pour une ambiance différente du centre animé. À titre pratique, établissez un budget de base pour le loyer, puis allouez des montants hebdomadaires pour les courses, les charges et les frais de coworking ou de sport ; recherchez des offres groupées ou des réductions locales. Les variations saisonnières touchent surtout le tourisme, moins le climat : profitez des périodes plus calmes pour explorer sur la durée. Astuce : construisez un plan mensuel souple et réajustez-le chaque trimestre.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Oranjestad en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Oranjestad se situe autour de 2 311 $ loyer inclus, ou environ 1 120 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Oranjestad est-elle vraiment si chère ?
Vivre à Oranjestad n’est pas bon marché – les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 311 $, ce qui la place parmi les villes les plus chères au monde. Le logement domine le coût, mais la nourriture, les services et les loisirs sont aussi au-dessus de la médiane mondiale.
Quel niveau de revenu permet un mode de vie confortable à Oranjestad ?
Gagner 3 466 $ par mois à Oranjestad signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Les transports en commun sont-ils abordables à Oranjestad ?
Un abonnement mensuel aux transports à Oranjestad coûte environ 30 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Pourquoi les courses sont-elles si chères à Oranjestad ?
Les courses d’une personne seule à Oranjestad coûtent environ 364 $ par mois, ce qui est au-dessus de la moyenne mondiale.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Oranjestad ?
3 000 $ va loin à Oranjestad – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 2 311 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
À quoi ressemble la vie des étrangers à Oranjestad ?
Les expatriés à Oranjestad profitent d’atouts concrets – Internet rapide, faible criminalité, vie nocturne animée – et les coûts mensuels moyens tournent autour de 2 311 $. La communauté internationale est active et accueillante, et les aspects pratiques – comptes bancaires, recherche d’appartement, santé – se gèrent avec un peu de préparation.
Oranjestad vs autres destinations : coût de la vie comparé