Pour une personne seule, la vie est moins chère à Virudhunagar : 291 $ par mois contre 918 $ à Cebu, loyer et charges compris – soit environ 7 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Virudhunagar et à Cebu, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 291 $ à Virudhunagar contre 918 $ à Cebu.
Virudhunagar 291 $
Cebu 918 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 469 $ à Virudhunagar contre 1 409 $ à Cebu.
Virudhunagar 469 $
Cebu 1 409 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 647 $ à Virudhunagar contre 1 900 $ à Cebu.
Virudhunagar 647 $
Cebu 1 900 $
🌍
Vivre à Virudhunagar coûte environ 68 % de moins qu'à Cebu ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Virudhunagar78 % plus bas, Cebu32 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Virudhunagar
Cebu
Différence
Repas au restaurant économique
1,27 $121 ₹
3,09 $194 ₱
-58.90%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
8,60 $816 ₹
24,22 $1 525 ₱
-64.49%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
2,56 $243 ₹
3,92 $247 ₱
-34.69%
Cappuccino
1,07 $102 ₹
2,51 $158 ₱
-57.37%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,37 $35,54 ₹
1,59 $100 ₱
-76.73%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,18 $17,43 ₹
0,53 $33,43 ₱
-66.04%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,61 $153 ₹
1,78 $112 ₱
-9.55%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,24 $213 ₹
2,17 $137 ₱
3.23%
🛒 Courses et marchés
Virudhunagar
Cebu
Différence
Lait(1 litre)
0,42 $39,42 ₹
1,92 $121 ₱
-78.13%
Pain blanc(500 g)
0,30 $28,86 ₹
1,36 $85,4 ₱
-77.94%
Riz(blanc)(1 kg)
0,46 $43,29 ₹
1,01 $63,5 ₱
-54.46%
Œufs
0,63 $60,1 ₹
2,03 $128 ₱
-68.97%
Fromage local(1 kg)
4,89 $464 ₹
9,86 $621 ₱
-50.41%
Filets de poulet(1 kg)
2,00 $190 ₹
4,39 $277 ₱
-54.44%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
-
7,60 $479 ₱
-
Pommes(1 kg)
2,23 $212 ₹
3,30 $208 ₱
-32.42%
Bananes(1 kg)
0,53 $50,4 ₹
1,39 $87,8 ₱
-61.87%
Oranges(1 kg)
0,54 $50,8 ₹
2,33 $147 ₱
-76.82%
Tomate(1 kg)
0,33 $30,86 ₹
1,50 $94,3 ₱
-78.00%
Pomme de terre(1 kg)
0,46 $43,68 ₹
2,36 $149 ₱
-80.51%
Oignon(1 kg)
0,46 $43,38 ₹
1,90 $119 ₱
-75.79%
Laitue(1 tête)
0,68 $64,4 ₹
1,19 $74,9 ₱
-42.86%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,28 $26,48 ₹
0,63 $39,71 ₱
-55.56%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,63 $249 ₹
3,00 $189 ₱
-12.33%
Vin(Bouteille)
3,13 $298 ₹
6,03 $379 ₱
-48.09%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,99 $189 ₹
1,23 $77,7 ₱
61.79%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,12 $296 ₹
1,75 $110 ₱
78.29%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
3,26 $310 ₹
-
-
🚌 Transports
Virudhunagar
Cebu
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $23,46 ₹
0,25 $15,86 ₱
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,95 $755 ₹
12,64 $796 ₱
-37.10%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,07 $102 ₹
0,77 $48,62 ₱
38.96%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,50 $47,50 ₹
0,23 $14,53 ₱
117.39%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
1,06 $101 ₹
4,46 $281 ₱
-76.23%
Essence(1 litre)
1,10 $104 ₹
1,31 $82,8 ₱
-16.03%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
68,6 $6 510 ₹
309 $19,4 k ₱
-77.80%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
241 $22,9 k ₹
1 078 $67,9 k ₱
-77.61%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
173 $16,4 k ₹
615 $38,7 k ₱
-71.88%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
931 $88,5 k ₹
2 886 $181,7 k ₱
-67.72%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
472 $44,8 k ₹
1 917 $120,7 k ₱
-75.40%
💵 Revenus et finances
Virudhunagar
Cebu
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
299 $28,4 k ₹
346 $21,8 k ₱
-13.53%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
7
7.2
-2.78%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Virudhunagar : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Virudhunagar
85 $ 29.3%
Cebu
206 $ 22.4% ↑ 142%121 $
🏠Logement et vie quotidienne
Virudhunagar
69 $ 23.6%
Cebu
309 $ 33.6% ↑ 351%240 $
🍽Restaurants
Virudhunagar
45 $ 15.7%
Cebu
88 $ 9.6% ↑ 94%43 $
🧾Charges et services
Virudhunagar
39 $ 13.3%
Cebu
162 $ 17.6% ↑ 319%123 $
👕👟Vêtements et chaussures
Virudhunagar
30 $ 10.4%
Cebu
94 $ 10.2% ↑ 210%64 $
🚌Transports
Virudhunagar
13 $ 4.3%
Cebu
16 $ 1.7% ↑ 24.5%3,1 $
🎉Sport et loisirs
Virudhunagar
10 $ 3.5%
Cebu
44 $ 4.8% ↑ 332%34 $
🛒Courses et marchés
Virudhunagar
184 $ 28.4%
Cebu
483 $ 25.4% ↑ 163%299 $
🏠Logement et vie quotidienne
Virudhunagar
173 $ 26.7%
Cebu
615 $ 32.4% ↑ 256%442 $
🍽Restaurants
Virudhunagar
130 $ 20%
Cebu
292 $ 15.4% ↑ 125%162 $
🧾Charges et services
Virudhunagar
42 $ 6.4%
Cebu
176 $ 9.3% ↑ 323%134 $
👕👟Vêtements et chaussures
Virudhunagar
67 $ 10.4%
Cebu
209 $ 11% ↑ 210%141 $
🚌Transports
Virudhunagar
26 $ 3.9%
Cebu
32 $ 1.7% ↑ 24%6,1 $
🎉Sport et loisirs
Virudhunagar
26 $ 4%
Cebu
94 $ 4.9% ↑ 261%68 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 124 $ à Virudhunagar et 500 $ à Cebu. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Cebu paie en moyenne 16 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 9,00 $ à Virudhunagar contre 24,00 $ à Cebu pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 85,0 $ contre 206 $ par mois, avec Virudhunagar moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Virudhunagar vs Cebu : coût de la vie, questions fréquentes
Cebu est-elle moins chère que Virudhunagar ?
Virudhunagar est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les restaurants et les vêtements. L'écart de 216 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Virudhunagar ou Cebu ?
Sur le papier, les salaires sont 16 % plus bas à Cebu. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Quelle est la différence de loyer entre Virudhunagar et Cebu ?
Loyer pour un appartement central : 124 $ à Virudhunagar contre 500 $ à Cebu. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Virudhunagar et à Cebu ?
Au total, vous dépenserez 291 $ par mois à Virudhunagar contre 918 $ à Cebu – un écart de 216 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Virudhunagar coûte environ 59 % de moins qu'à Cebu. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
1 000 $ suffit-il pour Virudhunagar ou Cebu ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 000 $ par mois, même si Virudhunagar vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Virudhunagar ou Cebu est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Virudhunagar est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Cebu, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Virudhunagar ou Cebu ?
Côté sécurité, Virudhunagar et Cebu sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Virudhunagar plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 216 % plus basses qu'à Cebu. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Virudhunagar vs autres destinations : coût de la vie comparé