Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇩🇪 Allemagne 👥 156,4 k
Coût de la vie à Herne
Pour une personne seule, le coût de la vie à Herne est estimé à 2 027 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 33 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Herne, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 027 $ par mois avec le loyer, ou 1 018 $ pour les dépenses courantes seules.
2 027 $ /mois
Un couple dépense environ 2 935 $ par mois avec le loyer, ou 1 790 $ pour les dépenses courantes seules.
2 935 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 3 842 $ par mois avec le loyer, ou 2 563 $ hors logement.
3 842 $ /mois
📊
Globalement, Herne se situe 35–50 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (13 % de plus).
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
624 $555 €
494 $440 €
768 $685 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 466 $1 306 €
1 104 $984 €
1 656 $1 475 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
893 $796 €
891 $793 €
896 $798 €
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 702 $4 189 €
3 972 $3 538 €
4 987 $4 442 €
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 363 $2 996 €
2 489 $2 217 €
3 363 $2 996 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 988 $2 661 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.95
3.95
4
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Herne2 027 $
Herne3 842 $
🏠Logement et vie quotidienne
623 $ 30.8%
🧾Charges et services
469 $ 23.2%
🛒Courses et marchés
331 $ 16.3%
🍽Restaurants
264 $ 13%
👕👟Vêtements et chaussures
168 $ 8.3%
🚌Transports
101 $ 5%
🎉Sport et loisirs
70 $ 3.4%
🏠Logement et vie quotidienne
893 $ 23.3%
🧾Charges et services
503 $ 13.1%
🛒Courses et marchés
779 $ 20.3%
🍽Restaurants
918 $ 23.9%
👕👟Vêtements et chaussures
374 $ 9.7%
🚌Transports
210 $ 5.5%
🎉Sport et loisirs
165 $ 4.3%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 794 $, contre 624 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 27 % du salaire moyen (2 988 $) – proche du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 2 988 $. Avec des coûts mensuels autour de 2 027 $, épargner reste possible, mais souvent de façon limitée. Un mode de vie plus confortable commence généralement autour de 3 041 $.
🛒Les courses coûtent environ 331 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 77 $ – globalement dans la moyenne européenne.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 69 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Riz est plus cher que 93 % des villes dans sa région (Europe)
⭐École maternelle privée, journée complète, 1 enfant est moins cher que 90 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Comment l’abordabilité se présente-t-elle pour les visiteurs, les expatriés et les nomades numériques à Herne, en Allemagne ?
En général, le mélange de charme de petite ville et de commodités de la Ruhr rend Herne plus accessible que les grands pôles allemands. Pour les voyageurs et les nouveaux arrivants, les coûts quotidiens tendent à être plus stables, avec des logements modestes et des courses abordables qui favorisent les séjours prolongés. Le coût de la vie à Herne, en Allemagne, dépend de l’emplacement dans la ville : de courts trajets vers le centre ou des connexions ferroviaires rapides réduisent les frais et le temps de transport. Choisissez des appartements anciens près des lignes de tram, ou envisagez une colocation pour alléger le loyer. Les restaurants et cafés vont des marchés aux adresses simples, avec des budgets variés. Conseil : cartographiez votre semaine pour équilibrer travail, exploration et temps de repos.
À quoi ressemble une journée type pour la recherche de logement, les courses, les transports et les démarches à Herne ?
La recherche de logement à Herne combine valeur et fiabilité : cherchez des locations longue durée dans des immeubles bien reliés et tenez compte de l’efficacité énergétique pour votre confort. Les courses viennent d’un mélange de marchés, de magasins discount et de boulangeries qui permettent de bien manger sans trop dépenser. Les transports publics sont pratiques pour les trajets quotidiens ou les explorations du week-end, tandis que le vélo est facile dans de nombreux secteurs. Pour les démarches, organisez-vous autour des pôles de services près du centre ou des gares. Le coût de la vie à Herne, en Allemagne, donne un bon sens de l’équilibre lorsque vous comparez quartiers et options de transport. Conseil : esquissez un itinéraire en boucle qui limite les retours en arrière.
Comment maximiser la qualité de vie à Herne grâce au budget, aux choix saisonniers et à l’adéquation du quartier ?
Adoptez une méthode de budget simple qui correspond à votre rythme : sachez où vous voulez vous faire plaisir, comme le café ou la culture, et où réduire, comme les plats à emporter les jours chargés. La saisonnalité influence les frais de chauffage et les activités de plein air, alors choisissez des quartiers avec des espaces verts et un accès facile aux parcs. Priorisez les zones à portée des lignes de tram ou des pistes cyclables pour garder des déplacements fluides. Comparez les types de logement, des immeubles historiques aux appartements modernes, selon leur consommation d’énergie et leur ambiance de voisinage. Conseil : testez différents quartiers pendant quelques week-ends pour ressentir le rythme et la vie sociale.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Herne ?
Au total, Herne revient à environ 2 027 $ par mois avec le loyer, ou 1 018 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Herne en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Herne devrait prévoir environ 2 027 $ par mois avec le loyer, ou 1 018 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Quel revenu faut-il pour couvrir toutes les dépenses à Herne ?
Il faut viser au moins 3 041 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Herne. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte la location d’un appartement d’une chambre à Herne ?
En centre-ville à Herne, un appartement d’une chambre coûte environ 794 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 624 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Combien coûte une école maternelle par mois à Herne ?
Un jardin d’enfants privé à Herne coûte environ 222 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Herne ?
Les abonnements aux salles de sport à Herne coûtent environ 39 $ par mois. Les chaînes haut de gamme et les studios boutique facturent davantage, et le sport en plein air ne coûte rien si vous préférez éviter l’abonnement.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Herne ?
3 000 $ par mois à Herne ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 2 027 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Pourquoi les travailleurs à distance choisissent-ils Herne ?
Les nomades numériques affluent à Herne pour de bonnes raisons : Internet rapide, faible criminalité, air pur. Les coûts mensuels tournent autour de 2 027 $ selon votre installation.
Herne est-elle trop chère pour la plupart des gens ?
Herne est chère – difficile de dire le contraire. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent 2 027 $, ce qui la place au-dessus de la plupart des villes dans le monde. Il faut un revenu solide pour y vivre confortablement, que ce soit pour s’y installer ou y rester longtemps.
Herne vs autres destinations : coût de la vie comparé