Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇱🇻 Lettonie 👥 57,7 k
Coût de la vie à Jūrmala
Pour une personne seule, le coût de la vie à Jūrmala est estimé à 1 288 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 22 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Jūrmala, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 1 288 $ par mois avec le loyer, ou 664 $ pour les dépenses courantes seules.
1 288 $ /mois
Un couple dépense environ 1 898 $ par mois avec le loyer, ou 1 205 $ pour les dépenses courantes seules.
1 898 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 2 509 $ par mois avec le loyer, ou 1 745 $ hors logement.
2 509 $ /mois
📊
Globalement, Jūrmala se situe 5–12 % sous la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 28 % sous la moyenne – une option relativement abordable pour la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
367 $327 €
338 $302 €
395 $352 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
683 $608 €
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
507 $452 €
-
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 136 $1 012 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.2
3.55
8
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Jūrmala1 288 $
Jūrmala2 509 $
🏠Logement et vie quotidienne
367 $ 28.5%
🧾Charges et services
282 $ 21.9%
🛒Courses et marchés
242 $ 18.8%
🍽Restaurants
193 $ 15%
👕👟Vêtements et chaussures
154 $ 12%
🎉Sport et loisirs
37 $ 2.9%
🚌Transports
13 $ * 1%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
507 $ 20.2%
🧾Charges et services
293 $ 11.7%
🛒Courses et marchés
562 $ 22.4%
🍽Restaurants
703 $ 28%
👕👟Vêtements et chaussures
343 $ 13.7%
🎉Sport et loisirs
73 $ * 2.9%
🚌Transports
28 $ * 1.1%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 451 $, contre 367 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 40 % du salaire moyen (1 136 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 1 136 $ – sous les coûts mensuels de 1 288 $. Beaucoup d’habitants s’appuient sur la colocation ou deux revenus. Les travailleurs à distance payés depuis l’étranger y trouvent un pouvoir d’achat plus fort.
🛒Les courses coûtent environ 242 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 62 $ – bien sous la moyenne européenne de 74 $.
Points clés des coûts
⭐Abonnement à une salle de sport est moins cher que 99 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Filets de poulet est moins cher que 98 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Cappuccino est moins cher que 92 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le coût de la vie à Jūrmala : questions fréquentes
Comment le coût de la vie à Jurmala, en Lettonie, se compare-t-il pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Jurmala offre une ambiance équilibrée pour les visiteurs attentifs au budget et les hôtes de long séjour. Le coût de la vie à Jurmala, en Lettonie, tend à être inférieur à celui des grandes capitales occidentales mais plus élevé que dans beaucoup de villes intérieures lettones, avec des variations saisonnières liées au bord de mer. Pour les expatriés et les nomades numériques, les options de logement flexibles, des appartements courts séjours aux baux plus longs, aident à ajuster le budget au rythme de travail. Les repas à l’extérieur vont des adresses simples de plage aux cafés intimistes, tandis que les courses permettent de mêler produits locaux et essentiels internationaux. Le choix du quartier compte : les ruelles boisées près de la côte sont plus calmes mais parfois plus chères que les secteurs intérieurs. Conseil : planifiez votre séjour pour éviter les week-ends de pointe et explorez Riga en excursion.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Jurmala pour le logement, l’alimentation, les transports et les tâches pratiques ?
La vie quotidienne à Jurmala tourne autour d’un mélange d’air marin, de marchés locaux et d’accès facile à Riga. En considérant le coût de la vie à Jurmala, en Lettonie, vous verrez comment les options vont des appartements en bord de plage aux maisons intérieures plus calmes, avec loyers et charges reflétant emplacement et saison. Les courses sont détendues : produits de saison, poisson de la côte et essentiels de boulangerie sont courants. Les transports sont simples : bus saisonniers et court trajet en train vers Riga, avec des centres faciles à parcourir à pied à Majori et Dzintari. Pour travailler, vous trouverez des cafés calmes et de modestes coins de coworking, surtout hors pic estival. Conseil : cartographiez les quartiers selon la proximité de la plage et des sentiers forestiers pour réduire les trajets.
Comment équilibrer qualité de vie, budget et changements saisonniers pour trouver le quartier adapté ?
La qualité de vie à Jurmala combine loisirs côtiers et commodité de petite ville. Établissez votre budget autour du logement, des charges, des courses et de quelques voyages, puis adaptez-le aux saisons. En pratique, privilégiez les baux plus longs dans des immeubles solides près d’une ligne de tram ou de bus pour garder des routines confortables. Les saisons influencent achats et loisirs ; planifiez les activités extérieures de la fin du printemps au début de l’automne et gardez des options intérieures pour l’hiver. Le choix du quartier compte : Majori pulse d’activité, tandis que Bulduri, plus calme, convient au travail à distance et aux longues promenades en forêt. Conseil : utilisez les marchés locaux pour les produits frais, choisissez des espaces polyvalents pour travailler et vous reposer, et gardez un plan souple face aux changements d’affluence.
Combien coûte la vie à Jūrmala par mois ?
Prévoyez environ 1 288 $ par mois à Jūrmala si vous louez un logement, ou autour de 664 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Combien coûte la vie à Jūrmala en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Jūrmala devrait prévoir environ 1 288 $ par mois avec le loyer, ou 664 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Quel salaire faut-il pour vivre confortablement à Jūrmala ?
Il faut viser au moins 1 932 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Jūrmala. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Quel est le loyer moyen d’un appartement à Jūrmala ?
En centre-ville à Jūrmala, un appartement d’une chambre coûte environ 451 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 367 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Combien coûte l’alimentation à Jūrmala ?
Les courses à Jūrmala tournent autour de 242 $ par mois pour une personne – ni bon marché, ni chères selon les standards mondiaux. Dans l’ensemble, l’alimentation reste une part gérable du budget.
Quel budget alimentaire mensuel faut-il prévoir à Jūrmala ?
Les courses à Jūrmala coûtent environ 242 $ par mois pour une personne – un montant modéré selon les standards mondiaux. L’alimentation reste gérable sans budget strict.
1 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Jūrmala ?
1 500 $ couvre le coût mensuel moyen de 1 288 $ à Jūrmala, mais sans grande marge. Un logement de gamme moyenne, des repas faits maison et les transports en commun vous maintiennent dans le budget ; épargner demande un peu de discipline.
Jūrmala est-elle une bonne base pour les travailleurs à distance ?
Les nomades numériques affluent à Jūrmala pour de bonnes raisons : Internet rapide, faible criminalité, vie nocturne animée. Les coûts mensuels tournent autour de 1 288 $ selon votre installation.
Jūrmala est-elle une ville bon marché où vivre ?
Jūrmala n’est ni bon marché ni chère – elle se situe confortablement au milieu. Les coûts mensuels avec le loyer tournent autour de 1 288 $, un montant que la plupart des actifs peuvent gérer sans stress financier majeur.
Jūrmala vs autres destinations : coût de la vie comparé