Dernière mise à jour : nov. 2026 Maldives 5 k

Coût de la vie à Hulhumalé

Pour une personne seule, le coût de la vie à Hulhumalé est estimé à 1 428 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent près des deux tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 18 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Hulhumalé

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Hulhumalé, selon la composition du foyer.

Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 428 $ par mois loyer inclus, ou 553 $ hors logement.

1 428 $ /mois

Coûts mensuels estimés pour un couple : 2 571 $ avec le loyer, ou 945 $ hors logement.

2 571 $ /mois

Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 3 713 $ loyer inclus, ou 1 337 $ pour les seules dépenses du quotidien.

3 713 $ /mois

Hulhumalé se place 6–30 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont 36 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.

Devise
Vivez-vous à Hulhumalé ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
5,82 $ 89,8 MVR
4,72 $ 72,8 MVR
12,60 $ 194 MVR
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
39,15 $ 604 MVR
25,22 $ 389 MVR
117 $ 1 811 MVR
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
9,45 $ 146 MVR
8,47 $ 131 MVR
10,42 $ 161 MVR
Bière sans alcool nationale (0,5 litre à la pression)
4,79 $ 73,9 MVR
1,98 $ 30,48 MVR
11,50 $ 177 MVR
Bière importée sans alcool (bouteille de 0,33 litre)
7,29 $ 112 MVR
4,86 $ 74,9 MVR
9,72 $ 150 MVR
Cappuccino
3,47 $ 53,5 MVR
0,98 $ 15,11 MVR
7,60 $ 117 MVR
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,65 $ 25,38 MVR
0,99 $ 15,20 MVR
3,94 $ 60,8 MVR
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,31 $ 4,85 MVR
0,20 $ 3,07 MVR
3,05 $ 47,00 MVR
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,61 $ 24,88 MVR
1,33 $ 20,45 MVR
2,32 $ 35,82 MVR
Pain blanc (500 g)
1,70 $ 26,18 MVR
1,33 $ 20,47 MVR
2,33 $ 35,86 MVR
Riz (blanc) (1 kg)
0,33 $ 5,11 MVR
0,33 $ 5,11 MVR
2,34 $ 36,12 MVR
Œufs
1,77 $ 27,32 MVR
1,52 $ 23,40 MVR
2,28 $ 35,17 MVR
Fromage local (1 kg)
3,19 $ 49,17 MVR
3,19 $ 49,17 MVR
15,96 $ 246 MVR
Filets de poulet (1 kg)
5,95 $ 91,8 MVR
3,16 $ 48,75 MVR
13,96 $ 215 MVR
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
9,30 $ 143 MVR
6,42 $ 98,9 MVR
14,11 $ 218 MVR
Pommes (1 kg)
3,97 $ 61,2 MVR
2,27 $ 34,95 MVR
15,04 $ 232 MVR
Bananes (1 kg)
2,82 $ 43,52 MVR
1,59 $ 24,48 MVR
6,29 $ 97,0 MVR
Oranges (1 kg)
2,85 $ 43,97 MVR
1,90 $ 29,31 MVR
8,82 $ 136 MVR
Tomate (1 kg)
2,50 $ 38,48 MVR
1,66 $ 25,55 MVR
8,75 $ 135 MVR
Pomme de terre (1 kg)
1,28 $ 19,70 MVR
0,92 $ 14,23 MVR
3,04 $ 46,91 MVR
Oignon (1 kg)
1,11 $ 17,09 MVR
0,64 $ 9,83 MVR
3,17 $ 48,85 MVR
Laitue (1 tête)
2,18 $ 33,59 MVR
1,60 $ 24,62 MVR
3,82 $ 59,0 MVR
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,57 $ 8,80 MVR
0,30 $ 4,69 MVR
1,84 $ 28,44 MVR
Bouteille de vin sans alcool (gamme moyenne)
12,29 $ 189 MVR
3,21 $ 49,55 MVR
16,09 $ 248 MVR
Bière locale sans alcool (bouteille de 0,5 litre)
2,75 $ 42,48 MVR
1,97 $ 30,41 MVR
4,27 $ 65,8 MVR
Bière sans alcool importée (bouteille de 0,33 litre)
2,00 $ 30,89 MVR
1,98 $ 30,58 MVR
9,92 $ 153 MVR
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
12,78 $ 197 MVR
8,95 $ 138 MVR
15,80 $ 244 MVR
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,96 $ 30,19 MVR
1,96 $ 30,19 MVR
2,28 $ 35,17 MVR
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,95 $ 30,10 MVR
1,95 $ 30,10 MVR
2,01 $ 31,03 MVR
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
10,06 $ 155 MVR
6,51 $ 100 MVR
13,02 $ 201 MVR
Essence (1 litre)
1,04 $ 16,07 MVR
0,88 $ 13,57 MVR
1,08 $ 16,69 MVR
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
25,7 k $ 396,6 k MVR
25,7 k $ 396,6 k MVR
25,7 k $ 396,6 k MVR
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
28,0 k $ 432,0 k MVR
20,2 k $ 310,9 k MVR
35,9 k $ 553,1 k MVR
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
102 $ 1 576 MVR
63,9 $ 985 MVR
192 $ 2 954 MVR
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
28,89 $ 446 MVR
24,81 $ 383 MVR
38,52 $ 594 MVR
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
73,7 $ 1 136 MVR
39,31 $ 606 MVR
98,3 $ 1 515 MVR
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Billet de cinéma
9,94 $ 153 MVR
7,95 $ 123 MVR
10,76 $ 166 MVR
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
185 $ 2 854 MVR
130 $ 2 000 MVR
396 $ 6 113 MVR
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
4 873 $ 75,1 k MVR
3 127 $ 48,2 k MVR
6 565 $ 101,2 k MVR
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
39,33 $ 606 MVR
16,14 $ 249 MVR
64,6 $ 995 MVR
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
49,95 $ 770 MVR
22,85 $ 352 MVR
97,9 $ 1 510 MVR
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
87,8 $ 1 354 MVR
75,8 $ 1 169 MVR
98,0 $ 1 512 MVR
Chaussures de ville en cuir pour homme
53,2 $ 821 MVR
39,44 $ 608 MVR
76,2 $ 1 175 MVR
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 134 $ 17,5 k MVR
972 $ 15,0 k MVR
1 295 $ 20,0 k MVR
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
773 $ 11,9 k MVR
580 $ 8 937 MVR
966 $ 14,9 k MVR
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 283 $ 35,2 k MVR
1 631 $ 25,2 k MVR
2 936 $ 45,3 k MVR
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 274 $ 35,1 k MVR
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
5 431 $ 83,7 k MVR
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
509 $ 7 846 MVR
-
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
719 $ 11,1 k MVR
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
14
10
15

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Hulhumalé 1 428 $
Logement et vie quotidienne
773 $
Charges et services
205 $
Courses et marchés
191 $
Restaurants
124 $
Vêtements et chaussures
104 $
Sport et loisirs
20 $ *
Transports
12 $ *

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Le revenu net moyen atteint 719 $, tandis que les dépenses typiques montent à 1 428 $. L’écart impose un budget serré aux habitants, même si les expatriés avec des revenus étrangers peuvent vivre confortablement.

Comptez environ 191 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 39 $ pour deux – globalement dans la moyenne asiatique.

Points clés des coûts

Hulhumalé affiche le 4e riz le moins cher dans le monde

Appartement 3 chambres, hors du centre-ville est plus cher que 99 % des villes dans sa région (Asia)

Internet est plus cher que 98 % des villes dans sa région (Asia)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
00:19 12:19 AM
🌤 Météo
👥 Population
5 000
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en MVR – convertisseur : Maldivian Rufiyaa

Maldivian Rufiyaa – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 15,42 MVR (100 MVR = 6,49 USD). 1 EUR = 17,33 MVR (100 MVR = 5,77 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Hulhumalé

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Hulhumalé (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Hulhumalé : questions fréquentes
Dans quelle mesure Hulhumale est-elle abordable dans l’ensemble, et qui y trouve généralement un bon rapport qualité-prix ?
Hulhumale offre un équilibre pratique entre l’agitation de Malé et un rythme insulaire plus calme, avec souvent un meilleur rapport qualité-prix pour les séjours longs que les destinations dominées par les resorts. Vous trouverez un mélange d’anciens appartements et de logements récents, avec des options adaptées aux budgets modestes si vous restez flexible sur l’emplacement et l’âge du bâtiment. Le coût de la vie à Hulhumale dépend des marchés locaux, des transports partagés et des habitudes de cuisine maison, qui rendent les dépenses quotidiennes plus prévisibles. Pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, choisir un quartier près du pont et utiliser les espaces partagés peut préserver le budget sans perdre en commodité. Conseil : commencez par un court séjour pour tester les quartiers et recueillir des conseils locaux.
À quoi ressemble le quotidien à Hulhumale, y compris la recherche de logement, la nourriture, les transports et les tâches pratiques ?
Le quotidien s’organise sur un territoire compact et des services accessibles. La recherche de logement consiste souvent à parcourir les annonces locales pour des studios ou une chambre ; beaucoup d’options se regroupent près du rivage ou des grandes lignes de bus. La nourriture peut rester abordable si vous mêlez petites adresses locales et quelques plats à emporter de grands magasins ; cuisiner chez vous avec poisson, légumes et produits de base fait économiser. Les transports sont directs : courts trajets en bus, taxi ou scooter loué. Les espaces de coworking existent avec un Internet fiable, et les tâches pratiques restent faciles grâce aux quartiers marchables et aux marchés proches. Le coût de la vie à Hulhumale demeure raisonnable quand vous combinez vos choix de mode de vie. Conseil : établissez une routine hebdomadaire de courses et demandez aux habitants quels marchés sont fiables.
Comment évaluer la qualité de vie, le budget et le choix du quartier en tenant compte des saisons et du rythme ?
La qualité de vie ici dépend du choix d’un quartier adapté à votre rythme et à vos routines. Si vous voulez une routine plus calme, cherchez des immeubles de hauteur moyenne près des parcs ou du front de mer, avec un court trajet vers Malé pour les besoins ponctuels. Construisez une approche budgétaire flexible qui place le logement au centre, puis alloue les courses des marchés locaux, quelques repas à l’extérieur et un Internet fiable pour travailler. Les changements saisonniers influencent plages, affluence et horaires de service ; organisez-vous autour des périodes plus calmes quand c’est possible. Prenez le pouls des quartiers en les visitant à différents moments de la journée. Conseil : parlez aux résidents et testez les secteurs aux heures de pointe comme aux heures creuses.
Hulhumalé vaut-elle son coût de la vie ?
À environ 1 428 $ par mois tout compris, Hulhumalé offre une valeur correcte. Ce n’est ni la moins chère ni la plus chère – un bon choix pour ceux qui veulent le confort urbain sans les coûts d’une capitale.
Quel est le coût moyen de la vie à Hulhumalé en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Hulhumalé se situe autour de 1 428 $ loyer inclus, ou environ 553 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Le salaire moyen à Hulhumalé suffit-il à couvrir le coût de la vie ?
Un salaire moyen de 719 $ ne couvre pas le coût de la vie mensuel de 1 428 $ à Hulhumalé pour une personne vivant seule. Beaucoup s’en sortent grâce à la colocation, un deuxième revenu ou en vivant en famille – à ce niveau de revenu, il reste peu de marge pour les imprévus.
Quels sont les loyers typiques à Hulhumalé ?
L’endroit où vous vivez à Hulhumalé change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 1 134 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 773 $. Dans l’ensemble, le marché va de 773 $ à 1 134 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
La nourriture est-elle chère à Hulhumalé ?
Les courses à Hulhumalé coûtent autour de 191 $ par mois – bien moins que dans la plupart des villes, donc bien manger avec un petit budget est assez simple ici.
Combien coûte la garde d’enfants à Hulhumalé ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 185 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Hulhumalé. Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
1 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Hulhumalé ?
Avec 1 428 $ de dépenses mensuelles typiques, un budget de 1 000 $ ne suffit pas à Hulhumalé. Il faudrait une colocation dans un quartier extérieur, des repas faits maison et une vraie discipline sur les dépenses non essentielles pour que cela fonctionne.
Hulhumalé est-elle une bonne ville pour les nomades numériques ?
Les travailleurs à distance choisissent Hulhumalé pour de bonnes raisons : faible criminalité, équipements adaptés aux familles, mode de vie côtier, le tout pour environ 1 428 $ par mois loyer inclus. La ville convient à une large gamme de revenus à distance sans compromis majeur sur le confort ou la connectivité.
Peut-on économiser de l’argent en vivant à Hulhumalé ?
Les dépenses mensuelles à Hulhumalé tournent autour de 1 428 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 2 142 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.

Hulhumalé vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?