Pour une personne seule, le coût de la vie à Hultsfred est estimé à 1 740 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 34 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Hultsfred, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 740 $ par mois loyer inclus, ou 1 038 $ hors logement.
1 740 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 2 765 $ avec le loyer, ou 1 804 $ hors logement.
2 765 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 3 790 $ loyer inclus, ou 2 570 $ pour les seules dépenses du quotidien.
3 790 $ /mois
📊
Hultsfred se place 29–33 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont proches de la moyenne – seulement 3 % de moins.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
555 $5 426 SEK
370 $3 618 SEK
648 $6 331 SEK
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 241 $12,1 k SEK
1 010 $9 866 SEK
1 241 $12,1 k SEK
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 073 $10,5 k SEK
851 $8 320 SEK
1 224 $12,0 k SEK
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 475 $34,0 k SEK
2 398 $23,4 k SEK
3 475 $34,0 k SEK
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 937 $28,7 k SEK
1 865 $18,2 k SEK
2 937 $28,7 k SEK
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.93
2.8
4.8
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Hultsfred1 740 $
Hultsfred3 790 $
🏠Logement et vie quotidienne
555 $ 31.9%
🛒Courses et marchés
362 $ 20.8%
🍽Restaurants
296 $ 17%
🧾Charges et services
207 $ 11.9%
👕👟Vêtements et chaussures
146 $ 8.4%
🚌Transports
101 $ 5.8%
🎉Sport et loisirs
72 $ 4.1%
🏠Logement et vie quotidienne
1,1 k $ 28.3%
🛒Courses et marchés
838 $ 22.1%
🍽Restaurants
939 $ 24.8%
🧾Charges et services
235 $ 6.2%
👕👟Vêtements et chaussures
325 $ 8.6%
🚌Transports
209 $ 5.5%
🎉Sport et loisirs
171 $ 4.5%
Répartition des coûts
🛒Comptez environ 362 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 71 $ pour deux – globalement dans la moyenne européenne.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 73 $ par mois – au-dessus de la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐École maternelle privée, journée complète, 1 enfant est moins cher que 93 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Pain blanc est plus cher que 91 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Menu fast-food est plus cher que 90 % des villes dans sa région (Europe)
Le coût de la vie à Hultsfred : questions fréquentes
Comment Hultsfred se compare-t-elle en matière d’accessibilité financière pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, et qui y trouve généralement un bon rapport qualité-prix ?
Le coût de la vie à Hultsfred tend à récompenser ceux qui apprécient un rythme plus calme, l’accès à la nature et des routines quotidiennes pratiques. Par rapport aux grandes villes de Suède, vous remarquerez probablement des logements plus abordables et des dépenses plus basses pour les essentiels, même si le choix peut être plus limité. La ville se distingue pour les longs séjours ou les courtes escapades lorsque vous équilibrez prix et qualité de vie. Les prix évoluent avec les saisons et l’activité touristique autour des lacs locaux. Pour beaucoup, le rapport qualité-prix est bon si vous privilégiez l’échelle du quartier, le temps dehors et une organisation simple où l’on se déplace facilement. Conseil : planifiez en tenant compte des foules saisonnières et des marchés locaux pour préserver votre budget.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Hultsfred pour le logement, l’alimentation, les transports, le coworking et les démarches ?
Au quotidien, les logements vont des appartements compacts aux maisons chaleureuses dans des quartiers calmes. Vous trouverez supermarchés, boulangeries et marchés saisonniers avec des produits locaux, ainsi qu’un mélange de cafés où travailler ou souffler. Les transports reposent sur un réseau de bus fiable, des rues adaptées au vélo et la voiture pour les sorties hors de la ville. Pour le travail à distance, il existe des coworkings et des coins calmes dans les cafés du centre, avec un Wi-Fi fiable. Les achats sont pratiques, les démarches se concentrent autour du centre et les routes panoramiques invitent aux explorations du week-end. Comprendre le coût de la vie à Hultsfred aide à tenir le budget. Conseil : cartographiez une routine hebdomadaire pratique pour équilibrer travail, courses et repos.
Quels facteurs contribuent à une bonne qualité de vie à Hultsfred, et comment budgéter pour en profiter au fil des saisons ?
La qualité de vie à Hultsfred se concentre sur l’accès facile à la nature, un rythme calme et des quartiers soudés. Vous vivrez de longs automnes et des étés lumineux avec terrasses et pique-niques au bord des lacs, tandis que les hivers invitent aux soirées confortables et aux événements culturels en intérieur. Une approche budgétaire pratique vous garde flexible : séparez essentiels, choix de mode de vie et épargne, puis ajustez selon la saison plutôt qu’avec des chiffres figés. Explorez différents quartiers pour trouver votre ambiance : centres faciles à parcourir pour les démarches rapides, ou bords de lac plus calmes pour travailler au calme. Les marchés saisonniers, l’artisanat local et les activités communautaires gratuites ajoutent de la richesse sans casser le budget. Conseil : établissez un plan mensuel flexible et revoyez-le chaque trimestre.
Hultsfred vaut-elle son coût de la vie ?
À environ 1 740 $ par mois tout compris, Hultsfred offre une valeur correcte. Ce n’est ni la moins chère ni la plus chère – un bon choix pour ceux qui veulent le confort urbain sans les coûts d’une capitale.
Quel est le coût moyen de la vie à Hultsfred en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Hultsfred se situe autour de 1 740 $ loyer inclus, ou environ 1 038 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Qu’est-ce qu’un bon salaire à Hultsfred ?
Gagner 2 609 $ par mois à Hultsfred signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quels sont les loyers typiques à Hultsfred ?
L’endroit où vous vivez à Hultsfred change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 875 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 555 $. Dans l’ensemble, le marché va de 555 $ à 875 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à Hultsfred ?
Un abonnement classique à une salle de sport à Hultsfred coûte autour de 41 $ par mois. C’est une dépense raisonnable qui rentre dans la plupart des budgets, avec en général des installations correctes pour le prix.
La nourriture est-elle chère à Hultsfred ?
Hultsfred n’est pas bon marché pour les courses. Les factures mensuelles atteignent 362 $ pour une personne seule, plus que ce que dépense une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique.
Peut-on vivre avec 2 000 $ par mois à Hultsfred ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 1 740 $ à Hultsfred, donc 2 000 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Quelle est la qualité de vie à Hultsfred ?
Hultsfred offre un quotidien vraiment agréable. Les habitants apprécient air pur, excellente cuisine locale, et à environ 1 740 $ par mois, la ville reste accessible à une large gamme de revenus. La plupart des gens trouvent l’équilibre coût-qualité durable à long terme.
Peut-on économiser de l’argent en vivant à Hultsfred ?
Les dépenses mensuelles à Hultsfred tournent autour de 1 740 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 2 609 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Hultsfred vs autres destinations : coût de la vie comparé