Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇹🇷 Turquie 👥 762 k
Coût de la vie à Erzurum
Pour une personne seule, le coût de la vie à Erzurum est estimé à 1 016 $ par mois, loyer et charges compris – soit 17 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent plus d’un tiers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Erzurum, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 1 016 $ par mois avec le loyer, ou 592 $ pour les dépenses courantes seules.
1 016 $ /mois
Un couple dépense environ 1 566 $ par mois avec le loyer, ou 1 001 $ pour les dépenses courantes seules.
1 566 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 2 116 $ par mois avec le loyer, ou 1 410 $ hors logement.
2 116 $ /mois
📊
Globalement, Erzurum se situe environ 26 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont proches de la moyenne – seulement 3 % de moins.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
345 $17,3 k ₺
274 $13,7 k ₺
379 $18,9 k ₺
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
745 $37,3 k ₺
583 $29,2 k ₺
875 $43,8 k ₺
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
627 $31,3 k ₺
448 $22,4 k ₺
783 $39,2 k ₺
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 271 $63,5 k ₺
754 $37,7 k ₺
1 271 $63,5 k ₺
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 001 $50,1 k ₺
510 $25,5 k ₺
1 001 $50,1 k ₺
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 177 $58,9 k ₺
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
40.44
32
50
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Erzurum1 016 $
Erzurum2 116 $
🏠Logement et vie quotidienne
345 $ 34%
🛒Courses et marchés
221 $ 21.8%
🍽Restaurants
155 $ 15.3%
👕👟Vêtements et chaussures
110 $ 10.9%
🧾Charges et services
104 $ 10.2%
🎉Sport et loisirs
72 $ 7.1%
🚌Transports
8,8 $ * 0.9%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
627 $ 29.6%
🛒Courses et marchés
513 $ 24.2%
🍽Restaurants
455 $ 21.5%
👕👟Vêtements et chaussures
245 $ 11.6%
🧾Charges et services
113 $ 5.4%
🎉Sport et loisirs
144 $ * 6.8%
🚌Transports
19 $ * 0.9%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 427 $, contre 345 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 36 % du salaire moyen (1 177 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 1 177 $. Avec des coûts mensuels autour de 1 016 $, épargner reste possible, mais souvent de façon limitée. Un mode de vie plus confortable commence généralement autour de 1 524 $.
🛒Les courses coûtent environ 221 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 30 $ – globalement dans la moyenne asiatique.
Points clés des coûts
⭐Erzurum est moins chère que 68 % des villes dans le monde, mais plus chère que 75 % dans sa région (Asie).
Le coût de la vie à Erzurum : questions fréquentes
Comment Erzurum se compare-t-elle en termes d’abordabilité globale pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Erzurum offre un bon rapport qualité-prix pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques qui apprécient un climat froid et des paysages de montagne. Le coût de la vie à Erzurum, en Turquie, est généralement plus bas qu’à Istanbul ou Ankara, en particulier pour le logement dans les quartiers centraux et les courses alimentaires quotidiennes. Attendez-vous à un mélange d’appartements anciens et de logements étudiants avec des loyers raisonnables, ainsi qu’à des restaurants locaux et des marchés abordables. Le chauffage en hiver peut influencer les factures mensuelles, alors prévoyez un budget pour les besoins énergétiques et planifiez à l’avance. Les transports en commun sont pratiques pour les courts trajets, et la ville est praticable à pied dans de nombreux quartiers. Conseil : concentrez vos recherches dans les quartiers centraux près des universités ou des noyaux historiques pour équilibrer prix et accessibilité.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Erzurum pour le logement, l’alimentation, le transport et les courses ?
La vie quotidienne à Erzurum allie une ambiance hivernale vive à un centre-ville compact et praticable à pied. Pour le logement, cherchez dans les quartiers centraux ou près de l’université pour des baux plus courts et plus de marge de négociation. Les options alimentaires incluent des marchés animés et des restaurants modestes proposant des repas copieux et abordables. Les transports reposent sur les bus et les taxis collectifs, de nombreux endroits étant accessibles à pied dans la vieille ville. Si vous travaillez à distance, cherchez des cafés avec une connexion Wi‑Fi stable ou un espace de coworking pour rester productif. Le coût de la vie à Erzurum a tendance à rester stable toute l’année, bien que le chauffage en hiver s’ajoute aux considérations mensuelles de charges. Conseil : essayez différents quartiers à différents moments de la journée pour évaluer le rythme et l’accès.
Quels aspects de la qualité de vie, de la budgétisation et de l’adéquation du quartier devez-vous prendre en compte à Erzurum ?
La qualité de vie à Erzurum peut être très élevée si vous adoptez la saisonnalité et l’ambiance communautaire. Utilisez un cadre budgétaire simple, comme le 50/30/20, pour équilibrer logement, alimentation et épargne, avec une marge supplémentaire pour le chauffage pendant les longs hivers. L’adéquation du quartier est importante : le noyau historique, les zones proches de l’université et les collines de Palandöken offrent différentes ambiances – compacité praticable à pied, énergie étudiante ou vues panoramiques. Les activités saisonnières vont des sports d’hiver à la culture des cafés pendant les mois plus chauds. Faire ses courses sur les marchés locaux permet de maîtriser les prix et la fraîcheur, tandis que planifier à l’avance les formalités de visa et de permis facilite les transitions. Conseil : passez un week-end à explorer plusieurs quartiers à différents moments pour trouver celui qui correspond à vos routines.
Le loyer à Erzurum est-il trop élevé par rapport aux revenus locaux ?
Le logement pèse lourd à Erzurum – environ 36 % d’un revenu typique, au-dessus du repère international de 30 %. Cela comprime le budget pour tout le reste et constitue l’un des principaux points de tension pour les habitants.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Erzurum ?
Au total, Erzurum revient à environ 1 016 $ par mois avec le loyer, ou 592 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Quel est le revenu net moyen après impôts à Erzurum ?
Après impôts, un travailleur moyen à Erzurum gagne environ 1 177 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Erzurum est-elle un bon endroit pour trouver un loyer bas ?
Le loyer est l’un des grands avantages à Erzurum – les appartements d’une chambre vont de 345 $ à 427 $ par mois, et même les quartiers centraux restent accessibles avec des revenus modestes. Un logement bon marché libère de l’argent pour tout le reste.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Erzurum ?
Comptez environ 59 $ par mois pour une salle de sport à Erzurum. Cela donne généralement accès aux poids, aux machines cardio et aux cours collectifs. Les studios boutique, centres de yoga et coachs personnels facturent en plus.
Combien coûte une école maternelle par mois à Erzurum ?
Un jardin d’enfants privé à Erzurum coûte environ 620 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
2 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Erzurum ?
2 000 $ par mois à Erzurum ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 1 016 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre à Erzurum ?
La qualité de vie à Erzurum est vraiment bonne – les points forts incluent faible criminalité, et les coûts mensuels tournent autour de 1 016 $.
Erzurum est-elle abordable pour une personne moyenne ?
Erzurum n’est ni bon marché ni chère – elle se situe confortablement au milieu. Les coûts mensuels avec le loyer tournent autour de 1 016 $, un montant que la plupart des actifs peuvent gérer sans stress financier majeur.
Erzurum vs autres destinations : coût de la vie comparé