Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇩🇪 Allemagne 👥 136,8 k
Coût de la vie à Offenbach-sur-le-Main
Pour une personne seule, le coût de la vie à Offenbach-sur-le-Main est estimé à 2 008 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 34 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Offenbach-sur-le-Main, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 008 $ par mois avec le loyer, ou 1 029 $ pour les dépenses courantes seules.
2 008 $ /mois
Un couple dépense environ 3 018 $ par mois avec le loyer, ou 1 792 $ pour les dépenses courantes seules.
3 018 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 4 028 $ par mois avec le loyer, ou 2 555 $ hors logement.
4 028 $ /mois
📊
Globalement, Offenbach-sur-le-Main se situe 41–49 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (12 % de plus).
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
638 $569 €
496 $442 €
772 $687 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 488 $1 326 €
1 120 $998 €
1 697 $1 512 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 132 $1 009 €
936 $833 €
1 448 $1 290 €
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 636 $4 130 €
3 926 $3 497 €
4 962 $4 420 €
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 404 $3 033 €
2 519 $2 244 €
3 404 $3 033 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 934 $2 614 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.95
3
4.5
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Offenbach-sur-le-Main2 008 $
Offenbach-sur-le-Main4 028 $
🏠Logement et vie quotidienne
638 $ 31.8%
🧾Charges et services
405 $ 20.2%
🛒Courses et marchés
349 $ 17.4%
🍽Restaurants
276 $ 13.8%
👕👟Vêtements et chaussures
179 $ 8.9%
🚌Transports
100 $ 5%
🎉Sport et loisirs
60 $ 3%
🏠Logement et vie quotidienne
1,1 k $ 28.1%
🧾Charges et services
432 $ 10.7%
🛒Courses et marchés
832 $ 20.7%
🍽Restaurants
881 $ 21.9%
👕👟Vêtements et chaussures
398 $ 9.9%
🚌Transports
206 $ 5.1%
🎉Sport et loisirs
145 $ 3.6%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 990 $, contre 638 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 34 % du salaire moyen (2 934 $) – proche du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 2 934 $. Avec des coûts mensuels autour de 2 008 $, épargner reste possible, mais souvent de façon limitée. Un mode de vie plus confortable commence généralement autour de 3 012 $.
🛒Les courses coûtent environ 349 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 66 $ – globalement dans la moyenne européenne.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 70 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Riz est plus cher que 94 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Offenbach-sur-le-Main est plus chère que 66 % des villes dans le monde et que 69 % dans sa région (Europe).
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Le coût de la vie à Offenbach-sur-le-Main : questions fréquentes
Comment Offenbach se positionne-t-elle en matière de valeur par rapport aux autres villes allemandes ?
Offenbach présente un équilibre convaincant entre accessibilité et praticité pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques. Vous trouverez des logements qui semblent spacieux au regard des prix pratiqués à Francfort toute proche, avec des rues plus calmes et un rythme plus détendu. Le centre-ville est compact, les services sont pratiques et les transports publics vers l’aire métropolitaine vous gardent relié sans le coût d’une grande métropole. Le coût de la vie à Offenbach, en Allemagne, tend à être plus accessible lorsque vous équilibrez loyer et dépenses courantes comme les courses et les restaurants. Une planification concrète, rester près des transports, mélanger cuisine à la maison et repas simples, repérer les espaces de coworking, aide à préserver le budget. Conseil : commencez par lister vos indispensables et testez quelques quartiers sur place pendant un week-end.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Offenbach pour le logement, l’alimentation, les transports et les démarches, et où concentrer votre recherche pour équilibrer confort et coût ?
La vie quotidienne mêle habitat compact et accès pratique. Vous pouvez trouver de petits appartements dans des quartiers anciens ou des immeubles modernes près du fleuve, avec un choix entre caractère et efficacité. Les options alimentaires vont des marchés de produits frais aux restaurants simples proposant des repas au bon rapport qualité-prix ; vous alternerez probablement les courses entre commerces locaux et grands marchés occasionnels. Pour les transports, des bus efficaces et un réseau ferré urbain relient Francfort et au-delà ; le vélo est pratique pour les petits trajets, et la marche simplifie les tâches quotidiennes. Le coût de la vie à Offenbach reste gérable lorsque vous équilibrez logement, routines hebdomadaires et espaces partagés. Conseil : parcourez les quartiers à pied pour comparer bruit, lumière du jour et accès aux services avant de vous engager.
Comment budgéter efficacement et déterminer quels quartiers correspondent à votre mode de vie, en tenant compte de la saisonnalité et de la qualité de vie ?
Créez une méthode de budget léger : part fixe pour le logement, courses flexibles, abonnements de transport et cotisations de coworking ou de salle de sport. En hiver, le chauffage et l’énergie peuvent influencer le confort comme les coûts, tandis que l’été apporte souvent marchés en plein air et vie de rue moins chers et plus conviviaux. Pour l’adéquation du mode de vie, testez différents secteurs selon les moments de la journée : matins au bord du fleuve, après-midis dans les rues créatives, soirées près des pôles de transport. Comparez les quartiers selon la facilité de tout faire à pied, le bruit et l’accès aux parcs, bibliothèques et espaces de coworking. Économisez en cuisinant chez vous, en utilisant les transports publics et en choisissant les essentiels sur les marchés locaux. Conseil : cartographiez un mois d’activités typiques et estimez une marge flexible pour les variations saisonnières.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Offenbach-sur-le-Main en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Offenbach-sur-le-Main devrait prévoir environ 2 008 $ par mois avec le loyer, ou 1 029 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Offenbach-sur-le-Main est-elle vraiment si chère ?
Offenbach-sur-le-Main est chère selon les standards mondiaux – les coûts mensuels atteignent environ 2 008 $. Le logement est le principal moteur : les loyers centraux sont élevés, et même les quartiers extérieurs coûtent plus que la moyenne mondiale. Forte demande, revenus locaux élevés et offre limitée tirent tous les prix vers le haut.
Quel revenu faut-il pour couvrir toutes les dépenses à Offenbach-sur-le-Main ?
Il faut viser au moins 3 012 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Offenbach-sur-le-Main. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte la location d’un appartement d’une chambre à Offenbach-sur-le-Main ?
En centre-ville à Offenbach-sur-le-Main, un appartement d’une chambre coûte environ 990 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 638 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Combien coûte une école maternelle par mois à Offenbach-sur-le-Main ?
Un jardin d’enfants privé à Offenbach-sur-le-Main coûte environ 541 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Offenbach-sur-le-Main ?
Les abonnements aux salles de sport à Offenbach-sur-le-Main coûtent environ 39 $ par mois. Les chaînes haut de gamme et les studios boutique facturent davantage, et le sport en plein air ne coûte rien si vous préférez éviter l’abonnement.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Offenbach-sur-le-Main ?
3 000 $ par mois à Offenbach-sur-le-Main ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 2 008 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre à Offenbach-sur-le-Main ?
La qualité de vie à Offenbach-sur-le-Main est vraiment bonne – les points forts incluent Internet rapide, faible criminalité, vie nocturne animée, et les coûts mensuels tournent autour de 2 008 $.
Offenbach-sur-le-Main est-elle trop chère pour la plupart des gens ?
Offenbach-sur-le-Main est chère – difficile de dire le contraire. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent 2 008 $, ce qui la place au-dessus de la plupart des villes dans le monde. Il faut un revenu solide pour y vivre confortablement, que ce soit pour s’y installer ou y rester longtemps.
Offenbach-sur-le-Main vs autres destinations : coût de la vie comparé