Dernière mise à jour : nov. 2026 France 13,9 k

Coût de la vie à Montévrain

Pour une personne seule, le coût de la vie à Montévrain est estimé à 1 997 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 37 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Montévrain

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montévrain, selon la composition du foyer.

Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 997 $ par mois loyer inclus, ou 1 115 $ hors logement.

1 997 $ /mois

Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 094 $ avec le loyer, ou 1 949 $ hors logement.

3 094 $ /mois

Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 4 191 $ loyer inclus, ou 2 782 $ pour les seules dépenses du quotidien.

4 191 $ /mois

Montévrain se place environ 48 % au-dessus de la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (11 % de plus).

Devise
Vivez-vous à Montévrain ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
19,05 $ 16,97 €
13,44 $ 11,97 €
28,01 $ 24,95 €
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
79,4 $ 70,8 €
68,1 $ 60,7 €
113 $ 101 €
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
13,67 $ 12,18 €
11,40 $ 10,15 €
14,81 $ 13,20 €
Cappuccino
5,22 $ 4,65 €
3,44 $ 3,06 €
6,88 $ 6,13 €
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
4,47 $ 3,98 €
2,75 $ 2,45 €
5,51 $ 4,91 €
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,73 $ 2,43 €
2,29 $ 2,04 €
5,14 $ 4,58 €
Bière locale (0,5 litre à la pression)
7,80 $ 6,95 €
6,69 $ 5,96 €
8,91 $ 7,94 €
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
6,89 $ 6,14 €
5,74 $ 5,12 €
9,18 $ 8,18 €
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,52 $ 1,35 €
1,10 $ 0,98 €
2,19 $ 1,95 €
Pain blanc (500 g)
2,49 $ 2,22 €
1,24 $ 1,10 €
4,21 $ 3,75 €
Riz (blanc) (1 kg)
2,65 $ 2,36 €
2,10 $ 1,87 €
3,25 $ 2,90 €
Œufs
4,49 $ 4,00 €
2,74 $ 2,44 €
6,85 $ 6,10 €
Fromage local (1 kg)
22,27 $ 19,84 €
9,00 $ 8,02 €
33,76 $ 30,07 €
Filets de poulet (1 kg)
13,53 $ 12,05 €
8,80 $ 7,84 €
16,50 $ 14,70 €
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
22,32 $ 19,89 €
12,44 $ 11,08 €
32,81 $ 29,23 €
Pommes (1 kg)
3,32 $ 2,95 €
1,72 $ 1,54 €
4,59 $ 4,09 €
Bananes (1 kg)
2,28 $ 2,03 €
1,15 $ 1,02 €
3,43 $ 3,05 €
Oranges (1 kg)
2,83 $ 2,52 €
1,64 $ 1,46 €
4,36 $ 3,88 €
Tomate (1 kg)
4,15 $ 3,69 €
1,10 $ 0,98 €
5,48 $ 4,88 €
Pomme de terre (1 kg)
1,82 $ 1,62 €
1,10 $ 0,98 €
2,20 $ 1,96 €
Oignon (1 kg)
2,44 $ 2,18 €
1,10 $ 0,98 €
3,29 $ 2,93 €
Laitue (1 tête)
1,84 $ 1,64 €
1,11 $ 0,99 €
2,23 $ 1,98 €
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,93 $ 0,83 €
0,35 $ 0,31 €
1,94 $ 1,73 €
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
14,50 $ 12,92 €
13,38 $ 11,92 €
15,62 $ 13,91 €
Vin (Bouteille)
8,75 $ 7,79 €
5,47 $ 4,87 €
10,94 $ 9,75 €
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,64 $ 2,35 €
1,49 $ 1,32 €
3,27 $ 2,92 €
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,55 $ 3,16 €
1,99 $ 1,77 €
6,65 $ 5,92 €
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,03 $ 1,81 €
1,81 $ 1,61 €
2,26 $ 2,01 €
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
48,82 $ 43,49 €
37,37 $ 33,29 €
52,8 $ 46,99 €
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,56 $ 3,17 €
3,21 $ 2,86 €
5,74 $ 5,11 €
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,48 $ 1,32 €
1,47 $ 1,31 €
1,94 $ 1,72 €
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
46,24 $ 41,19 €
44,53 $ 39,67 €
48,58 $ 43,28 €
Essence (1 litre)
2,20 $ 1,96 €
1,86 $ 1,66 €
2,34 $ 2,09 €
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
34,2 k $ 30,4 k €
34,1 k $ 30,3 k €
34,2 k $ 30,4 k €
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
37,2 k $ 33,2 k €
33,6 k $ 29,9 k €
39,7 k $ 35,4 k €
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
248 $ 221 €
180 $ 161 €
357 $ 318 €
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
15,41 $ 13,73 €
9,97 $ 8,88 €
22,15 $ 19,73 €
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
29,23 $ 26,04 €
24,24 $ 21,59 €
38,55 $ 34,34 €
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
34,84 $ 31,04 €
27,51 $ 24,50 €
42,91 $ 38,22 €
Billet de cinéma
15,31 $ 13,64 €
10,98 $ 9,78 €
16,46 $ 14,66 €
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
791 $ 705 €
692 $ 617 €
920 $ 820 €
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
25,9 k $ 23,0 k €
10,6 k $ 9 480 €
40,9 k $ 36,4 k €
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
111 $ 99,0 €
56,0 $ 49,90 €
134 $ 120 €
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
52,5 $ 46,72 €
28,05 $ 24,99 €
89,8 $ 80,0 €
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
120 $ 107 €
89,9 $ 80,1 €
146 $ 130 €
Chaussures de ville en cuir pour homme
162 $ 145 €
112 $ 100 €
227 $ 202 €
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
774 $ 690 €
680 $ 605 €
963 $ 858 €
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
634 $ 565 €
507 $ 452 €
731 $ 651 €
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 463 $ 1 303 €
1 140 $ 1 016 €
1 679 $ 1 496 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 160 $ 1 034 €
895 $ 797 €
1 230 $ 1 096 €
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
4 157 $ 3 703 €
3 340 $ 2 975 €
4 676 $ 4 166 €
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
3 197 $ 2 848 €
2 276 $ 2 027 €
3 197 $ 2 848 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.45
2.8
3.95

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Montévrain 1 997 $
Logement et vie quotidienne
634 $
Courses et marchés
399 $
Restaurants
338 $
Charges et services
293 $
Vêtements et chaussures
200 $
Transports
68 $
Sport et loisirs
65 $

Répartition des coûts

Comptez environ 399 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 79 $ pour deux – globalement dans la moyenne européenne.

Les transports en commun coûtent autour de 49 $ par mois – à peu près dans la moyenne européenne de 49 $.

Points clés des coûts

Cappuccino est plus cher que 91 % des villes dans sa région (Europe)

Bière importée est plus cher que 91 % des villes dans sa région (Europe)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
20:23 8:23 PM
🌤 Météo
👥 Population
13 934
💱 Devise
Euro EUR €
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 0,891 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Montévrain

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Montévrain (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Montévrain : questions fréquentes
À quoi ressemble l’accessibilité financière pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques à Montévrain ?
Montévrain offre souvent un point d’entrée équilibré en Île-de-France, avec un profil de coûts situé entre le centre de Paris et les banlieues rurales. Le coût de la vie à Montévrain est généralement plus abordable que dans le centre de la capitale, tout en restant pratique pour des excursions à Paris et un accès facile à Disneyland Paris. Vous trouverez des locations modernes à Val d’Europe ou à proximité, ainsi que des rues plus calmes à quelques minutes à pied, ce qui aide à maîtriser le budget logement. Les charges et Internet sont fiables, et cuisiner chez soi permet de contenir les dépenses. Pour les séjours longs, envisagez un bail avec des conditions favorables afin de stabiliser les coûts mensuels. Astuce : privilégiez les quartiers bien desservis par les transports et dotés de services intégrés pour maximiser le rapport qualité-prix.
À quoi ressemble le quotidien à Montévrain pour le logement, l’alimentation, les transports et le coworking ?
Le quotidien à Montévrain s’articule autour de transports pratiques, de quartiers adaptés aux familles et d’un mélange de marchés et de restaurants simples. Les logements se concentrent autour de Val d’Europe, avec une gamme allant des studios compacts aux appartements plus grands avec rangements. Les options alimentaires comprennent des marchés locaux, des boulangeries et de grands supermarchés, et cuisiner chez soi peut vous aider à préserver le budget, tandis que les repas décontractés à proximité restent accessibles. Pour les transports, le RER et les bus régionaux offrent des trajets simples vers Paris ou vers votre espace de coworking ; les pistes cyclables et les rues agréables à parcourir à pied augmentent la flexibilité. Le coût de la vie à Montévrain, en France, aide à organiser votre plan avant l’arrivée. Astuce : commencez votre recherche de logement deux à trois mois à l’avance pour obtenir un bail avantageux.
Comment maximiser la qualité de vie et le budget à Montévrain, notamment la saisonnalité et l’adéquation du quartier ?
La qualité de vie ici repose sur un accès efficace au travail en grande ville et aux espaces verts autour des nouveaux quartiers. Mettez en place une méthode de budget simple : coûts fixes de logement, charges prévisibles et catégorie flexible pour les courses et les transports. En pratique, choisissez un quartier avec un accès facile au train et un supermarché ou un marché à courte distance à pied, puis consacrez une plus grande part de votre budget aux expériences plutôt qu’aux longs trajets. Tenez compte du rythme saisonnier : l’été attire davantage de visiteurs vers les attractions locales, tandis que les mois plus calmes peuvent mieux convenir au travail à distance. Si la vie de communauté compte pour vous, cherchez des immeubles avec équipements partagés ou des options de coworking à proximité. Astuce : visitez les secteurs à différents moments de la journée pour évaluer le bruit, la fréquentation et la fiabilité des transports.
Montévrain offre-t-elle un bon rapport qualité-prix ?
À environ 1 997 $ par mois tout compris, Montévrain offre une valeur correcte. Ce n’est ni la moins chère ni la plus chère – un bon choix pour ceux qui veulent le confort urbain sans les coûts d’une capitale.
Combien coûte la vie à Montévrain en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Montévrain se situe autour de 1 997 $ loyer inclus, ou environ 1 115 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Combien faut-il gagner pour bien vivre à Montévrain ?
Gagner 2 996 $ par mois à Montévrain signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quel budget logement faut-il prévoir à Montévrain ?
L’endroit où vous vivez à Montévrain change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 774 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 634 $. Dans l’ensemble, le marché va de 634 $ à 774 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûtent les trajets quotidiens à Montévrain ?
Un abonnement mensuel aux transports à Montévrain coûte environ 49 $, l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel pour qui se déplace sans voiture.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Montévrain ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 791 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Montévrain. Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Montévrain ?
2 500 $ va loin à Montévrain – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 1 997 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Montévrain est-elle une bonne base pour les travailleurs à distance ?
Montévrain attire les travailleurs à distance grâce à plusieurs atouts (Internet rapide, faible criminalité), pour environ 1 997 $ par mois tout compris.
Est-il possible d’épargner avec un salaire local à Montévrain ?
Les dépenses mensuelles à Montévrain tournent autour de 1 997 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 2 996 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.

Montévrain vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?