Pour une personne seule, le coût de la vie à Lolland est estimé à 2 256 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 42 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Lolland, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 256 $ par mois avec le loyer, ou 1 279 $ pour les dépenses courantes seules.
2 256 $ /mois
Un couple dépense environ 3 538 $ par mois avec le loyer, ou 2 284 $ pour les dépenses courantes seules.
3 538 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 4 819 $ par mois avec le loyer, ou 3 289 $ hors logement.
4 819 $ /mois
📊
Globalement, Lolland se situe environ 69 % au-dessus de la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 26 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
762 $5 073 DKK
590 $3 927 DKK
879 $5 852 DKK
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 667 $11,1 k DKK
1 515 $10,1 k DKK
1 818 $12,1 k DKK
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 315 $8 755 DKK
1 028 $6 847 DKK
1 469 $9 781 DKK
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 553 $30,3 k DKK
2 183 $14,5 k DKK
4 553 $30,3 k DKK
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 417 $22,8 k DKK
1 367 $9 107 DKK
3 417 $22,8 k DKK
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.67
3
4
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Lolland2 256 $
Lolland4 819 $
🏠Logement et vie quotidienne
762 $ 33.8%
🍽Restaurants
399 $ 17.7%
🛒Courses et marchés
396 $ 17.6%
🧾Charges et services
274 $ 12.2%
👕👟Vêtements et chaussures
229 $ 10.2%
🚌Transports
117 $ 5.2%
🎉Sport et loisirs
80 $ 3.5%
🏠Logement et vie quotidienne
1,3 k $ 27.3%
🍽Restaurants
1,4 k $ 28%
🛒Courses et marchés
931 $ 19.3%
🧾Charges et services
290 $ 6%
👕👟Vêtements et chaussures
509 $ 10.6%
🚌Transports
241 $ 5%
🎉Sport et loisirs
183 $ 3.8%
Répartition des coûts
🛒Les courses coûtent environ 396 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 111 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 88 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Cappuccino fait partie des 20 plus chers dans le monde (sur 7,533 villes)
⭐Lolland affiche le 6e essence le plus cher dans sa région (Europe)
⭐Pain blanc est plus cher que 97 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le coût de la vie à Lolland : questions fréquentes
Lolland est-elle abordable pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques par rapport aux autres régions du Danemark ?
Par rapport à Copenhague ou Aarhus, Lolland offre un rythme plus lent et des coûts de logement et de quotidien nettement plus bas. Pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, l’intérêt est qu’un long séjour peut rester durable sans renoncer à la qualité danoise. Le coût de la vie à Lolland, au Danemark, tend à être plus accessible pour les séjours longs, surtout si vous choisissez une base de village ou de petite ville avec des loyers modestes et des charges prévisibles. Vous échangerez une partie de la vie nocturne contre le charme de la campagne, mais vous gagnerez de l’espace pour équilibrer travail, temps dehors, marchés locaux et événements saisonniers. Astuce : commencez par une location d’un mois dans une ville centrale pour tester quartiers et coûts.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Lolland en matière de recherche de logement, d’alimentation, de transports et de coworking ?
La vie quotidienne à Lolland repose sur des choix pratiques et un rythme plus lent. La recherche de logement se concentre généralement sur des centres comme Nakskø ou Maribo, avec des options allant des appartements compacts aux maisons de long séjour dans des rues de village. L’alimentation inclut marchés locaux, magasins à la ferme et supermarchés régionaux avec produits de saison. Les transports s’appuient sur un réseau de bus fiable et des trains vers les grands pôles, plus des itinéraires adaptés au vélo pour les courts trajets. Des espaces de coworking existent dans certaines villes ou bibliothèques, et beaucoup travaillent depuis chez eux avec des horaires flexibles. Si vous évaluez le coût de la vie à Lolland, vous verrez un équilibre entre abordabilité et offre de services plus limitée que dans les grandes villes. Astuce : cartographiez deux bases possibles et testez les trajets.
Quelles stratégies ou méthodes de budget aident à maximiser la qualité de vie à Lolland, notamment la saisonnalité, le choix du quartier et le mode de vie ?
La qualité de vie à Lolland dépend du bon quartier et d’une approche budgétaire souple. Commencez par une méthode simple : classez logement, alimentation, transports et loisirs, puis fixez un plan mensuel pratique qui vous laisse vous adapter. La saisonnalité influence les frais de chauffage, la disponibilité des marchés et les activités extérieures ; prévoyez donc les intersaisons et les sorties d’été vers la côte. Le choix du quartier compte : les villes centrales offrent un accès rapide aux commerces et bibliothèques, tandis que les secteurs ruraux récompensent les trajets à vélo et les matins calmes. Utilisez les courts séjours pour tester les secteurs, puis engagez-vous plus longtemps si la communauté et les trajets vous conviennent. Astuce : mettez en place une routine hebdomadaire équilibrée qui mêle travail, nature et temps social.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Lolland ?
Au total, Lolland revient à environ 2 256 $ par mois avec le loyer, ou 1 279 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Lolland est-elle vraiment si chère ?
Lolland est chère selon les standards mondiaux – les coûts mensuels atteignent environ 2 256 $. Le logement est le principal moteur : les loyers centraux sont élevés, et même les quartiers extérieurs coûtent plus que la moyenne mondiale. Forte demande, revenus locaux élevés et offre limitée tirent tous les prix vers le haut.
Quel revenu faut-il pour couvrir toutes les dépenses à Lolland ?
Il faut viser au moins 3 385 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Lolland. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte la location d’un appartement d’une chambre à Lolland ?
En centre-ville à Lolland, un appartement d’une chambre coûte environ 928 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 762 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Combien coûte une école maternelle par mois à Lolland ?
Un jardin d’enfants privé à Lolland coûte environ 718 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Lolland ?
Les abonnements aux salles de sport à Lolland coûtent environ 41 $ par mois. Les chaînes haut de gamme et les studios boutique facturent davantage, et le sport en plein air ne coûte rien si vous préférez éviter l’abonnement.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Lolland ?
3 000 $ par mois à Lolland ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 2 256 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre à Lolland ?
La qualité de vie à Lolland est vraiment bonne – les points forts incluent Internet rapide, faible criminalité, air pur, et les coûts mensuels tournent autour de 2 256 $.
Lolland vs autres destinations : coût de la vie comparé