Pour une personne seule, la vie est moins chère à Yamanashi : 1 172 $ par mois contre 1 388 $ à Okinawa, loyer et charges compris – soit environ 2 600 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Yamanashi et à Okinawa, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 172 $ par mois à Yamanashi contre 1 388 $ à Okinawa, loyer inclus.
Yamanashi 1 172 $
Okinawa 1 388 $
Un couple dépense environ 1 904 $ par mois à Yamanashi contre 2 184 $ à Okinawa, loyer inclus.
Yamanashi 1 904 $
Okinawa 2 184 $
Une famille de trois personnes dépense 2 636 $ par mois à Yamanashi contre 2 980 $ à Okinawa, loyer inclus.
Yamanashi 2 636 $
Okinawa 2 980 $
🙂
Yamanashi est environ 16 % moins chère que Okinawa ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Yamanashi se situe 14 % sous la médiane mondiale, tandis que Okinawa est 2 % au-dessus – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Yamanashi
Okinawa
Différence
Repas au restaurant économique
8,64 $1 365 ¥
10,12 $1 598 ¥
-14.62%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
31,83 $5 027 ¥
40,24 $6 355 ¥
-20.90%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,94 $781 ¥
7,04 $1 112 ¥
-29.83%
Cappuccino
2,49 $394 ¥
4,11 $649 ¥
-39.42%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,30 $206 ¥
1,40 $221 ¥
-7.14%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,90 $142 ¥
0,92 $145 ¥
-2.17%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,10 $490 ¥
2,51 $396 ¥
23.51%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,16 $498 ¥
5,27 $832 ¥
-40.04%
🛒 Courses et marchés
Yamanashi
Okinawa
Différence
Lait(1 litre)
0,97 $153 ¥
1,58 $249 ¥
-38.61%
Pain blanc(500 g)
0,87 $137 ¥
2,05 $324 ¥
-57.56%
Riz(blanc)(1 kg)
1,30 $205 ¥
3,76 $594 ¥
-65.43%
Œufs
1,64 $260 ¥
1,84 $290 ¥
-10.87%
Fromage local(1 kg)
12,75 $2 014 ¥
17,99 $2 842 ¥
-29.13%
Filets de poulet(1 kg)
5,50 $868 ¥
4,79 $757 ¥
14.82%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
17,02 $2 687 ¥
22,45 $3 546 ¥
-24.19%
Pommes(1 kg)
5,09 $804 ¥
3,81 $602 ¥
33.60%
Bananes(1 kg)
3,03 $479 ¥
2,62 $413 ¥
15.65%
Oranges(1 kg)
1,92 $303 ¥
2,20 $347 ¥
-12.73%
Tomate(1 kg)
3,59 $566 ¥
5,26 $831 ¥
-31.75%
Pomme de terre(1 kg)
1,70 $268 ¥
2,39 $377 ¥
-28.87%
Oignon(1 kg)
2,43 $384 ¥
2,56 $404 ¥
-5.08%
Laitue(1 tête)
1,10 $174 ¥
1,28 $201 ¥
-14.06%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,67 $106 ¥
0,77 $122 ¥
-12.99%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,90 $616 ¥
3,90 $617 ¥
-
Vin(Bouteille)
9,68 $1 529 ¥
6,40 $1 011 ¥
51.25%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,56 $404 ¥
1,95 $308 ¥
31.28%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,10 $332 ¥
3,34 $528 ¥
-37.13%
🚌 Transports
Yamanashi
Okinawa
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,62 $256 ¥
1,44 $227 ¥
12.50%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
58,9 $9 302 ¥
65,1 $10,3 k ¥
-9.52%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,12 $492 ¥
3,82 $603 ¥
-18.32%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,84 $449 ¥
3,54 $559 ¥
-19.77%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
16,17 $2 554 ¥
11,23 $1 773 ¥
43.99%
Essence(1 litre)
1,12 $176 ¥
1,11 $175 ¥
0.90%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
306 $48,3 k ¥
332 $52,4 k ¥
-7.86%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
985 $155,6 k ¥
852 $134,6 k ¥
15.58%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
770 $121,5 k ¥
678 $107,1 k ¥
13.51%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 903 $616,4 k ¥
8 422 $1,3 M ¥
-53.66%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 242 $354,0 k ¥
1 185 $187,1 k ¥
89.18%
💵 Revenus et finances
Yamanashi
Okinawa
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 540 $717,0 k ¥
1 798 $283,9 k ¥
152.57%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
2.02
2.23
-9.42%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Yamanashi : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Okinawa : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Yamanashi
306 $ 26.1%
Okinawa
332 $ 23.9% ↑ 8.5%26 $
🛒Courses et marchés
Yamanashi
275 $ 23.5%
Okinawa
330 $ 23.8% ↑ 19.9%55 $
🧾Charges et services
Yamanashi
172 $ 14.7%
Okinawa
241 $ 17.4% ↑ 40%69 $
🍽Restaurants
Yamanashi
145 $ 12.3%
Okinawa
184 $ 13.2% ↑ 27.1%39 $
👕👟Vêtements et chaussures
Yamanashi
112 $ 9.6%
Okinawa
112 $ 8.1% ↑ 0.1%0,1 $
🚌Transports
Yamanashi
83 $ 7.1%
Okinawa
92 $ 6.7% ↑ 11.7%9,7 $
🎉Sport et loisirs
Yamanashi
79 $ 6.8%
Okinawa
97 $ 7% ↑ 22.2%18 $
🏠Logement et vie quotidienne
Yamanashi
770 $ 29.2%
Okinawa
678 $ 22.8% ↓ 11.9%92 $
🛒Courses et marchés
Yamanashi
645 $ 24.5%
Okinawa
777 $ 26.1% ↑ 20.6%133 $
🧾Charges et services
Yamanashi
196 $ 7.4%
Okinawa
267 $ 8.9% ↑ 36.3%71 $
🍽Restaurants
Yamanashi
450 $ 17.1%
Okinawa
572 $ 19.2% ↑ 27.2%122 $
👕👟Vêtements et chaussures
Yamanashi
249 $ 9.4%
Okinawa
249 $ 8.4% ↑ 0.1%0,2 $
🚌Transports
Yamanashi
169 $ 6.4%
Okinawa
188 $ 6.3% ↑ 11.2%19 $
🎉Sport et loisirs
Yamanashi
159 $ * 6%
Okinawa
249 $ 8.4% ↑ 56.8%90 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 554 $ à Yamanashi contre 411 $ à Okinawa. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 2,5 fois plus élevés à Yamanashi, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 32 $ à Yamanashi contre 40 $ à Okinawa. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 275 $ contre 330 $ – Yamanashi est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Yamanashi→Okinawa1 450 km≈ 2 h 15 min de vol direct
Depuis chez vous
Yamanashi
Okinawa
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Yamanashi vs Okinawa : coût de la vie, questions fréquentes
Yamanashi est-elle moins chère que Okinawa ?
Oui – Okinawa est environ 18 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 758 $ par mois à Yamanashi et 2 082 $ à Okinawa. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Okinawa, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 411 $ contre 554 $ à Yamanashi.
Manger dehors est-il moins cher à Yamanashi ou à Okinawa ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 32 $ à Yamanashi et 40 $ à Okinawa. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Yamanashi et à Okinawa ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 172 $ à Yamanashi et 1 388 $ à Okinawa. La vie à Yamanashi coûte donc environ 16 % de moins.
1 000 $ suffit-il à couvrir les coûts à Yamanashi ou à Okinawa ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 172 $ à Yamanashi et 1 388 $ à Okinawa. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Vaut-il mieux vivre à Yamanashi ou à Okinawa ?
Cela dépend de vos priorités. Okinawa a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 172 $ à Yamanashi à 1 388 $ à Okinawa. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est la plus sûre, Yamanashi ou Okinawa ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Yamanashi vs autres destinations : coût de la vie comparé