Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Wangen im Allgäu et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 331 $ par mois contre 2 004 $ à Wangen im Allgäu, loyer et charges compris – soit environ 8 100 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.

Wangen im Allgäu, Allemagne
Ubud, Bali, Indonésie
Wangen im Allgäu
🇩🇪 Allemagne
2 004 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 331 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Wangen im Allgäu et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Wangen im Allgäu et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 004 $ à Wangen im Allgäu contre 1 331 $ à Ubud, Bali.

  • Wangen im Allgäu 2 004 $
  • Ubud, Bali 1 331 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 030 $ à Wangen im Allgäu contre 2 255 $ à Ubud, Bali.

  • Wangen im Allgäu 3 030 $
  • Ubud, Bali 2 255 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 056 $ à Wangen im Allgäu contre 3 180 $ à Ubud, Bali.

  • Wangen im Allgäu 4 056 $
  • Ubud, Bali 3 180 $

Vivre à Wangen im Allgäu revient environ 51 % plus cher qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Wangen im Allgäu est 48 % au-dessus, Ubud, Bali 2 % en dessous.

Devise
🍽 Restaurants
Wangen im Allgäu
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
20,28 $ 18,01 €
3,38 $ 61,3 k Rp
500.00%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
73,1 $ 64,9 €
34,65 $ 629,1 k Rp
110.91%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
13,23 $ 11,75 €
5,57 $ 101,2 k Rp
137.52%
Cappuccino
4,19 $ 3,72 €
2,62 $ 47,6 k Rp
59.92%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
4,09 $ 3,64 €
1,54 $ 27,9 k Rp
165.58%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
4,03 $ 3,58 €
0,64 $ 11,6 k Rp
529.69%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,94 $ 4,39 €
2,67 $ 48,4 k Rp
85.02%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
5,64 $ 5,01 €
4,26 $ 77,4 k Rp
32.39%
🛒 Courses et marchés
Wangen im Allgäu
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
1,28 $ 1,14 €
1,46 $ 26,5 k Rp
-12.33%
Pain blanc (500 g)
2,20 $ 1,95 €
2,29 $ 41,6 k Rp
-3.93%
Riz (blanc) (1 kg)
3,17 $ 2,82 €
1,11 $ 20,1 k Rp
185.59%
Œufs
4,51 $ 4,01 €
2,10 $ 38,1 k Rp
114.76%
Fromage local (1 kg)
16,93 $ 15,03 €
15,94 $ 289,4 k Rp
6.21%
Filets de poulet (1 kg)
12,66 $ 11,24 €
3,88 $ 70,5 k Rp
226.29%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
18,60 $ 16,52 €
11,40 $ 207,0 k Rp
63.16%
Pommes (1 kg)
3,18 $ 2,83 €
3,55 $ 64,5 k Rp
-10.42%
Bananes (1 kg)
1,90 $ 1,69 €
1,54 $ 27,9 k Rp
23.38%
Oranges (1 kg)
2,10 $ 1,86 €
2,23 $ 40,5 k Rp
-5.83%
Tomate (1 kg)
3,80 $ 3,37 €
1,97 $ 35,8 k Rp
92.89%
Pomme de terre (1 kg)
1,45 $ 1,29 €
1,86 $ 33,7 k Rp
-22.04%
Oignon (1 kg)
1,55 $ 1,38 €
2,42 $ 43,9 k Rp
-35.95%
Laitue (1 tête)
1,45 $ 1,29 €
1,02 $ 18,6 k Rp
42.16%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,84 $ 0,74 €
0,52 $ 9 483 Rp
61.54%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
9,84 $ 8,74 €
2,20 $ 39,9 k Rp
347.27%
Vin (Bouteille)
5,53 $ 4,91 €
21,79 $ 395,6 k Rp
-74.62%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,02 $ 0,91 €
2,33 $ 42,2 k Rp
-56.22%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,57 $ 1,39 €
2,97 $ 53,9 k Rp
-47.14%
🚌 Transports
Wangen im Allgäu
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
3,48 $ 3,09 €
0,25 $ 4 546 Rp
1292.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
69,4 $ 61,6 €
8,17 $ 148,4 k Rp
748.84%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
4,56 $ 4,05 €
0,44 $ 7 947 Rp
936.36%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,83 $ 2,52 €
0,47 $ 8 496 Rp
502.13%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
40,12 $ 35,64 €
5,60 $ 101,7 k Rp
616.43%
Essence (1 litre)
2,37 $ 2,11 €
0,83 $ 15,0 k Rp
185.54%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
33,5 k $ 29,7 k €
24,4 k $ 443,8 M Rp
36.84%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
38,8 k $ 34,5 k €
31,7 k $ 575,5 M Rp
22.46%
🧾 Charges et services
Wangen im Allgäu
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
309 $ 275 €
77,5 $ 1,4 M Rp
299.38%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
17,94 $ 15,94 €
6,14 $ 111,6 k Rp
192.18%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
41,51 $ 36,88 €
18,92 $ 343,4 k Rp
119.40%
🎉 Sport et loisirs
Wangen im Allgäu
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
39,61 $ 35,19 €
51,0 $ 925,8 k Rp
-22.32%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
25,90 $ 23,01 €
18,25 $ 331,3 k Rp
41.92%
Billet de cinéma
12,93 $ 11,48 €
4,38 $ 79,6 k Rp
195.21%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Wangen im Allgäu
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 027 $ 913 €
492 $ 8,9 M Rp
108.66%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
18,0 k $ 16,0 k €
12,2 k $ 221,9 M Rp
46.94%
👕👟 Vêtements et chaussures
Wangen im Allgäu
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
78,6 $ 69,8 €
45,16 $ 819,9 k Rp
74.03%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
42,47 $ 37,73 €
34,89 $ 633,4 k Rp
21.73%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
96,6 $ 85,8 €
78,3 $ 1,4 M Rp
23.31%
Chaussures de ville en cuir pour homme
141 $ 125 €
77,9 $ 1,4 M Rp
81.03%
🏠 Logement et vie quotidienne
Wangen im Allgäu
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
809 $ 719 €
1 078 $ 19,6 M Rp
-24.89%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
653 $ 580 €
665 $ 12,1 M Rp
-1.76%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 509 $ 1 340 €
3 510 $ 63,7 M Rp
-57.02%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 142 $ 1 014 €
1 671 $ 30,3 M Rp
-31.68%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
4 627 $ 4 111 €
2 340 $ 42,5 M Rp
97.75%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
3 405 $ 3 024 €
2 236 $ 40,6 M Rp
52.25%
💵 Revenus et finances
Wangen im Allgäu
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
166 $ 3,0 M Rp
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.85
13.78
-72.06%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Wangen im Allgäu : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Wangen im Allgäu
653 $
Ubud, Bali
665 $ 1.8% 12 $
Charges et services
Wangen im Allgäu
369 $
Ubud, Bali
103 $ 72.2% 266 $
Courses et marchés
Wangen im Allgäu
333 $
Ubud, Bali
279 $ 16% 53 $
Restaurants
Wangen im Allgäu
321 $
Ubud, Bali
106 $ 67% 215 $
Vêtements et chaussures
Wangen im Allgäu
161 $
Ubud, Bali
106 $ 34.1% 55 $
Transports
Wangen im Allgäu
102 $
Ubud, Bali
12 $ 88.3% 90 $
Sport et loisirs
Wangen im Allgäu
65 $
Ubud, Bali
60 $ 8.7% 5,7 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 809 $ à Wangen im Allgäu et 1 078 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Restaurant : 73 $ à Wangen im Allgäu contre 35 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 333 $ contre 279 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇩🇪 Wangen im Allgäu
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
14:16 2:16 PM
21:16 9:16 PM
7 h d’avance sur Wangen im Allgäu
🌤 Météo
👥 Population
27 045
74 800
💱 Devise
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 4 novembre 2026 : 1 USD = 0,888 EUR (1 EUR = 1,13 USD).

Indonesian Rupiah – taux de change au 4 novembre 2026 : 1 USD = 18 155 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 353 IDR (100 000 IDR = 4,91 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Wangen im Allgäu Ubud, Bali 11 860 km ≈ 15 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Wangen im Allgäu
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Wangen im Allgäu vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Wangen im Allgäu ou Ubud, Bali ?
Ubud, Bali l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 34 % plus basses qu’à Wangen im Allgäu. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Ubud, Bali s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Wangen im Allgäu et à Ubud, Bali ?
Il faudrait environ 3 007 $ à Wangen im Allgäu et 1 996 $ à Ubud, Bali pour bien vivre. L’écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Wangen im Allgäu par rapport à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 809 $ à Wangen im Allgäu contre 1 078 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Wangen im Allgäu et à Ubud, Bali ?
La garde d’enfants coûte 1 027 $ à Wangen im Allgäu contre 492 $ à Ubud, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Les courses sont-elles plus chères à Wangen im Allgäu ou à Ubud, Bali ?
Les tickets de supermarché sont environ 19 % plus élevés à Wangen im Allgäu. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Wangen im Allgäu ou à Ubud, Bali ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Ubud, Bali est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Wangen im Allgäu ou Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Wangen im Allgäu ou Ubud, Bali ?
Côté sécurité, Wangen im Allgäu et Ubud, Bali sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.

Wangen im Allgäu vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?