Pour une personne seule, le coût de la vie à Köping est estimé à 1 683 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 33 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Köping, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 1 683 $ par mois avec le loyer, ou 1 000 $ pour les dépenses courantes seules.
1 683 $ /mois
Un couple dépense environ 2 627 $ par mois avec le loyer, ou 1 736 $ pour les dépenses courantes seules.
2 627 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 3 571 $ par mois avec le loyer, ou 2 472 $ hors logement.
3 571 $ /mois
📊
Globalement, Köping se situe environ 25 % au-dessus de la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont proches de la moyenne – seulement 6 % de moins.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
601 $5 850 SEK
401 $3 900 SEK
701 $6 824 SEK
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 381 $13,4 k SEK
1 123 $10,9 k SEK
1 381 $13,4 k SEK
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 017 $9 897 SEK
807 $7 851 SEK
1 160 $11,3 k SEK
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 948 $38,4 k SEK
2 724 $26,5 k SEK
3 948 $38,4 k SEK
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 511 $24,4 k SEK
1 595 $15,5 k SEK
2 511 $24,4 k SEK
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 058 $29,8 k SEK
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
2.8
2.8
2.8
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Köping1 683 $
Köping3 571 $
🏠Logement et vie quotidienne
601 $ 35.7%
🛒Courses et marchés
305 $ 18.1%
🍽Restaurants
265 $ 15.8%
👕👟Vêtements et chaussures
212 $ 12.6%
🧾Charges et services
123 $ 7.3%
🚌Transports
110 $ 6.5%
🎉Sport et loisirs
66 $ 3.9%
🏠Logement et vie quotidienne
1 k $ 28.5%
🛒Courses et marchés
702 $ 19.7%
🍽Restaurants
859 $ 24.1%
👕👟Vêtements et chaussures
472 $ 13.2%
🧾Charges et services
139 $ 3.9%
🚌Transports
226 $ 6.3%
🎉Sport et loisirs
156 $ 4.4%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 826 $, contre 601 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 27 % du salaire moyen (3 058 $) – proche du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 3 058 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 1 683 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 2 525 $.
🛒Les courses coûtent environ 305 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 67 $ – globalement dans la moyenne européenne.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 73 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Riz est plus cher que 92 % des villes dans sa région (Europe)
⭐École maternelle privée, journée complète, 1 enfant est moins cher que 91 % des villes dans sa région (Europe)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Köping offre-t-elle un bon rapport qualité-prix pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques par rapport aux grandes villes suédoises ?
Köping offre une ambiance compacte et à taille humaine qui maintient généralement les dépenses du quotidien à un niveau raisonnable sans renoncer aux services. Dans l’ensemble, vous trouverez des options de restauration abordables, des services publics fiables et un vrai sentiment de communauté, même si les prix montent près des sites touristiques ou en haute saison. Le coût de la vie à Köping, en Suède, dépend du mélange entre courses locales, parc de logements et liaisons ferroviaires et de bus faciles vers les grandes villes. Pour un séjour long, envisagez des locations dans les quartiers centraux ou dans les communes proches bien reliées aux bassins d’emploi. Conseil : commencez par un court séjour dans deux secteurs pour voir lequel correspond à votre rythme et à vos besoins.
À quoi ressemble le quotidien, avec recherche de logement, options de repas, transports, coworking et démarches ?
Le quotidien à Köping reste accessible pour la plupart des budgets. Lorsque vous cherchez un logement, commencez par les appartements centraux, puis élargissez aux quartiers voisins pour comparer espace, luminosité et trajet. La demande saisonnière peut peser sur les disponibilités, donc la flexibilité aide. Côté alimentation, vous trouverez des marchés locaux, des boulangeries et de grands supermarchés avec des produits de saison. Pour circuler, vélo et marche sont faciles, avec un réseau de bus fiable et des trains vers les villes plus grandes pour les trajets longs. Les espaces de coworking et les cafés offrent des lieux calmes pour le travail à distance, tandis que les démarches se concentrent autour du centre-ville. Le coût de la vie à Köping peut rester maîtrisé avec un plan pragmatique. Conseil : organisez votre semaine par activités pour regrouper les démarches et réduire le temps de transport.
Comment décrire la qualité de vie, les approches budgétaires et le choix de quartier au fil de l’année ?
La qualité de vie à Köping combine rythme agréable et sens pratique pour différents budgets et styles de travail. Une méthode de budget simple vous aide à décider comment répartir logement, alimentation et expériences : visez un loyer qui laisse de la place aux transports et à la santé, puis prévoyez une enveloppe pour quelques escapades ou du coworking. Le choix du quartier compte : le centre, agréable à parcourir à pied, offre cafés, bibliothèque et services du quotidien, tandis que les secteurs près du lac ou des espaces verts apportent plus de calme, des prix plus doux et davantage de lumière en été. La saisonnalité se voit dans la durée du jour, les marchés de plein air et les événements locaux, avec des fréquentations différentes selon les périodes. Conseil : repérez quelques secteurs à différents jours et saisons pour voir où vous vous sentez le plus productif et détendu.
Quelle part du salaire le logement prend-il à Köping ?
Dans Köping, le logement représente environ 27 % d’un salaire typique – proche de la norme mondiale de 30 %. La plupart des salariés à temps plein peuvent se permettre un appartement correct tout en couvrant les autres factures sans trop de stress.
Combien coûte la vie à Köping par mois ?
Prévoyez environ 1 683 $ par mois à Köping si vous louez un logement, ou autour de 1 000 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Combien les gens gagnent-ils en moyenne à Köping ?
Après impôts, un travailleur moyen à Köping gagne environ 3 058 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Le logement est-il abordable à Köping ?
Le loyer à Köping est dans la moyenne – les appartements d’une chambre se situent entre 601 $ et 826 $ par mois. Ni bon marché, ni excessif, avec des options raisonnables dans la plupart des quartiers.
Quel budget alimentaire mensuel faut-il prévoir à Köping ?
Les courses à Köping coûtent environ 305 $ par mois pour une personne – un montant modéré selon les standards mondiaux. L’alimentation reste gérable sans budget strict.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Köping ?
Les transports en commun à Köping coûtent environ 73 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Köping ?
2 500 $ par mois à Köping ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 1 683 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Köping est-elle familiale ?
Köping est un bon choix pour les familles et a la réputation d’être une bonne ville pour élever des enfants. La garde d’enfants coûte environ 215 $ par mois.
Köping est-elle une ville bon marché où vivre ?
Köping n’est ni bon marché ni chère – elle se situe confortablement au milieu. Les coûts mensuels avec le loyer tournent autour de 1 683 $, un montant que la plupart des actifs peuvent gérer sans stress financier majeur.
Köping vs autres destinations : coût de la vie comparé