Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Weiden in der Oberpfalz et Le Cap

Pour une personne seule, la vie est moins chère au Cap : 1 527 $ par mois contre 1 912 $ à Weiden in der Oberpfalz, loyer et charges compris – soit environ 4 600 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.

Weiden in der Oberpfalz, Allemagne
Le Cap, Afrique du Sud
Weiden in der Oberpfalz
🇩🇪 Allemagne
1 912 $
/mois (nomade)
Le Cap
🇿🇦 Afrique du Sud
1 527 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Weiden in der Oberpfalz et au Cap

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Weiden in der Oberpfalz et au Cap, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 912 $ par mois à Weiden in der Oberpfalz contre 1 527 $ au Cap, loyer inclus.

  • Weiden in der Oberpfalz 1 912 $
  • Le Cap 1 527 $

Un couple dépense environ 2 897 $ par mois à Weiden in der Oberpfalz contre 2 417 $ au Cap, loyer inclus.

  • Weiden in der Oberpfalz 2 897 $
  • Le Cap 2 417 $

Une famille de trois personnes dépense 3 881 $ par mois à Weiden in der Oberpfalz contre 3 306 $ au Cap, loyer inclus.

  • Weiden in der Oberpfalz 3 881 $
  • Le Cap 3 306 $

Weiden in der Oberpfalz coûte environ 25 % de plus que Le Cap ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Weiden in der Oberpfalz et Le Cap sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Weiden in der Oberpfalz de 41 %, Le Cap de 13 %.

Devise
🍽 Restaurants
Weiden in der Oberpfalz
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
13,33 $ 11,93 €
12,01 $ 199 R
10.99%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
66,7 $ 59,7 €
42,92 $ 709 R
55.50%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
12,50 $ 11,19 €
6,15 $ 102 R
103.25%
Cappuccino
4,02 $ 3,60 €
2,37 $ 39,16 R
69.62%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,68 $ 2,40 €
1,27 $ 21,03 R
111.02%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,33 $ 2,09 €
0,94 $ 15,50 R
147.87%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,60 $ 4,12 €
2,96 $ 48,92 R
55.41%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,59 $ 4,11 €
3,69 $ 61,0 R
24.39%
🛒 Courses et marchés
Weiden in der Oberpfalz
Le Cap
Différence
Lait (1 litre)
1,40 $ 1,26 €
1,32 $ 21,80 R
6.06%
Pain blanc (500 g)
1,99 $ 1,78 €
1,21 $ 19,93 R
64.46%
Riz (blanc) (1 kg)
3,98 $ 3,56 €
2,20 $ 36,37 R
80.91%
Œufs
4,00 $ 3,58 €
3,10 $ 51,3 R
29.03%
Fromage local (1 kg)
14,53 $ 13,00 €
8,73 $ 144 R
66.44%
Filets de poulet (1 kg)
10,57 $ 9,46 €
6,89 $ 114 R
53.41%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
24,13 $ 21,60 €
9,26 $ 153 R
160.58%
Pommes (1 kg)
3,23 $ 2,89 €
1,83 $ 30,17 R
76.50%
Bananes (1 kg)
2,06 $ 1,85 €
1,95 $ 32,22 R
5.64%
Oranges (1 kg)
2,17 $ 1,94 €
1,66 $ 27,40 R
30.72%
Tomate (1 kg)
4,25 $ 3,80 €
2,14 $ 35,30 R
98.60%
Pomme de terre (1 kg)
1,21 $ 1,08 €
1,58 $ 26,09 R
-23.42%
Oignon (1 kg)
1,26 $ 1,13 €
1,47 $ 24,37 R
-14.29%
Laitue (1 tête)
1,52 $ 1,36 €
1,35 $ 22,25 R
12.59%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,07 $ 0,96 €
1,14 $ 18,91 R
-6.14%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
9,94 $ 8,90 €
3,58 $ 59,1 R
177.65%
Vin (Bouteille)
6,04 $ 5,41 €
6,05 $ 100 R
-0.17%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,11 $ 1,00 €
1,39 $ 23,02 R
-20.14%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,65 $ 1,48 €
2,18 $ 36,01 R
-24.31%
🚌 Transports
Weiden in der Oberpfalz
Le Cap
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
3,47 $ 3,11 €
1,40 $ 23,09 R
147.86%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
70,3 $ 62,9 €
60,8 $ 1 004 R
15.67%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
4,01 $ 3,59 €
0,93 $ 15,31 R
331.18%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,29 $ 2,05 €
0,90 $ 14,88 R
154.44%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
28,49 $ 25,50 €
4,96 $ 82,0 R
474.40%
Essence (1 litre)
2,03 $ 1,82 €
1,54 $ 25,45 R
31.82%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
32,7 k $ 29,3 k €
35,4 k $ 584,6 k R
-7.48%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
38,3 k $ 34,3 k €
33,4 k $ 551,6 k R
14.86%
🧾 Charges et services
Weiden in der Oberpfalz
Le Cap
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
262 $ 235 €
117 $ 1 935 R
124.22%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
22,44 $ 20,08 €
25,71 $ 425 R
-12.72%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
45,39 $ 40,61 €
39,41 $ 651 R
15.17%
🎉 Sport et loisirs
Weiden in der Oberpfalz
Le Cap
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
39,40 $ 35,26 €
51,6 $ 853 R
-23.66%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
26,17 $ 23,42 €
11,35 $ 188 R
130.57%
Billet de cinéma
13,22 $ 11,83 €
8,89 $ 147 R
48.71%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Weiden in der Oberpfalz
Le Cap
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
352 $ 315 €
308 $ 5 085 R
14.39%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
9 518 $ 8 516 €
8 141 $ 134,6 k R
16.90%
👕👟 Vêtements et chaussures
Weiden in der Oberpfalz
Le Cap
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
91,6 $ 82,0 €
57,4 $ 948 R
59.69%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
59,1 $ 52,9 €
31,75 $ 525 R
86.05%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
80,6 $ 72,1 €
116 $ 1 917 R
-30.50%
Chaussures de ville en cuir pour homme
175 $ 156 €
101 $ 1 665 R
73.44%
🏠 Logement et vie quotidienne
Weiden in der Oberpfalz
Le Cap
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
787 $ 704 €
1 047 $ 17,3 k R
-24.81%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
649 $ 581 €
669 $ 11,1 k R
-2.94%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 503 $ 1 345 €
1 861 $ 30,8 k R
-19.21%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 134 $ 1 015 €
1 407 $ 23,3 k R
-19.42%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
4 622 $ 4 136 €
2 410 $ 39,8 k R
91.78%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
3 407 $ 3 048 €
1 570 $ 25,9 k R
117.05%
💵 Revenus et finances
Weiden in der Oberpfalz
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
1 630 $ 26,9 k R
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.95
10.89
-63.73%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Weiden in der Oberpfalz : 2 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Weiden in der Oberpfalz
649 $
Le Cap
669 $ 3% 20 $
Courses et marchés
Weiden in der Oberpfalz
339 $
Le Cap
223 $ 34.2% 116 $
Charges et services
Weiden in der Oberpfalz
330 $
Le Cap
182 $ 44.8% 148 $
Restaurants
Weiden in der Oberpfalz
245 $
Le Cap
174 $ 28.9% 71 $
Vêtements et chaussures
Weiden in der Oberpfalz
183 $
Le Cap
138 $ 24.7% 45 $
Transports
Weiden in der Oberpfalz
100 $
Le Cap
72 $ 28% 28 $
Sport et loisirs
Weiden in der Oberpfalz
66 $
Le Cap
69 $ 5.4% 3,6 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 787 $ à Weiden in der Oberpfalz contre 1 047 $ au Cap. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 67 $ à Weiden in der Oberpfalz contre 43 $ au Cap. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 339 $ contre 223 $ – Le Cap est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇩🇪 Weiden in der Oberpfalz
🇿🇦 Le Cap
🕒 Heure locale
17:26 5:26 PM
18:26 6:26 PM
1 h d’avance sur Weiden in der Oberpfalz
🌤 Météo
👥 Population
44 753
3 740 026 Capitale
💱 Devise
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

ZAR, USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 0,895 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

South African Rand – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 16,53 ZAR (100 ZAR = 6,05 USD). 1 EUR = 18,56 ZAR (100 ZAR = 5,39 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Weiden in der Oberpfalz Le Cap 9 320 km ≈ 12 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Weiden in der Oberpfalz
  • Le Cap

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Weiden in der Oberpfalz vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Weiden in der Oberpfalz ou Le Cap ?
Weiden in der Oberpfalz coûte environ 25 % de plus que Le Cap, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Weiden in der Oberpfalz et au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 868 $ par mois à Weiden in der Oberpfalz et 2 291 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Weiden in der Oberpfalz ou Le Cap ?
Le loyer est clairement moins cher à Weiden in der Oberpfalz, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 787 $ contre 1 047 $ au Cap.
Combien coûte la vie à Weiden in der Oberpfalz par rapport au Cap ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 912 $ à Weiden in der Oberpfalz et 1 527 $ au Cap. La vie au Cap coûte donc environ 20 % de moins.
Combien coûtent les transports à Weiden in der Oberpfalz par rapport au Cap ?
Les transports en commun coûtent environ 14 % de moins au Cap. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Weiden in der Oberpfalz ou au Cap ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 912 $ à Weiden in der Oberpfalz et 1 527 $ au Cap. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Weiden in der Oberpfalz ou Le Cap ?
Cela dépend de vos priorités. Le Cap a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 527 $ au Cap à 1 912 $ à Weiden in der Oberpfalz. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.

Weiden in der Oberpfalz vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?