Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇹🇼 Taïwan 👥 372,1 k
Coût de la vie à Keelung
Pour une personne seule, le coût de la vie à Keelung est estimé à 918 $ par mois, loyer et charges compris – soit 20 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ un tiers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Keelung, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 918 $ par mois loyer inclus, ou 632 $ hors logement.
918 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 1 621 $ avec le loyer, ou 1 100 $ hors logement.
1 621 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 2 325 $ loyer inclus, ou 1 568 $ pour les seules dépenses du quotidien.
2 325 $ /mois
📊
Keelung se place 18–32 % sous la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont 13 % sous la moyenne – une option relativement abordable pour la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
246 $8 091 TWD
174 $5 718 TWD
329 $10,8 k TWD
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 036 $34,1 k TWD
778 $25,6 k TWD
1 211 $39,8 k TWD
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
717 $23,6 k TWD
529 $17,4 k TWD
900 $29,6 k TWD
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 278 $107,9 k TWD
1 982 $65,2 k TWD
4 573 $150,5 k TWD
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 297 $75,6 k TWD
1 821 $59,9 k TWD
2 773 $91,3 k TWD
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 411 $79,3 k TWD
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
2.27
2
3
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Keelung918 $
Keelung2 325 $
🛒Courses et marchés
330 $ 35.9%
🏠Logement et vie quotidienne
246 $ 26.8%
🍽Restaurants
104 $ 11.4%
👕👟Vêtements et chaussures
82 $ 8.9%
🧾Charges et services
65 $ 7.1%
🎉Sport et loisirs
49 $ 5.3%
🚌Transports
42 $ 4.6%
🛒Courses et marchés
776 $ 33.4%
🏠Logement et vie quotidienne
717 $ 30.8%
🍽Restaurants
357 $ 15.4%
👕👟Vêtements et chaussures
182 $ 7.8%
🧾Charges et services
79 $ 3.4%
🎉Sport et loisirs
128 $ 5.5%
🚌Transports
86 $ 3.7%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 413 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 246 $ hors du centre. À 17 % du salaire moyen (2 411 $), le logement laisse une vraie marge financière.
💰Le revenu net moyen atteint 2 411 $, tandis que les dépenses typiques montent à 918 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.
🛒Comptez environ 330 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 30 $ pour deux – globalement dans la moyenne asiatique.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 33 $ par mois – à peu près dans la moyenne asiatique de 33 $.
Points clés des coûts
⭐Lait est plus cher que 99 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Salaire net mensuel moyen est supérieur à celui de 90 % des villes dans sa région (Asia)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
La majorité de la population s'identifie comme non religieuse ou laïque
Le coût de la vie à Keelung : questions fréquentes
Keelung offre-t-elle globalement un bon rapport qualité-prix pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et comment se compare-t-elle aux grandes villes voisines ?
Keelung combine bien accessibilité financière et accès aux services. Vous trouverez en général des logements plus abordables qu’au cœur de Taipei, surtout dans les quartiers plus calmes à quelques minutes du port. Les marchés locaux et les petites adresses maintiennent les dépenses alimentaires à un niveau raisonnable si vous faites vos achats là où vont les habitants, et les dépenses quotidiennes restent assez prévisibles grâce à des transports en commun fiables. La ville compte des secteurs résidentiels paisibles avec un accès facile à la côte et des excursions rapides vers les sites voisins. Le coût de la vie à Keelung donne une bonne idée du rapport qualité-prix pour une base côtière taïwanaise. Conseil : privilégiez les quartiers bien desservis et proches des marchés pour simplifier le quotidien.
À quoi ressemble le quotidien à Keelung pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports, le travail et les courses ?
Le quotidien à Keelung mêle calme côtier et accès facile aux services d’une grande ville. Pour le logement, beaucoup trouvent de bonnes options dans d’anciens immeubles de taille moyenne des quartiers centraux ou dans des ruelles plus tranquilles à quelques minutes du port. Commencez vos recherches en consultant les annonces locales, puis parcourez les rues pour repérer des occasions absentes des plateformes. Côté repas, l’offre va des stands de fruits de mer frais aux petites adresses qui restent abordables grâce aux produits locaux. Les déplacements sont simples : des bus fiables et une liaison ferroviaire vers Taipei facilitent les week-ends. Pour travailler, envisagez des bureaux partagés dans des espaces de coworking voisins ou des bibliothèques pour une journée au calme ; les courses sont faciles grâce à un réseau dense de marchés locaux. Le coût de la vie à Keelung reste modéré, surtout si vous équilibrez prix et choix de quartier. Conseil : repérez les lieux à différents moments de la journée pour comparer bruit, foule et ambiance.
Quels aspects de qualité de vie, méthodes de budget et rythmes saisonniers faut-il connaître avant de choisir un quartier à Keelung ?
La qualité de vie à Keelung repose sur l’équilibre entre charme maritime, trajets faciles et caractère des quartiers. Pour bien budgéter, regroupez les dépenses en logement, alimentation, transports et loisirs, puis ajustez selon votre envie de vivre près de la côte ou des marchés. Pour économiser, cuisinez à la maison avec des ingrédients frais du marché, choisissez des locations plus longues plutôt que des courts séjours et utilisez les transports en commun plutôt que les VTC. Les saisons marquent le quotidien : les brises marines rafraîchissent l’été, les vents influencent les vêtements et les activités, et les marchés s’animent davantage pendant les périodes de fête. Pour choisir un quartier, testez plusieurs secteurs près du port, des ruelles en pente et des pôles de transport afin de sentir les ambiances avant de vous engager. Conseil : organisez votre semaine autour des marchés, des adresses de fruits de mer et des matins calmes au bord de l’eau.
Keelung est-elle une ville bon marché pour les étrangers ?
Votre argent va plus loin à Keelung que dans la plupart des villes. Comptez environ 918 $ par mois logement compris.
Le loyer est-il abordable par rapport aux revenus à Keelung ?
Avec environ 17 % du revenu consacré au logement, Keelung fait partie de ces endroits où le loyer ne domine pas le salaire. Ce faible ratio est un vrai avantage et donne aux habitants une marge financière réelle par rapport aux villes plus chères.
Comment le salaire moyen à Keelung se compare-t-il au coût de la vie ?
Avec 2 411 $ nets, la plupart des habitants installés à Keelung peuvent couvrir le coût de la vie mensuel de 918 $. Ceux qui gagnent 1 377 $ ou plus ont de la place pour épargner ; les revenus sous la moyenne trouveront la situation nettement plus serrée.
Combien coûte un appartement d’une chambre par mois à Keelung ?
L’endroit où vous vivez à Keelung change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 413 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 246 $. Dans l’ensemble, le marché va de 246 $ à 413 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Les transports en commun sont-ils abordables à Keelung ?
Un abonnement mensuel aux transports à Keelung coûte environ 33 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Quel budget faut-il prévoir pour les courses à Keelung ?
À environ 330 $ par mois, les coûts alimentaires à Keelung se situent dans une zone modérée, proche de ce qu’une personne dépense en courses dans une ville typique du monde.
1 200 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Keelung ?
1 200 $ va loin à Keelung – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 918 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Qu’est-ce qui rend Keelung intéressante pour la retraite ?
La retraite à Keelung est confortable pour la plupart des gens – les coûts totaux tournent autour de 918 $ par mois, et la ville a la réputation d’être une bonne destination de retraite.
Que faut-il pour épargner à Keelung ?
Les dépenses mensuelles à Keelung tournent autour de 918 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 1 377 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Keelung vs autres destinations : coût de la vie comparé