Pour une personne seule, le coût de la vie à Dingli est estimé à 2 001 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 33 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Dingli, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 001 $ par mois loyer inclus, ou 996 $ hors logement.
2 001 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 112 $ avec le loyer, ou 1 834 $ hors logement.
3 112 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 4 223 $ loyer inclus, ou 2 672 $ pour les seules dépenses du quotidien.
4 223 $ /mois
📊
Dingli se place environ 48 % au-dessus de la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (11 % de plus).
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
929 $827 €
833 $741 €
1 111 $988 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 765 $1 570 €
1 505 $1 339 €
2 229 $1 984 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 474 $1 312 €
1 236 $1 100 €
1 813 $1 614 €
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 938 $3 504 €
2 484 $2 211 €
3 938 $3 504 €
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 875 $2 558 €
1 935 $1 722 €
2 875 $2 558 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 423 $1 267 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.22
2.9
3.77
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Dingli2 001 $
Dingli4 223 $
🏠Logement et vie quotidienne
929 $ 46.4%
🛒Courses et marchés
340 $ 17%
🍽Restaurants
284 $ 14.2%
👕👟Vêtements et chaussures
192 $ 9.6%
🧾Charges et services
148 $ 7.4%
🎉Sport et loisirs
87 $ 4.4%
🚌Transports
22 $ * 1.1%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
1,5 k $ 34.9%
🛒Courses et marchés
803 $ 19%
🍽Restaurants
1,1 k $ 25.8%
👕👟Vêtements et chaussures
426 $ 10.1%
🧾Charges et services
184 $ 4.4%
🎉Sport et loisirs
197 $ 4.7%
🚌Transports
47 $ * 1.1%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 1 143 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 929 $ hors du centre. À 80 % du salaire moyen (1 423 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 1 423 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 001 $. L’écart impose un budget serré aux habitants, même si les expatriés avec des revenus étrangers peuvent vivre confortablement.
🛒Comptez environ 340 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 103 $ pour deux – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.
Points clés des coûts
⭐Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats) est plus cher que 91 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Abonnement à une salle de sport est plus cher que 91 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Essence est moins cher que 91 % des villes dans sa région (Europe)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Comment Dingli se compare-t-elle en accessibilité financière d’ensemble pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Comparée aux villes maltaises plus animées, Dingli offre un rythme plus calme, de beaux paysages et un accès plus facile aux randonnées rurales tout en restant à portée des plages et villes de l’île. Les coûts sont souvent plus favorables aux séjours longs, surtout pour le logement dans les villages voisins ou les appartements partagés plutôt qu’au centre de St. Julian’s ou de La Valette. Vous trouverez une offre culinaire simple et de petites épiceries, avec des transports publics raisonnables mais moins fréquents que dans les villes principales. Résultat : le coût de la vie à Dingli, à Malte, ressemble souvent à un compromis pratique entre coût, qualité de vie et rythme authentique de village maltais. Conseil : explorez les marchés hebdomadaires et les produits de saison pour réduire le coût des repas.
À quoi ressemble le quotidien à Dingli, et comment aborder le logement, la nourriture et les déplacements ?
Pour trouver une base confortable dans cette zone, commencez par les appartements de village ou les chambres partagées plutôt que de chercher à vivre en front de mer ou dans les villes plus animées. Au quotidien, les courses se font dans de petites boutiques, avec des livraisons hebdomadaires depuis de plus grands marchés voisins ; vous verrez du pain frais, des produits locaux et une scène de cafés discrète. Les transports publics sont assez fiables pour les courts trajets, mais les horaires peuvent être espacés le week-end ; beaucoup de nomades numériques combinent bus, VTC occasionnels ou vélo de location. Les espaces de coworking se concentrent à Rabat ou Marsa, accessibles en peu de trajet. Le coût de la vie à Dingli, à Malte, devient attractif lorsque le logement s’aligne avec l’accès rapide à la nature et aux services essentiels. Conseil : bâtissez une routine budgétaire hebdomadaire.
Comment améliorer la qualité de vie à Dingli en gardant en tête budget, saisons et choix du quartier ?
La qualité de vie à Dingli équilibre charme de village et accès facile à l’histoire de l’île. Une méthode de budget pratique aide à rythmer les dépenses : suivez d’abord les essentiels, logement, courses et transport, puis réservez des fonds flexibles pour les expériences comme les promenades sur les falaises, les cafés au coucher du soleil et les excursions vers les villes. Le choix du quartier penche souvent vers des ruelles tranquilles, des églises locales et des terrasses en hauteur ; les anciennes maisons en pierre ont souvent des murs épais qui gardent un confort toute l’année. Les saisons comptent : les étés apportent la chaleur, les intersaisons offrent une affluence plus gérable et une consommation d’énergie plus basse. Pour passer du travail aux loisirs, voiture ou scooter aide, tandis qu’un itinéraire vélo bien préparé allège les tâches pratiques. Conseil : privilégiez les quartiers qui raccourcissent votre trajet hebdomadaire et maximisent le temps dehors.
Quel est le coût moyen de la vie à Dingli ?
Une personne seule à Dingli dépense généralement 2 001 $ par mois une fois le loyer pris en compte. Hors logement, les dépenses essentielles du quotidien comme les courses, les charges, les transports et les dépenses personnelles tournent autour de 996 $. Le montant final varie selon le quartier, les habitudes alimentaires et le mode de vie.
Quel est le coût moyen de la vie à Dingli en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Dingli se situe autour de 2 001 $ loyer inclus, ou environ 996 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Qu’est-ce qu’un bon salaire à Dingli ?
Gagner 3 001 $ par mois à Dingli signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Dingli ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Dingli vont de 929 $ à 1 143 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Combien coûte la garde d’enfants à Dingli ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 618 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Dingli. Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
La nourriture est-elle chère à Dingli ?
À environ 340 $ par mois, les coûts alimentaires à Dingli se situent dans une zone modérée, proche de ce qu’une personne dépense en courses dans une ville typique du monde.
Une personne peut-elle vivre avec 2 000 $ par mois à Dingli ?
Vivre avec 2 000 $ à Dingli demande une planification attentive, car les coûts mensuels moyens sont de 2 001 $. C’est possible avec un appartement bon marché et des dépenses disciplinées, mais attendez-vous à des compromis sur le quartier, les sorties au restaurant et les loisirs.
Dingli est-elle une bonne ville pour les nomades numériques ?
Les travailleurs à distance choisissent Dingli pour de bonnes raisons : Internet rapide, faible criminalité, vie nocturne animée, le tout pour environ 2 001 $ par mois loyer inclus. La ville convient à une large gamme de revenus à distance sans compromis majeur sur le confort ou la connectivité.
Dingli vs autres destinations : coût de la vie comparé