Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026🇨🇦 Canada 👥 33,9 k
Coût de la vie à Moose Jaw (SK)
Pour une personne seule, le coût de la vie à Moose Jaw (SK) est estimé à 1 767 $ par mois, loyer et charges compris – soit 24 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ la moitié.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Moose Jaw (SK), selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 767 $ par mois loyer inclus, ou 920 $ hors logement.
1 767 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 2 792 $ avec le loyer, ou 1 587 $ hors logement.
2 792 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 3 818 $ loyer inclus, ou 2 255 $ pour les seules dépenses du quotidien.
3 818 $ /mois
📊
Moose Jaw (SK) se place 31–34 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 13 % sous la moyenne – une option relativement abordable pour la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
635 $890 $CA
539 $755 $CA
790 $1 108 $CA
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 491 $2 091 $CA
1 304 $1 827 $CA
1 762 $2 469 $CA
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 351 $1 894 $CA
1 230 $1 724 $CA
1 447 $2 029 $CA
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 527 $4 944 $CA
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 186 $3 065 $CA
-
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 737 $3 836 $CA
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.72
4.09
5.99
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Moose Jaw (SK)1 767 $
Moose Jaw (SK)3 818 $
🏠Logement et vie quotidienne
635 $ 35.9%
🛒Courses et marchés
324 $ 18.4%
🧾Charges et services
312 $ 17.7%
🍽Restaurants
220 $ 12.5%
👕👟Vêtements et chaussures
128 $ 7.3%
🚌Transports
80 $ 4.5%
🎉Sport et loisirs
68 $ 3.8%
🏠Logement et vie quotidienne
1,4 k $ 35.4%
🛒Courses et marchés
730 $ 19.1%
🧾Charges et services
352 $ 9.2%
🍽Restaurants
784 $ 20.5%
👕👟Vêtements et chaussures
285 $ 7.5%
🚌Transports
164 $ 4.3%
🎉Sport et loisirs
152 $ 4%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 814 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 635 $ hors du centre. À 30 % du salaire moyen (2 737 $), le loyer reste gérable, mais laisse peu de place à l’épargne.
💰Le revenu net moyen atteint 2 737 $, tandis que les dépenses typiques montent à 1 767 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.
🛒Comptez environ 324 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 68 $ pour deux – bien sous la moyenne nord-américaine de 82 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 57 $ par mois – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐Cappuccino est moins cher que 96 % des villes dans sa région (North America)
⭐Pain blanc est moins cher que 94 % des villes dans sa région (North America)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Moose Jaw (SK) : questions fréquentes
Comment Moose Jaw se compare-t-elle en termes d’abordabilité générale pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Moose Jaw s’avère généralement accessible pour les voyageurs et les expatriés qui souhaitent des dépenses stables sans les tarifs des grandes agglomérations. Le coût de la vie à Moose Jaw, SK, Canada est influencé par un marché locatif plus modeste, des charges réduites et un rythme de vie plus calme qui rend l’alimentation et les services raisonnables par rapport aux grandes villes. Les options de logement vont d’appartements anciens à des maisons compactes dans plusieurs quartiers agréables à parcourir à pied, offrant souvent un bon rapport qualité-prix pour la superficie. Les frais de transport restent maîtrisables lorsqu’on se trouve près du centre-ville, et les lignes de bus desservent les trajets essentiels. Les événements saisonniers animent la vie quotidienne sans faire grimper les prix. Conseil : commencez par une promenade dans le quartier pour évaluer la proximité des épiceries et des espaces de coworking.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Moose Jaw en matière de recherche de logement, d’options alimentaires, de transports et d’espaces de travail adaptés ?
La vie quotidienne dépend beaucoup de l’endroit où vous vous installez ; consultez les annonces, renseignez-vous auprès des habitants et parcourez les quartiers à pied pour évaluer l’accès aux épiceries, cafés et cliniques. Le centre-ville et les abords de la rivière sont agréables à parcourir à pied, tandis que la partie ouest est plutôt résidentielle et tranquille. Pour l’alimentation, vous trouverez de grands supermarchés, des marchés fermiers en saison et des endroits où déjeuner à prix abordable ; cuisiner chez soi reste la solution la plus économique. Les transports en commun sont pratiques pour les trajets principaux, mais beaucoup préfèrent une voiture ou un vélo pour les excursions de week-end dans les parcs environnants. Si vous êtes freelance ou en travail à distance, recherchez des espaces de coworking ou des bureaux partagés dans les zones centrales. Conseil : familiarisez-vous avec le coût de la vie à Moose Jaw, SK, Canada pour ajuster vos attentes avant de signer un bail.
Quelle approche budgétaire pratique adopter pour concilier qualité de vie, saisonnalité et choix de quartier à Moose Jaw ?
Pensez en postes flexibles : le logement en premier, l’alimentation en deuxième, et les loisirs en troisième, en réservant une marge pour les dépenses saisonnières comme le chauffage en hiver et la climatisation lors des mois chauds. Un cadre budgétaire simple, tel qu’un budget mensuel qui s’adapte aux saisons, vous aide à économiser pour les vacances, les événements ou les séjours prolongés. Le choix du quartier dépend de votre rythme de vie : les zones proches de la rivière conviennent aux amateurs de plein air, tandis qu’une rue calme près des écoles et des cliniques est plus adaptée pour un long séjour. Pour faire des économies, faites vos achats aux marchés saisonniers, rejoignez des groupes d’échange communautaires et envisagez des baux à plus long terme pour stabiliser votre loyer. La saisonnalité influence les activités ; les marchés estivaux et les festivals hivernaux rythment votre semaine. Conseil : explorez les espaces polyvalents où vous pouvez travailler, socialiser et vous détendre sans temps de trajet supplémentaire.
Combien coûte la vie à Moose Jaw (SK) en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Moose Jaw (SK) se situe autour de 1 767 $ loyer inclus, ou environ 920 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Moose Jaw (SK) offre-t-elle un bon rapport qualité-prix ?
À environ 1 767 $ par mois tout compris, Moose Jaw (SK) offre une valeur correcte. Ce n’est ni la moins chère ni la plus chère – un bon choix pour ceux qui veulent le confort urbain sans les coûts d’une capitale.
Le revenu moyen à Moose Jaw (SK) suffit-il à couvrir le coût de la vie et à épargner ?
Avec 2 737 $ nets, la plupart des habitants installés à Moose Jaw (SK) peuvent couvrir le coût de la vie mensuel de 1 767 $. Ceux qui gagnent 2 650 $ ou plus ont de la place pour épargner ; les revenus sous la moyenne trouveront la situation nettement plus serrée.
Quel budget logement faut-il prévoir à Moose Jaw (SK) ?
L’endroit où vous vivez à Moose Jaw (SK) change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 814 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 635 $. Dans l’ensemble, le marché va de 635 $ à 814 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûtent les trajets quotidiens à Moose Jaw (SK) ?
Un abonnement mensuel aux transports à Moose Jaw (SK) coûte environ 57 $, l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel pour qui se déplace sans voiture.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Moose Jaw (SK) ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 495 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Moose Jaw (SK). Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Moose Jaw (SK) ?
2 500 $ va loin à Moose Jaw (SK) – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 1 767 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Qu’est-ce qui rend Moose Jaw (SK) attractive pour les travailleurs à distance ?
Les travailleurs à distance choisissent Moose Jaw (SK) pour de bonnes raisons : Internet rapide, air pur, scène bien-être, le tout pour environ 1 767 $ par mois loyer inclus. La ville convient à une large gamme de revenus à distance sans compromis majeur sur le confort ou la connectivité.
Est-il possible d’épargner avec un salaire local à Moose Jaw (SK) ?
Les dépenses mensuelles à Moose Jaw (SK) tournent autour de 1 767 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 2 650 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Moose Jaw (SK) vs autres destinations : coût de la vie comparé