Pour une personne seule, le coût de la vie au Mans est estimé à 1 582 $ par mois, loyer et charges compris – soit 20 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent plus d’un tiers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois au Mans, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 582 $ par mois loyer inclus, ou 955 $ hors logement.
1 582 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 2 513 $ avec le loyer, ou 1 648 $ hors logement.
2 513 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 3 443 $ loyer inclus, ou 2 341 $ pour les seules dépenses du quotidien.
3 443 $ /mois
📊
Le Mans se place 17–21 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 12 % sous la moyenne – une option relativement abordable pour la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
464 $412 €
418 $372 €
509 $452 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 003 $891 €
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
939 $834 €
-
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 792 $2 480 €
2 233 $1 984 €
3 350 $2 976 €
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 818 $1 615 €
1 653 $1 468 €
1 984 $1 762 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 810 $2 496 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.77
3
3.95
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Le Mans1 582 $
Le Mans3 443 $
🏠Logement et vie quotidienne
464 $ 29.3%
🛒Courses et marchés
362 $ 22.9%
🍽Restaurants
268 $ 17%
🧾Charges et services
210 $ 13.3%
👕👟Vêtements et chaussures
160 $ 10.1%
🎉Sport et loisirs
63 $ 4%
🚌Transports
55 $ 3.5%
🏠Logement et vie quotidienne
939 $ 27.3%
🛒Courses et marchés
844 $ 24.5%
🍽Restaurants
821 $ 23.9%
🧾Charges et services
224 $ 6.5%
👕👟Vêtements et chaussures
356 $ 10.3%
🎉Sport et loisirs
145 $ 4.2%
🚌Transports
114 $ 3.3%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 569 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 464 $ hors du centre. À 20 % du salaire moyen (2 810 $), le logement laisse une vraie marge financière.
💰Le revenu net moyen atteint 2 810 $, tandis que les dépenses typiques montent à 1 582 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.
🛒Comptez environ 362 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 57 $ pour deux – bien sous la moyenne européenne de 74 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 40 $ par mois – à peu près dans la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Lait est moins cher que 95 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Bière locale est plus cher que 94 % des villes dans sa région (Europe)
Le Mans offre-t-il un bon rapport qualité-prix pour les séjours longue durée, et comment son accessibilité financière se compare-t-elle à celle d’autres villes françaises ?
Le Mans offre un mélange équilibré d’accessibilité financière et de qualité pour une ville moyenne de l’ouest de la France. Les loyers sont généralement plus faciles à gérer qu’à Paris ou Lyon, tandis que les courses et les repas dehors restent raisonnables si vous privilégiez les marchés locaux et les bistrots simples. Pour les voyageurs et les nomades numériques, une connexion Internet solide et un nombre croissant d’espaces de coworking rendent les séjours longs pratiques. Les transports en commun sont simples, et la ville est assez compacte pour se découvrir à pied ou à vélo. En bref, le coût de la vie au Mans, en France, paraît accessible pour un budget stable et des explorations saisonnières. Astuce : choisissez un quartier central avec un bon accès au tramway pour réduire les coûts de trajet.
À quoi ressemble le quotidien au Mans pour la recherche de logement, les options alimentaires, les transports, le coworking et les démarches ?
Le quotidien suit un rythme convivial, adapté au vélo comme au tramway. Pour le logement, ciblez le centre historique si vous voulez être près des commerces et de la vie nocturne, ou des périphéries plus calmes pour davantage d’espace et des loyers plus bas. L’alimentation passe par des marchés efficaces, des boulangeries et un mélange d’adresses décontractées. Pour travailler ou étudier, vous trouverez des espaces de coworking et des bibliothèques adaptés aux séjours courts comme aux installations plus longues. Les transports en commun sont fiables, avec des lignes de tramway et des trains régionaux vers les villes proches. Le coût de la vie au Mans, en France, reste maîtrisable si vous achetez des produits de saison et planifiez vos repas de la semaine. Astuce : établissez une liste courte de 2 à 3 quartiers et testez chacun à pied pendant un week-end.
Que faut-il savoir sur la qualité de vie, les méthodes de budget, les façons d’économiser, la saisonnalité et le choix du quartier ?
La qualité de vie au Mans combine accès culturel et rythme pratique. Le budget fonctionne bien avec une méthode simple : fixez les coûts fixes, comme le loyer et les charges, puis adaptez les dépenses flexibles, comme l’alimentation et les transports, selon la saison. En été, les marchés et événements en plein air enrichissent le quotidien sans gros budget ; en hiver, les routines se tournent davantage vers les cafés abordables et les journées en bibliothèque. Le bon quartier dépend de votre rythme : centre historique pour les marcheurs, bords de rivière pour des soirées calmes, ou quartiers plus récents près des pôles d’activité pour l’efficacité. L’accès aux autoroutes et aux trains régionaux rend les escapades du week-end possibles. Astuce : établissez un plan mensuel souple avec une enveloppe de base pour le logement et les transports, plus une marge plus légère pour les repas dehors et les loisirs.
Quelles sont les dépenses mensuelles au Mans en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel au Mans se situe autour de 1 582 $ loyer inclus, ou environ 955 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Le coût de la vie au Mans est-il raisonnable ?
À environ 1 582 $ par mois tout compris, Le Mans offre une valeur correcte. Ce n’est ni la moins chère ni la plus chère – un bon choix pour ceux qui veulent le confort urbain sans les coûts d’une capitale.
Quel niveau de revenu permet un mode de vie confortable au Mans ?
Gagner 2 373 $ par mois au Mans signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quelle est la fourchette des loyers pour les appartements au Mans ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre au Mans vont de 464 $ à 569 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Les transports en commun sont-ils abordables au Mans ?
Un abonnement mensuel aux transports au Mans coûte environ 40 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Pourquoi les courses sont-elles si chères au Mans ?
Les courses d’une personne seule au Mans coûtent environ 362 $ par mois, ce qui est au-dessus de la moyenne mondiale.
2 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie au Mans ?
2 000 $ va loin au Mans – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 1 582 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre au Mans ?
Vivre au Mans, c’est profiter de plusieurs atouts – Internet rapide, faible criminalité, excellente cuisine locale – pour environ 1 582 $ par mois loyer inclus. La ville convient à une large gamme de budgets, et la plupart des habitants trouvent l’équilibre entre mode de vie et coût intéressant. Votre expérience dépendra de priorités comme le climat, la culture et la carrière.
Que faut-il pour épargner au Mans ?
Les dépenses mensuelles au Mans tournent autour de 1 582 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 2 373 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Le Mans vs autres destinations : coût de la vie comparé