Pour une personne seule, le coût de la vie à Fgura est estimé à 1 956 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 30 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Fgura, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 956 $ par mois loyer inclus, ou 915 $ hors logement.
1 956 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 2 907 $ avec le loyer, ou 1 583 $ hors logement.
2 907 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 3 858 $ loyer inclus, ou 2 251 $ pour les seules dépenses du quotidien.
3 858 $ /mois
📊
Fgura se place 36–45 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (9 % de plus).
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
940 $837 €
843 $751 €
1 124 $1 001 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 739 $1 549 €
1 482 $1 320 €
2 196 $1 956 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 505 $1 341 €
1 262 $1 124 €
1 851 $1 649 €
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 954 $3 523 €
2 495 $2 222 €
3 954 $3 523 €
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 934 $2 614 €
1 975 $1 759 €
2 934 $2 614 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 139 $1 905 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
2.9
2.9
2.9
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Fgura1 956 $
Fgura3 858 $
🏠Logement et vie quotidienne
940 $ 48%
🛒Courses et marchés
326 $ 16.7%
🍽Restaurants
281 $ 14.4%
🧾Charges et services
161 $ 8.2%
👕👟Vêtements et chaussures
137 $ 7%
🎉Sport et loisirs
85 $ 4.3%
🚌Transports
26 $ * 1.3%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
1,5 k $ 39%
🛒Courses et marchés
766 $ 19.8%
🍽Restaurants
855 $ 22.2%
🧾Charges et services
178 $ 4.6%
👕👟Vêtements et chaussures
304 $ 7.9%
🎉Sport et loisirs
193 $ 5%
🚌Transports
57 $ * 1.5%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 1 128 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 940 $ hors du centre. À 53 % du salaire moyen (2 139 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 2 139 $, tandis que les dépenses typiques montent à 1 956 $. Il reste un peu de marge pour épargner, même si un vrai coussin de confort se rapproche plutôt de 2 935 $.
🛒Comptez environ 326 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 57 $ pour deux – bien sous la moyenne européenne de 74 $.
Points clés des coûts
⭐Riz est plus cher que 98 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Abonnement à une salle de sport est plus cher que 91 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Fgura, à Malte, offre-t-elle un bon rapport qualité-prix par rapport aux autres villes maltaises et à des lieux similaires en Europe ?
Fgura se trouve au nord de Malte et paraît généralement plus abordable que La Valette ou Sliema, surtout pour le logement et les tâches du quotidien. Pour les nomades numériques, vous trouverez des options de coworking pratiques et des cafés au Wi-Fi stable à rapport qualité-prix raisonnable. Les courses et repas simples restent prévisibles, avec divers commerces adaptés aux budgets pratiques. Les pics saisonniers peuvent brièvement augmenter la demande de locations et de restaurants, mais les séjours longs apportent souvent des coûts plus stables. Le coût de la vie à Fgura, à Malte, reflète un mélange équilibré de confort et d’accessibilité qui favorise une routine quotidienne directe. Conseil : repérez plusieurs bases de quartier et testez la vie quotidienne avant de vous engager.
À quoi ressemble le quotidien à Fgura pour le logement, les courses, les transports et le coworking ?
Définissez un rythme quotidien pratique à Fgura. La recherche de logement porte sur des appartements compacts dans des immeubles marchables près des commerces et des écoles, avec des options qui équilibrent espace et loyer par rapport aux grandes villes. Les courses couvrent des produits de base fiables à prix stables, et les marchés locaux proposent souvent des produits frais d’un bon rapport qualité-prix. Les bus publics vous relient au reste de Malte, et beaucoup de personnes utilisent le vélo ou l’autopartage pour les trajets plus longs. Pour le travail à distance, cafés et petits espaces de coworking offrent un Wi-Fi fiable, avec des conditions de bail simples pour les séjours longs. Le coût de la vie à Fgura, à Malte, favorise un budget raisonnable et des routines prévisibles. Conseil : fixez une liste de courses hebdomadaire et testez les trajets avant de choisir un quartier.
Comment planifier la qualité de vie, le budget, les saisons et le choix du quartier à Fgura ?
La qualité de vie à Fgura vient d’un équilibre entre commodité quotidienne et rythme plus calme. Utilisez une méthode de budget simple qui sépare les coûts fixes, loyer, charges et transport, des dépenses libres comme repas à l’extérieur et activités. Cherchez des quartiers avec accès facile aux lignes de bus et aux parcs, mais aussi des rues plus calmes pour bien dormir. Économisez en cuisinant chez vous, en achetant en gros aux marchés locaux et en profitant de la géographie compacte de Malte pour les escapades du week-end. Les saisons peuvent assouplir ou resserrer l’offre locative et les calendriers d’événements, mais l’ambiance générale reste accessible et sûre. Commencez par quelques visites de quartiers et testez vos routines à différents moments. Conseil : suivez un mois de dépenses pour repérer les occasions d’économiser.
Le loyer à Fgura est-il trop élevé par rapport aux revenus locaux ?
Avec 53 % du salaire moyen consacré au loyer, Fgura est chère côté logement. Beaucoup de locaux s’en sortent en partageant un appartement, en s’éloignant du centre ou en réduisant la surface pour garder un budget tenable.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Fgura ?
Au total, Fgura revient à environ 1 956 $ par mois avec le loyer, ou 915 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Comment le salaire moyen à Fgura se compare-t-il au coût de la vie ?
Avec 2 139 $ nets, la plupart des habitants installés à Fgura peuvent couvrir le coût de la vie mensuel de 1 956 $. Ceux qui gagnent 2 935 $ ou plus ont de la place pour épargner ; les revenus sous la moyenne trouveront la situation nettement plus serrée.
Combien coûte un appartement d’une chambre par mois à Fgura ?
L’endroit où vous vivez à Fgura change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 1 128 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 940 $. Dans l’ensemble, le marché va de 940 $ à 1 128 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Faire les courses coûte-t-il cher à Fgura ?
Comptez environ 326 $ par mois pour les courses à Fgura – ni bon marché ni chères selon les standards mondiaux.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Fgura ?
Un abonnement classique à une salle de sport à Fgura coûte autour de 65 $ par mois. C’est une dépense raisonnable qui rentre dans la plupart des budgets, avec en général des installations correctes pour le prix.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Fgura ?
3 000 $ va loin à Fgura – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 1 956 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Pourquoi les retraités choisissent-ils de s’installer à Fgura ?
Les retraités s’épanouissent à Fgura – le coût de la vie moyen tourne autour de 1 956 $ par mois, les soins de santé sont abordables et accessibles, et l’ambiance générale favorise une retraite épanouissante et peu stressante.
Que faut-il pour épargner à Fgura ?
Les dépenses mensuelles à Fgura tournent autour de 1 956 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 2 935 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Les voyageurs à petit budget peuvent-ils s’en sortir à Fgura ?
Voyager à petit budget à Fgura fonctionne, mais demande des efforts. Les auberges, la cuisine de rue et les restaurants locaux gardent les coûts quotidiens raisonnables. Les dépenses mensuelles tout compris sont d’environ 1 956 $ pour les résidents – les voyageurs sac au dos peuvent faire moins avec un peu de planification.
Fgura vs autres destinations : coût de la vie comparé