Pour une personne seule, le coût de la vie à Inverness est estimé à 2 417 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 32 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Inverness, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 417 $ par mois loyer inclus, ou 965 $ hors logement.
2 417 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 338 $ avec le loyer, ou 1 661 $ hors logement.
3 338 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 4 259 $ loyer inclus, ou 2 358 $ pour les seules dépenses du quotidien.
4 259 $ /mois
📊
Inverness se place 50–79 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 35 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 120 $833 £
951 $707 £
1 494 $1 110 £
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 245 $1 668 £
1 584 $1 178 £
3 433 $2 551 £
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 570 $1 167 £
1 256 $934 £
2 248 $1 670 £
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 324 $2 470 £
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.77
4.05
5.11
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Inverness2 417 $
Inverness4 259 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,1 k $ 46.4%
🧾Charges et services
396 $ 16.4%
🍽Restaurants
307 $ 12.7%
🛒Courses et marchés
286 $ 11.8%
👕👟Vêtements et chaussures
144 $ 6%
🚌Transports
91 $ 3.8%
🎉Sport et loisirs
73 $ 3%
🏠Logement et vie quotidienne
1,6 k $ 36.9%
🧾Charges et services
416 $ 9.8%
🍽Restaurants
961 $ 22.6%
🛒Courses et marchés
651 $ 15.3%
👕👟Vêtements et chaussures
320 $ 7.5%
🚌Transports
188 $ 4.4%
🎉Sport et loisirs
154 $ 3.6%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 1 314 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 1 120 $ hors du centre. À 40 % du salaire moyen (3 324 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 3 324 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 417 $. Il reste un peu de marge pour épargner, même si un vrai coussin de confort se rapproche plutôt de 3 625 $.
🛒Comptez environ 286 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 66 $ pour deux – globalement dans la moyenne européenne.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 63 $ par mois – à peu près dans la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Bière locale est plus cher que 93 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Inverness est plus chère que 78 % des villes dans le monde et que 85 % dans sa région (Europe).
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Inverness : questions fréquentes
Inverness est-elle abordable pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et qui y trouve généralement un bon rapport qualité-prix ?
Par rapport aux grandes villes britanniques, Inverness offre aux voyageurs, expatriés et nomades numériques un équilibre accueillant entre rapport qualité-prix et qualité de vie. Le coût de la vie à Inverness est souvent plus stable et prévisible, avec une gamme de logements allant des appartements compacts du centre aux maisons plus spacieuses dans les quartiers alentour, pour différents budgets. Dans le cœur de ville, vous paierez un supplément pour la proximité et les services, tandis que les secteurs le long de la Ness et les banlieues arborées offrent souvent plus d’espace et des rues plus calmes. Les courses, plats à emporter et repas simples restent raisonnables hors des saisons touristiques de pointe, et le haut débit fiable facilite le travail à distance. Conseil : prévoyez un séjour d’essai de deux à quatre semaines pour tester les rythmes de quartier avant de vous engager.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Inverness pour la recherche de logement, les courses, les transports et les options de coworking ?
La vie quotidienne à Inverness repose sur l’équilibre. Commencez votre recherche de logement en cartographiant les trajets vers le centre-ville et le front d’eau ; attendez-vous à un mélange de locations, des maisons mitoyennes traditionnelles aux appartements récents. Pour les courses, les marchés de producteurs et les boutiques locales ajoutent de la valeur, tandis que les supermarchés proposent des promotions saisonnières. Les transports privilégient les bus et les trajets faciles à pied ; la campagne est rapidement accessible pour les week-ends. Les espaces de coworking et les cafés avec Wi-Fi fiable sont nombreux, ce qui facilite le travail à distance. Le coût de la vie à Inverness dépend du quartier et de la saison, donc anticipez. Conseil : choisissez une base qui limite les longs trajets et vous garde près des services essentiels.
Que faut-il considérer pour la qualité de vie, le budget, les changements saisonniers et le bon choix de quartier à Inverness ?
La qualité de vie à Inverness brille pour ceux qui combinent accès au plein air et confort urbain. Mettez en place une méthode de budget simple : loyer ou prêt immobilier, charges, courses, transports et quelques loisirs. Gardez en tête que le logement peut varier selon les saisons, surtout pendant les mois prisés des touristes. Pour choisir un quartier, pesez la proximité de la rivière, les rues calmes adaptées au travail et l’accès aux parcs et cafés. Les économies passent par la cuisine maison, l’achat de produits locaux et l’utilisation de pass saisonniers pour les loisirs ou les transports. Les séjours plus courts peuvent vous aider à explorer et à décider où vous installer. Conseil : utilisez les forums locaux ou les groupes communautaires pour obtenir des informations récentes sur les quartiers.
Quel est le coût moyen de la vie à Inverness en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Inverness se situe autour de 2 417 $ loyer inclus, ou environ 965 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Pourquoi Inverness est-elle une ville si chère ?
Vivre à Inverness n’est pas bon marché – les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 417 $, ce qui la place parmi les villes les plus chères au monde. Le logement domine le coût, mais la nourriture, les services et les loisirs sont aussi au-dessus de la médiane mondiale.
Peut-on épargner avec un salaire moyen à Inverness ?
Avec 3 324 $ nets, la plupart des habitants installés à Inverness peuvent couvrir le coût de la vie mensuel de 2 417 $. Ceux qui gagnent 3 625 $ ou plus ont de la place pour épargner ; les revenus sous la moyenne trouveront la situation nettement plus serrée.
Quels sont les loyers typiques à Inverness ?
L’endroit où vous vivez à Inverness change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 1 314 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 1 120 $. Dans l’ensemble, le marché va de 1 120 $ à 1 314 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à Inverness ?
Une salle de sport à Inverness coûte environ 44 $ par mois. Les contrats annuels et les offres promotionnelles peuvent réduire la facture.
Quel est un budget courses typique à Inverness ?
Comptez environ 286 $ par mois pour les courses à Inverness – ni bon marché ni chères selon les standards mondiaux.
Une personne peut-elle vivre avec 2 000 $ par mois à Inverness ?
Vivre avec 2 000 $ à Inverness demande une planification attentive, car les coûts mensuels moyens sont de 2 417 $. C’est possible avec un appartement bon marché et des dépenses disciplinées, mais attendez-vous à des compromis sur le quartier, les sorties au restaurant et les loisirs.
Quelle est la qualité de vie à Inverness ?
Inverness offre un quotidien vraiment agréable. Les habitants apprécient Internet rapide, faible criminalité, services adaptés aux expatriés, et à environ 2 417 $ par mois, la ville reste accessible à une large gamme de revenus. La plupart des gens trouvent l’équilibre coût-qualité durable à long terme.
Inverness vs autres destinations : coût de la vie comparé