Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026🇱🇰 Sri Lanka 👥 125 k
Coût de la vie à Kandy
Pour une personne seule, le coût de la vie à Kandy est estimé à 546 $ par mois, loyer et charges compris – soit 21 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent plus d’un tiers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Kandy, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 546 $ par mois loyer inclus, ou 339 $ hors logement.
546 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 748 $ avec le loyer, ou 562 $ hors logement.
748 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 950 $ loyer inclus, ou 785 $ pour les seules dépenses du quotidien.
950 $ /mois
📊
Kandy se place 60–67 % sous la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont nettement sous la moyenne (48 % de moins) – l’une des options les plus abordables de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
149 $49,7 k LKR
-
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
242 $80,5 k LKR
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
107 $35,6 k LKR
-
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
319 $106,1 k LKR
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
12
9.5
15
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Kandy546 $
Kandy950 $
🛒Courses et marchés
156 $ 28.6%
🏠Logement et vie quotidienne
149 $ 27.4%
🍽Restaurants
87 $ 15.9%
🧾Charges et services
68 $ 12.5%
👕👟Vêtements et chaussures
66 $ 12.2%
🎉Sport et loisirs
17 $ 3.1%
🚌Transports
2,4 $ * 0.5%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🛒Courses et marchés
354 $ 37.3%
🏠Logement et vie quotidienne
107 $ 11.3%
🍽Restaurants
230 $ 24.3%
🧾Charges et services
72 $ 7.6%
👕👟Vêtements et chaussures
147 $ 15.5%
🎉Sport et loisirs
33 $ * 3.5%
🚌Transports
5,1 $ * 0.5%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 244 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 149 $ hors du centre. À 76 % du salaire moyen (319 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 319 $, tandis que les dépenses typiques montent à 546 $. L’écart impose un budget serré aux habitants, même si les expatriés avec des revenus étrangers peuvent vivre confortablement.
🛒Comptez environ 156 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 13 $ pour deux – bien sous la moyenne asiatique de 35 $.
Points clés des coûts
⭐Abonnement à une salle de sport est moins cher que 98 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Appartement 3 chambres, hors du centre-ville est moins cher que 97 % des villes dans sa région (Asia)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Meilleures villes pour les nomades numériques au 🇱🇰 Sri Lanka
Le coût de la vie à Kandy : questions fréquentes
Quel est le niveau d’accessibilité financière de Kandy, au Sri Lanka, pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, et qui y trouve généralement un bon rapport qualité-prix ?
Le coût de la vie à Kandy, au Sri Lanka, est généralement favorable aux voyageurs, expatriés et nomades numériques qui privilégient le rapport qualité-prix au prestige. Les chambres d’hôtes de gamme intermédiaire, les petits restaurants locaux et des transports publics fiables offrent une base confortable sans les prix intimidants des grandes villes. Le rythme de la ville et la proximité de la nature peuvent améliorer votre qualité de vie quotidienne tout en gardant les dépenses prévisibles, surtout si vous favorisez les services locaux. Si vous travaillez à distance, vous pouvez tenir un budget logement modeste en choisissant des immeubles plus anciens avec espaces partagés plutôt que des appartements de luxe. Conseil : commencez par un court séjour pour tester les quartiers.
Que faut-il savoir sur la vie quotidienne à Kandy en matière de recherche de logement, d’alimentation, de transports et de courses ?
Pour vous repérer au quotidien à Kandy, commencez par explorer les quartiers autour du lac et de la gare afin de profiter d’un accès facile aux transports et aux services. Les logements vont des appartements compacts aux maisons familiales, avec des prix qui dépendent de la proximité du centre-ville ou des secteurs boisés en hauteur. Côté repas, vous profiterez de currys sinhala savoureux et abordables sur les marchés et dans les petites adresses ; les courses restent généralement économiques si vous achetez les produits de saison. Les transports sont flexibles : bus bon marché, tuk-tuks rapides et vélos pratiques pour les courts trajets. Le coût de la vie à Kandy, au Sri Lanka, reste modéré, surtout hors des pics touristiques. Conseil : téléchargez une application locale ou repérez les lignes pour comparer les itinéraires avant de partir.
Comment décrire la qualité de vie, le budget, les pistes d’économies, la saisonnalité et le choix du bon quartier à Kandy ?
La qualité de vie à Kandy peut sembler équilibrée si vous tenez compte des saisons et de votre rythme personnel. Le budget fonctionne mieux avec une méthode simple : logement, alimentation, transport et activités ; suivez à part les abonnements et les charges pour éviter les dépassements. Économisez en cuisinant chez vous, en achetant les produits sur les marchés et en choisissant des chambres d’hôtes aux tarifs inclusifs. La saisonnalité influence les courses et les déplacements ; la saison des pluies peut compliquer les projets en extérieur, tandis que temples, festivals et sorties nature offrent des expériences riches et abordables toute l’année. Le bon quartier dépend de votre rythme : les zones centrales sont animées et pratiques à pied, les quartiers en hauteur offrent un air plus frais et des rues plus calmes. Conseil : testez quelques quartiers pendant des journées de météo différente.
Combien coûte la vie à Kandy par mois ?
Prévoyez environ 546 $ par mois à Kandy si vous louez un logement, ou autour de 339 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Combien coûte la vie à Kandy en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Kandy se situe autour de 546 $ loyer inclus, ou environ 339 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Combien faut-il gagner pour bien vivre à Kandy ?
Gagner 819 $ par mois à Kandy signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quel est le prix de location d’un appartement à Kandy ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Kandy vont de 149 $ à 244 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Kandy ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 41 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Kandy. Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
Combien coûte l’alimentation à Kandy ?
Les courses à Kandy coûtent autour de 156 $ par mois – bien moins que dans la plupart des villes, donc bien manger avec un petit budget est assez simple ici.
1 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Kandy ?
1 000 $ va loin à Kandy – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 546 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Kandy est-elle accueillante pour les expatriés ?
Les expatriés à Kandy profitent d’atouts concrets – faible criminalité, services adaptés au travail à distance, infrastructure pour nomades numériques – et les coûts mensuels moyens tournent autour de 546 $. La communauté internationale est active et accueillante, et les aspects pratiques – comptes bancaires, recherche d’appartement, santé – se gèrent avec un peu de préparation.
Est-il possible d’épargner avec un salaire local à Kandy ?
Les dépenses mensuelles à Kandy tournent autour de 546 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 819 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Peut-on parcourir Kandy en mode sac au dos à bas prix ?
Les voyageurs à petit budget adorent Kandy – les prix bas du logement, de la nourriture et des transports en font l’une des villes les plus favorables aux voyageurs sac au dos. Les coûts de long séjour ne sont que de 546 $ par mois ; les visiteurs de courte durée peuvent s’en sortir avec encore moins en choisissant auberges et nourriture locale.
Kandy vs autres destinations : coût de la vie comparé