Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇦🇺 Australie 👥 197,5 k
Coût de la vie à Hobart
Pour une personne seule, le coût de la vie à Hobart est estimé à 2 592 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 37 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Hobart, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 592 $ par mois avec le loyer, ou 1 132 $ pour les dépenses courantes seules.
2 592 $ /mois
Un couple dépense environ 3 684 $ par mois avec le loyer, ou 1 968 $ pour les dépenses courantes seules.
3 684 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 4 777 $ par mois avec le loyer, ou 2 805 $ hors logement.
4 777 $ /mois
📊
Globalement, Hobart se situe 68–92 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Océanie), les coûts sont 35 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 233 $1 765 $AU
1 113 $1 593 $AU
1 353 $1 937 $AU
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 189 $3 133 $AU
2 140 $3 064 $AU
2 237 $3 203 $AU
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 744 $2 497 $AU
1 639 $2 346 $AU
1 850 $2 648 $AU
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
9 339 $13,4 k $AU
4 856 $6 952 $AU
12,5 k $17,9 k $AU
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
6 762 $9 680 $AU
3 492 $4 998 $AU
8 729 $12,5 k $AU
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 931 $5 628 $AU
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.2
5.5
7
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Hobart2 592 $
Hobart4 777 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,2 k $ 47.6%
🛒Courses et marchés
374 $ 14.4%
🧾Charges et services
317 $ 12.2%
🍽Restaurants
313 $ 12.1%
👕👟Vêtements et chaussures
163 $ 6.3%
🚌Transports
121 $ 4.7%
🎉Sport et loisirs
71 $ 2.7%
🏠Logement et vie quotidienne
1,7 k $ 36.5%
🛒Courses et marchés
851 $ 17.8%
🧾Charges et services
346 $ 7.3%
🍽Restaurants
1,1 k $ 22.4%
👕👟Vêtements et chaussures
363 $ 7.6%
🚌Transports
247 $ 5.2%
🎉Sport et loisirs
154 $ 3.2%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 615 $, contre 1 233 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 41 % du salaire moyen (3 931 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 3 931 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 2 592 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 3 888 $.
🛒Les courses coûtent environ 374 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 89 $ – au-dessus de la moyenne océanienne de 58 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 99 $ – au-dessus de la moyenne océanienne de 76 $.
Points clés des coûts
⭐Appartement 1 chambre, centre-ville est plus cher que 92 % des villes dans sa région (Oceania)
⭐Hobart est plus chère que 85 % des villes dans le monde et que 85 % dans sa région (Océanie).
Expérience pratique de façonnage de l’argile en pièces fonctionnelles et décoratives
Le coût de la vie à Hobart : questions fréquentes
Comment le coût de la vie à Hobart, Australie, se compare-t-il pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Pour de nombreux voyageurs et travailleurs à distance, le coût de la vie à Hobart, Australie, se situe dans une fourchette intermédiaire confortable : loyers inférieurs à ceux des grandes villes australiennes, courses raisonnables et restauration abordable. Les charges sont fiables et cafés ou espaces de coworking favorisent une routine flexible. La ville offre une véritable valeur ajoutée si vous vous aventurez au-delà des zones touristiques. Le tourisme saisonnier peut parfois faire grimper les prix dans les quartiers prisés, il est donc conseillé de prévoir un plan pour les périodes de forte affluence. Conseil : choisissez un logement à proximité des transports et commerces pour maîtriser vos dépenses au quotidien.
Comment se déroule la vie quotidienne à Hobart en ce qui concerne la recherche de logement, les choix alimentaires, les transports et les courses ?
À Hobart, le coût de la vie varie selon le quartier, la saison et votre style de vie. Le quotidien repose sur des choix pratiques. Pour la recherche de logement, privilégiez les baux longs à Battery Point, Sandy Bay ou North Hobart et comparez les appartements meublés ou non, ainsi que les prestations incluses. Pour se nourrir, vous trouverez un mélange de marchés, de stands de fruits de mer et d’adresses décontractées à proximité du port. Les transports sont efficaces grâce à de nombreuses lignes de bus et des rues adaptées aux vélos ; une voiture est facultative, mais utile pour les escapades du week-end. Les courses sont pratiques dans les quartiers compacts, quoique plus fréquentés en pleine saison. Conseil : établissez une routine hebdomadaire simple pour réduire les déplacements et les coûts.
Quel cadre budgétaire et choix de quartier permettent d’optimiser la qualité de vie à Hobart ?
Un cadre budgétaire pratique vous aide à optimiser votre qualité de vie à Hobart. Pensez en blocs mensuels : logement, charges, alimentation, transports et une marge discrétionnaire pour les loisirs et l’équipement d’activités en extérieur. Le rythme de vie dépend des saisons : l’été rime avec festivals et affluence, l’hiver privilégie les cafés chaleureux et des options plus économiques. Le choix du quartier est important : Battery Point est historique et calme, North Hobart est animé et riche en restaurants, Sandy Bay propose une ambiance universitaire avec accès facilité aux plages. Faites des économies en cuisinant chez vous, en utilisant les transports en commun et en profitant d’activités de plein air gratuites ou peu coûteuses. Conseil : activez des alertes pour bénéficier des promotions et des événements locaux hors saison.
Hobart est-elle une ville chère pour y vivre ?
Il faut être clair : Hobart est chère. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent généralement 2 592 $, et le logement est le principal responsable.
Quel pourcentage du revenu part dans le loyer à Hobart ?
Le logement pèse lourd à Hobart – environ 41 % d’un revenu typique, au-dessus du repère international de 30 %. Cela comprime le budget pour tout le reste et constitue l’un des principaux points de tension pour les habitants.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Hobart ?
Il faut viser au moins 3 888 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Hobart. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte le loyer à Hobart ?
En centre-ville à Hobart, un appartement d’une chambre coûte environ 1 615 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 1 233 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
La nourriture est-elle chère à Hobart ?
Les courses à Hobart ne sont pas bon marché – prévoyez environ 374 $ par mois, plus que ce que paie une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste moins cher que manger dehors, mais l’alimentation est une dépense qui se remarque ici.
Combien coûtent les transports en commun à Hobart ?
Se déplacer dans Hobart en transports en commun coûte environ 99 $ par mois avec un abonnement mensuel – bien moins cher que posséder une voiture pour les trajets quotidiens.
2 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Hobart ?
2 000 $ à Hobart est un budget tendu – les coûts mensuels avec le loyer atteignent 2 592 $, et le logement prend à lui seul une grosse part. Même avec une colocation et très peu de sorties, il reste très peu de marge pour les imprévus ou l’épargne.
Hobart est-elle une bonne ville où vivre ?
La qualité de vie à Hobart est vraiment bonne – les points forts incluent faible criminalité, air pur, et les coûts mensuels tournent autour de 2 592 $.
Hobart vs autres destinations : coût de la vie comparé