Pour une personne seule, la vie est moins chère à Buenos Aires : 1 656 $ par mois contre 1 742 $ à Võru, loyer et charges compris – soit environ 1 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Võru l'emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Võru et à Buenos Aires, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 742 $ à Võru contre 1 656 $ à Buenos Aires.
Võru 1 742 $
Buenos Aires 1 656 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 673 $ à Võru contre 2 697 $ à Buenos Aires.
Võru 2 673 $
Buenos Aires 2 697 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 604 $ à Võru contre 3 737 $ à Buenos Aires.
Võru 3 604 $
Buenos Aires 3 737 $
🌍
Vivre à Võru revient environ 5 % plus cher qu'à Buenos Aires ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Võru29 % au-dessus, Buenos Aires23 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Võru
Buenos Aires
Différence
Repas au restaurant économique
16,57 $14,78 €
19,09 $28,9 k $AR
-13.20%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
90,8 $81,0 €
65,8 $99,6 k $AR
37.93%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,49 $10,25 €
13,20 $20,0 k $AR
-12.95%
Cappuccino
4,46 $3,98 €
3,85 $5 823 $AR
15.84%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,22 $1,98 €
1,99 $3 011 $AR
11.56%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,25 $2,01 €
1,60 $2 423 $AR
40.62%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,84 $6,10 €
3,93 $5 942 $AR
74.05%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,66 $5,94 €
4,61 $6 982 $AR
44.47%
🛒 Courses et marchés
Võru
Buenos Aires
Différence
Lait(1 litre)
1,07 $0,95 €
1,50 $2 265 $AR
-28.67%
Pain blanc(500 g)
1,40 $1,25 €
2,53 $3 826 $AR
-44.66%
Riz(blanc)(1 kg)
2,88 $2,57 €
1,61 $2 438 $AR
78.88%
Œufs
3,30 $2,94 €
2,84 $4 303 $AR
16.20%
Fromage local(1 kg)
11,20 $9,99 €
10,30 $15,6 k $AR
8.74%
Filets de poulet(1 kg)
9,19 $8,20 €
10,00 $15,1 k $AR
-8.10%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
25,93 $23,13 €
13,30 $20,1 k $AR
94.96%
Pommes(1 kg)
2,20 $1,96 €
2,88 $4 353 $AR
-23.61%
Bananes(1 kg)
1,40 $1,25 €
2,20 $3 324 $AR
-36.36%
Oranges(1 kg)
2,72 $2,42 €
1,40 $2 114 $AR
94.29%
Tomate(1 kg)
2,84 $2,53 €
1,98 $2 995 $AR
43.43%
Pomme de terre(1 kg)
0,74 $0,66 €
1,21 $1 830 $AR
-38.84%
Oignon(1 kg)
0,81 $0,73 €
1,26 $1 905 $AR
-35.71%
Laitue(1 tête)
2,11 $1,88 €
1,71 $2 584 $AR
23.39%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,92 $0,82 €
1,72 $2 596 $AR
-46.51%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
6,79 $6,05 €
4,29 $6 486 $AR
58.28%
Vin(Bouteille)
10,06 $8,97 €
5,70 $8 619 $AR
76.49%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,86 $1,66 €
2,17 $3 278 $AR
-14.29%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,04 $1,82 €
2,76 $4 175 $AR
-26.09%
🚌 Transports
Võru
Buenos Aires
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,14 $1,02 €
0,75 $1 137 $AR
52.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
35,60 $31,76 €
27,27 $41,3 k $AR
30.55%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
5,96 $5,32 €
1,57 $2 368 $AR
279.62%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,15 $1,03 €
1,03 $1 554 $AR
11.65%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
26,00 $23,20 €
7,90 $11,9 k $AR
229.11%
Essence(1 litre)
1,94 $1,73 €
1,42 $2 154 $AR
36.62%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
462 $412 €
520 $786,5 k $AR
-11.18%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 346 $1 201 €
1 590 $2,4 M $AR
-15.33%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
793 $707 €
1 198 $1,8 M $AR
-33.84%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 321 $2 963 €
2 713 $4,1 M $AR
22.41%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 707 $1 523 €
1 901 $2,9 M $AR
-10.19%
💵 Revenus et finances
Võru
Buenos Aires
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
553 $493 €
938 $1,4 M $AR
-41.08%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.44
57.25
-93.99%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Võru : 13 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Buenos Aires : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Võru
462 $ 26.5%
Buenos Aires
520 $ 31.4% ↑ 12.6%58 $
🧾Charges et services
Võru
390 $ 22.4%
Buenos Aires
252 $ 15.2% ↓ 35.4%138 $
🛒Courses et marchés
Võru
308 $ 17.7%
Buenos Aires
283 $ 17.1% ↓ 8%25 $
🍽Restaurants
Võru
286 $ 16.4%
Buenos Aires
282 $ 17% ↓ 1.5%4,3 $
👕👟Vêtements et chaussures
Võru
182 $ 10.5%
Buenos Aires
211 $ 12.7% ↑ 15.7%29 $
🎉Sport et loisirs
Võru
62 $ 3.6%
Buenos Aires
72 $ 4.3% ↑ 15.4%9,5 $
🚌Transports
Võru
52 $ 3%
Buenos Aires
37 $ 2.2% ↓ 28.7%15 $
🏠Logement et vie quotidienne
Võru
793 $ 22%
Buenos Aires
1,2 k $ 32.1% ↑ 51.1%405 $
🧾Charges et services
Võru
407 $ 11.3%
Buenos Aires
277 $ 7.4% ↓ 32%130 $
🛒Courses et marchés
Võru
721 $ 20%
Buenos Aires
655 $ 17.5% ↓ 9.1%66 $
🍽Restaurants
Võru
1 k $ 28.4%
Buenos Aires
902 $ 24.2% ↓ 11.9%122 $
👕👟Vêtements et chaussures
Võru
405 $ 11.2%
Buenos Aires
469 $ 12.5% ↑ 15.7%64 $
🎉Sport et loisirs
Võru
147 $ 4.1%
Buenos Aires
160 $ 4.3% ↑ 9%13 $
🚌Transports
Võru
106 $ 2.9%
Buenos Aires
75 $ 2% ↓ 28.9%31 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 702 $ à Võru et 756 $ à Buenos Aires. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Buenos Aires paie en moyenne 70 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 91,0 $ à Võru contre 66,0 $ à Buenos Aires pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 308 $ contre 283 $ par mois, avec Buenos Aires moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Võru vs Buenos Aires : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Võru et à Buenos Aires ?
Võru et Buenos Aires diffèrent d'environ 5 % en coûts mensuels totaux (1 742 $ contre 1 656 $ loyer inclus). Buenos Aires est nettement plus abordable – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 70 % plus bas à Buenos Aires. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Võru et à Buenos Aires ?
Loyer pour un appartement central : 702 $ à Võru contre 756 $ à Buenos Aires. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle est la différence de coût de garde d'enfants entre Võru et Buenos Aires ?
La garde d'enfants coûte 659 $ à Võru contre 463 $ à Buenos Aires. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les tickets de supermarché sont environ 9 % plus élevés à Võru. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Quelle ville est plus faisable avec 3 000 $ par mois ?
Avec 1 656 $ à Buenos Aires contre 1 742 $ à Võru, un budget de 3 000 $ est réaliste à Buenos Aires, mais serré ou insuffisant à Võru. L'écart entre les deux villes fait que Buenos Aires s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Võru et Buenos Aires ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Võru ou Buenos Aires est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Võru et Buenos Aires sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Où les expatriés devraient-ils s'installer : Võru ou Buenos Aires ?
Les expatriés trouvent généralement Buenos Aires plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 5 % plus basses qu'à Võru. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Võru vs autres destinations : coût de la vie comparé