Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 2 686 $ à Westport, loyer et charges compris – soit environ 16 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Westport et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Westport et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 686 $ à Westport contre 1 349 $ à Ubud, Bali.
Westport 2 686 $
Ubud, Bali 1 349 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 951 $ à Westport contre 2 305 $ à Ubud, Bali.
Westport 3 951 $
Ubud, Bali 2 305 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 216 $ à Westport contre 3 261 $ à Ubud, Bali.
Westport 5 216 $
Ubud, Bali 3 261 $
🌍
Vivre à Westport revient environ 99 % plus cher qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Westport
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
18,49 $16,57 €
3,32 $60,3 k Rp
456.93%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
90,4 $81,0 €
35,64 $646,5 k Rp
153.51%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,48 $11,18 €
5,53 $100,4 k Rp
125.68%
Cappuccino
3,95 $3,54 €
2,72 $49,3 k Rp
45.22%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,14 $1,92 €
1,70 $30,9 k Rp
25.88%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,28 $1,14 €
0,76 $13,8 k Rp
68.42%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,07 $5,44 €
2,65 $48,1 k Rp
129.06%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,63 $5,04 €
4,38 $79,5 k Rp
28.54%
🛒 Courses et marchés
Westport
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,66 $1,49 €
1,49 $27,0 k Rp
11.41%
Pain blanc(500 g)
2,55 $2,28 €
2,28 $41,3 k Rp
11.84%
Riz(blanc)(1 kg)
1,84 $1,65 €
1,19 $21,6 k Rp
54.62%
Œufs
4,56 $4,09 €
2,04 $36,9 k Rp
123.53%
Fromage local(1 kg)
14,25 $12,77 €
17,70 $321,1 k Rp
-19.49%
Filets de poulet(1 kg)
9,23 $8,27 €
3,96 $71,9 k Rp
133.08%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
23,75 $21,28 €
12,19 $221,1 k Rp
94.83%
Pommes(1 kg)
2,99 $2,68 €
3,66 $66,3 k Rp
-18.31%
Bananes(1 kg)
3,38 $3,02 €
1,52 $27,5 k Rp
122.37%
Oranges(1 kg)
3,13 $2,80 €
2,23 $40,4 k Rp
40.36%
Tomate(1 kg)
8,20 $7,35 €
1,97 $35,8 k Rp
316.24%
Pomme de terre(1 kg)
2,56 $2,29 €
1,85 $33,5 k Rp
38.38%
Oignon(1 kg)
2,26 $2,02 €
2,42 $44,0 k Rp
-6.61%
Laitue(1 tête)
1,55 $1,39 €
0,99 $18,0 k Rp
56.57%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,20 $1,98 €
0,51 $9 313 Rp
331.37%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
20,10 $18,01 €
2,22 $40,3 k Rp
805.41%
Vin(Bouteille)
15,05 $13,48 €
22,24 $403,4 k Rp
-32.33%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,46 $2,20 €
2,26 $41,0 k Rp
8.85%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,74 $2,46 €
2,97 $53,9 k Rp
-7.74%
🚌 Transports
Westport
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,68 $2,40 €
0,25 $4 553 Rp
972.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
7,82 $141,9 k Rp
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
8,69 $7,78 €
0,44 $7 972 Rp
1875.00%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,41 $1,26 €
0,43 $7 801 Rp
227.91%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
18,17 $16,28 €
5,41 $98,1 k Rp
235.86%
Essence(1 litre)
1,97 $1,77 €
0,82 $15,0 k Rp
140.24%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 333 $1 194 €
671 $12,2 M Rp
98.51%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 487 $1 332 €
3 565 $64,7 M Rp
-58.30%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 163 $1 938 €
1 723 $31,3 M Rp
25.52%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
2 732 $49,5 M Rp
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 419 $3 064 €
2 284 $41,4 M Rp
49.71%
💵 Revenus et finances
Westport
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 951 $2 644 €
164 $3,0 M Rp
1701.10%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.2
13.78
-69.52%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Westport : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Westport
1,3 k $ 49.6%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↓ 49.6%661 $
🛒Courses et marchés
Westport
409 $ 15.2%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↓ 29.5%121 $
🧾Charges et services
Westport
331 $ 12.3%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 68.5%227 $
🍽Restaurants
Westport
288 $ 10.7%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 62.6%180 $
👕👟Vêtements et chaussures
Westport
218 $ 8.1%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 50.6%110 $
🎉Sport et loisirs
Westport
81 $ 3%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↓ 28%23 $
🚌Transports
Westport
26 $ * 1%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↓ 56.8%15 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Westport
2,2 k $ 41.5%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↓ 20.3%440 $
🛒Courses et marchés
Westport
952 $ 18.3%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↓ 32%305 $
🧾Charges et services
Westport
364 $ 7%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 69.6%253 $
🍽Restaurants
Westport
1 k $ 19.8%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 62.8%649 $
👕👟Vêtements et chaussures
Westport
484 $ 9.3%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 50.6%245 $
🎉Sport et loisirs
Westport
161 $ * 3.1%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↓ 17.1%28 $
🚌Transports
Westport
58 $ * 1.1%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 59.9%35 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 385 $ à Westport et 1 125 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Westport paie en moyenne environ 18 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 90 $ à Westport contre 36 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 409 $ contre 288 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Westport vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Westport ou Ubud, Bali ?
Ubud, Bali l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 50 % plus basses qu’à Westport. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Ubud, Bali s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Westport ou à Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont environ 18 fois plus élevés à Westport, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Westport par rapport à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 1 385 $ à Westport contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Les courses sont-elles plus chères à Westport ou à Ubud, Bali ?
Les tickets de supermarché sont environ 42 % plus élevés à Westport. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Combien coûte la vie à Westport par rapport à Ubud, Bali ?
Au total, vous dépenserez 2 686 $ par mois à Westport contre 1 349 $ à Ubud, Bali – la vie à Ubud, Bali coûte environ 50 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Westport ou à Ubud, Bali ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Ubud, Bali est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Westport ou Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Westport ou Ubud, Bali ?
Côté sécurité, Westport et Ubud, Bali sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Devrais-je déménager à Westport ou à Ubud, Bali ?
Tout dépend des priorités – Ubud, Bali gagne sur l’abordabilité, Westport sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Westport vs autres destinations : coût de la vie comparé