Pour une personne seule, le coût de la vie à Mersch est estimé à 2 795 $ par mois, loyer et charges compris – soit 16 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent plus de la moitié.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Mersch, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 795 $ par mois avec le loyer, ou 1 123 $ pour les dépenses courantes seules.
2 795 $ /mois
Un couple dépense environ 4 086 $ par mois avec le loyer, ou 1 970 $ pour les dépenses courantes seules.
4 086 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 5 377 $ par mois avec le loyer, ou 2 816 $ hors logement.
5 377 $ /mois
📊
Globalement, Mersch se situe 89–107 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 56 % au-dessus de la moyenne – parmi les plus élevés de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 375 $1 224 €
1 375 $1 224 €
1 375 $1 224 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 522 $2 246 €
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 263 $2 016 €
-
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
8 508 $7 579 €
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
7 156 $6 375 €
-
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
5 022 $4 474 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
2.4
2.4
4.99
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Mersch2 795 $
Mersch5 377 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,4 k $ 49.2%
🛒Courses et marchés
395 $ 14.1%
🧾Charges et services
380 $ 13.6%
🍽Restaurants
362 $ 13%
👕👟Vêtements et chaussures
182 $ 6.5%
🎉Sport et loisirs
78 $ 2.8%
🚌Transports
24 $ * 0.9%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
2,3 k $ 42.1%
🛒Courses et marchés
929 $ 17.3%
🧾Charges et services
407 $ 7.6%
🍽Restaurants
1,1 k $ 21.3%
👕👟Vêtements et chaussures
404 $ 7.5%
🎉Sport et loisirs
179 $ 3.3%
🚌Transports
48 $ * 0.9%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 540 $, contre 1 375 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 31 % du salaire moyen (5 022 $) – proche du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 5 022 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 2 795 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 4 193 $.
🛒Les courses coûtent environ 395 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 85 $ – globalement dans la moyenne européenne.
Points clés des coûts
⭐Taxi est plus cher que 96 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Salaire net mensuel moyen est supérieur à celui de 95 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Internet est plus cher que 94 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Comment Mersch se compare-t-elle en matière d’accessibilité financière d’ensemble pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Par rapport à Luxembourg-Ville, Mersch offre un rythme plus calme et des dépenses quotidiennes plus prévisibles pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques. Attendez-vous à des logements plus petits et efficaces, à des services de quartier accueillants et à de la verdure qui limite les dépenses accessoires. Le coût de la vie à Mersch paraît plus favorable pour les besoins du quotidien, comme les courses, les transports et les repas simples, tandis que l’accès au marché de l’emploi luxembourgeois reste visible sans le même supplément de prix. C’est un équilibre entre confort, accessibilité et dépenses maîtrisables. Conseil : cherchez des séjours longs dans des quartiers faciles à parcourir à pied afin de maximiser les économies sur transport et courses.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Mersch, entre logement, alimentation, transports et coworking ?
Le quotidien à Mersch dépend souvent de la structure du quartier et de la proximité des grands axes de transport. Les logements vont des appartements compacts près du centre aux maisons familiales dans des périphéries plus calmes, avec des locations incluant souvent des services pratiques proches des épiceries et cafés. Côté alimentation, vous trouverez marchés locaux, boulangeries et restaurants internationaux ; les marchés hebdomadaires offrent des produits frais pour différents budgets. Les transports sont accessibles grâce aux bus fiables et aux liaisons ferroviaires régionales vers Luxembourg-Ville et au-delà. Pour travailler, envisagez les espaces de coworking proches ou les bibliothèques comme bases calmes et abordables. Conseil : organisez les courses sur un seul itinéraire pour économiser temps et transport.
Comment est la qualité de vie à Mersch, et comment budgéter puis choisir un quartier ?
La qualité de vie à Mersch mêle une ville compacte et facile à parcourir à pied avec un accès facile à la nature et aux pôles régionaux luxembourgeois. Pour bien budgéter, utilisez une méthode simple : séparez les essentiels fixes des dépenses facultatives, puis suivez les variations saisonnières de l’alimentation et des transports. Les quartiers près de la rivière et du centre historique sont souvent vivants tout en restant calmes, tandis que les périphéries récentes offrent de l’espace et de la tranquillité aux familles. Comme la saisonnalité influence les petits coûts, chauffage, activités extérieures et marchés, prévoyez des explorations en mi-saison et achetez en vrac quand c’est utile. Les tendances du coût de la vie à Mersch favorisent les choix équilibrés entre services locaux et plaisirs occasionnels, pour garder de la régularité sans sacrifier le confort. Conseil : essayez un quartier pendant deux ou trois mois avant de vous engager à long terme.
Qu’est-ce qui fait monter le coût de la vie à Mersch ?
Mersch est chère selon les standards mondiaux – les coûts mensuels atteignent environ 2 795 $. Le logement est le principal moteur : les loyers centraux sont élevés, et même les quartiers extérieurs coûtent plus que la moyenne mondiale. Forte demande, revenus locaux élevés et offre limitée tirent tous les prix vers le haut.
À quel point le quotidien est-il cher à Mersch ?
Il faut être clair : Mersch est chère. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent généralement 2 795 $, et le logement est le principal responsable.
Combien les gens gagnent-ils en moyenne à Mersch ?
Après impôts, un travailleur moyen à Mersch gagne environ 5 022 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Le logement est-il abordable à Mersch ?
Le loyer frappe fort à Mersch – les appartements d’une chambre vont de 1 375 $ à 1 540 $ par mois, et le logement est la plus grosse dépense pour la plupart des habitants.
Combien coûte le fitness à Mersch ?
Les abonnements aux salles de sport à Mersch coûtent environ 45 $ par mois. Les chaînes haut de gamme et les studios boutique facturent davantage, et le sport en plein air ne coûte rien si vous préférez éviter l’abonnement.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Mersch ?
Un jardin d’enfants privé à Mersch coûte environ 1 376 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
2 500 $ par mois suffit-il pour Mersch ?
2 500 $ est inférieur à la moyenne de 2 795 $ à Mersch, donc le budget est serré, mais pas impossible. Il faudra garder un loyer bas – colocation, cuisine à la maison et transports en commun sont les principaux leviers.
Mersch est-elle familiale ?
Mersch est un bon choix pour les familles et a la réputation d’être une bonne ville pour élever des enfants. La garde d’enfants coûte environ 1 376 $ par mois.
Mersch vs autres destinations : coût de la vie comparé