Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇯🇵 Japon 👥 738,9 k
Coût de la vie à Kumamoto
Pour une personne seule, le coût de la vie à Kumamoto est estimé à 1 314 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 25 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Kumamoto, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 314 $ par mois loyer inclus, ou 757 $ hors logement.
1 314 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 2 006 $ avec le loyer, ou 1 262 $ hors logement.
2 006 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 2 698 $ loyer inclus, ou 1 766 $ pour les seules dépenses du quotidien.
2 698 $ /mois
📊
Kumamoto se place environ 5 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont 25 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
343 $54,3 k ¥
321 $50,9 k ¥
429 $67,9 k ¥
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 001 $158,5 k ¥
625 $99,0 k ¥
1 437 $227,7 k ¥
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
719 $113,8 k ¥
530 $83,9 k ¥
945 $149,6 k ¥
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 322 $684,6 k ¥
2 563 $405,9 k ¥
4 322 $684,6 k ¥
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 322 $367,7 k ¥
1 211 $191,8 k ¥
2 322 $367,7 k ¥
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
1.97
1
2.45
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Kumamoto1 314 $
Kumamoto2 698 $
🏠Logement et vie quotidienne
343 $ 26.1%
🛒Courses et marchés
311 $ 23.7%
🧾Charges et services
271 $ 20.7%
🍽Restaurants
147 $ 11.2%
👕👟Vêtements et chaussures
85 $ 6.5%
🚌Transports
79 $ 6%
🎉Sport et loisirs
78 $ 5.9%
🏠Logement et vie quotidienne
719 $ 26.6%
🛒Courses et marchés
725 $ 26.9%
🧾Charges et services
296 $ 11%
🍽Restaurants
452 $ 16.8%
👕👟Vêtements et chaussures
190 $ 7%
🚌Transports
161 $ 6%
🎉Sport et loisirs
156 $ * 5.8%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🛒Comptez environ 311 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 32 $ pour deux – globalement dans la moyenne asiatique.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 57 $ par mois – au-dessus de la moyenne asiatique de 33 $.
Points clés des coûts
⭐Kumamoto affiche le 6e riz le plus cher dans sa région (Asia)
⭐Taxi est plus cher que 91 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Abonnement mensuel aux transports en commun est plus cher que 90 % des villes dans sa région (Asia)
Taux de pollen réduits pour les personnes allergiques (par ex. graminées, arbres comme le bouleau ou le chêne, et plantes comme l’ambroisie ou l’armoise)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le japonais est couramment parlé ou est la langue nationale
Le coût de la vie à Kumamoto : questions fréquentes
Kumamoto est-elle globalement abordable pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et qui y trouve un bon rapport qualité-prix ?
Kumamoto offre un équilibre favorable entre coût et qualité par rapport aux grandes métropoles. Vous constaterez que les besoins quotidiens, le logement dans les quartiers moins centraux, les produits frais, les cafés pour travailler et les transports demandent moins de yens que dans les grandes villes, tout en gardant des services fiables et la sécurité. La ville mêle tradition et équipements modernes, ce qui la rend attractive pour les séjours longs. Les saisons et les marchés locaux peuvent influencer votre budget, mais l’expérience d’ensemble reste facile à planifier. Le coût de la vie à Kumamoto, au Japon, sert de repère utile pour mettre en place une routine adaptée aux nomades. Conseil : commencez dans un quartier central et bien connecté pour équilibrer loyer et trajets.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Kumamoto pour la recherche de logement, les repas, les transports, le coworking et les tâches pratiques ?
La vie quotidienne à Kumamoto est accessible et facile à organiser. La recherche de logement privilégie souvent les petits immeubles dans ou près de quartiers centraux comme Chuo ou Shimotori, avec un mélange d’options anciennes bien entretenues et de constructions plus récentes ; les loyers peuvent être plus stables dans les configurations traditionnelles. Côté repas, vous avez marchés, petites adresses simples et épiceries attentives aux prix, plus des produits de saison. Les transports sont directs : ville compacte, rues adaptées au vélo, bus couvrant les zones centrales et liaisons ferroviaires vers les villes voisines sans complication. Le coût de la vie à Kumamoto, au Japon, semble confortable pour un séjour long. Conseil : organisez votre semaine autour d’un rythme prévisible pour les repas et les transports afin d’économiser.
Comment aborder la qualité de vie, le budget, les saisons et le choix du bon quartier à Kumamoto ?
La qualité de vie à Kumamoto repose sur l’équilibre et le rythme. Vous pouvez concevoir une méthode de budget simple autour du logement, des transports, des courses et de quelques loisirs, en ajustant selon les saisons. Économisez grâce aux produits de saison, aux marchés locaux, aux trajets à vélo et aux événements communautaires. Le tourisme saisonnier peut modifier l’affluence et les prix, donc anticipez les mois de pointe dans les quartiers proches des parcs et du château. Le choix du quartier compte : choisissez une base près du château de Kumamoto, du parc Suizenji ou des districts universitaires si vous voulez une ambiance vivante mais facile à parcourir à pied, avec cafés et boutiques. Conseil : essayez deux semaines dans plusieurs secteurs avant de signer un bail.
Le coût de la vie à Kumamoto est-il raisonnable ?
À environ 1 314 $ par mois tout compris, Kumamoto offre une valeur correcte. Ce n’est ni la moins chère ni la plus chère – un bon choix pour ceux qui veulent le confort urbain sans les coûts d’une capitale.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Kumamoto en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Kumamoto se situe autour de 1 314 $ loyer inclus, ou environ 757 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Quel niveau de revenu permet un mode de vie confortable à Kumamoto ?
Gagner 1 971 $ par mois à Kumamoto signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Combien coûte un appartement d’une chambre par mois à Kumamoto ?
L’endroit où vous vivez à Kumamoto change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 556 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 343 $. Dans l’ensemble, le marché va de 343 $ à 556 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Les transports en commun sont-ils abordables à Kumamoto ?
Un abonnement mensuel aux transports à Kumamoto coûte environ 57 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Quel budget faut-il prévoir pour les courses à Kumamoto ?
À environ 311 $ par mois, les coûts alimentaires à Kumamoto se situent dans une zone modérée, proche de ce qu’une personne dépense en courses dans une ville typique du monde.
2 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Kumamoto ?
2 000 $ va loin à Kumamoto – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 1 314 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Qu’est-ce qui rend Kumamoto intéressante pour la retraite ?
La retraite à Kumamoto est confortable pour la plupart des gens – les coûts totaux tournent autour de 1 314 $ par mois, et la ville a la réputation d’être une bonne destination de retraite.
Que faut-il pour épargner à Kumamoto ?
Les dépenses mensuelles à Kumamoto tournent autour de 1 314 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 1 971 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Kumamoto vs autres destinations : coût de la vie comparé