Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Vienne et Le Cap
Pour une personne seule, la vie est moins chère au Cap : 1 527 $ par mois contre 2 277 $ à Vienne, loyer et charges compris – soit environ 9 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Vienne et au Cap, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 277 $ par mois à Vienne contre 1 527 $ au Cap, loyer inclus.
Vienne 2 277 $
Le Cap 1 527 $
Un couple dépense environ 3 499 $ par mois à Vienne contre 2 417 $ au Cap, loyer inclus.
Vienne 3 499 $
Le Cap 2 417 $
Une famille de trois personnes dépense 4 720 $ par mois à Vienne contre 3 306 $ au Cap, loyer inclus.
Vienne 4 720 $
Le Cap 3 306 $
😐
Vienne coûte environ 49 % de plus que Le Cap ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Vienne et Le Cap sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Vienne de 68 %, Le Cap de 13 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Vienne
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
18,93 $16,86 €
12,01 $198 R
57.62%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
87,9 $78,3 €
42,92 $707 R
104.75%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,50 $12,02 €
6,15 $101 R
119.51%
Cappuccino
5,28 $4,70 €
2,37 $39,04 R
122.78%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,72 $3,32 €
1,27 $20,96 R
192.91%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
3,00 $2,67 €
0,94 $15,46 R
219.15%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,06 $5,39 €
2,96 $48,77 R
104.73%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,65 $5,03 €
3,69 $60,8 R
53.12%
🛒 Courses et marchés
Vienne
Le Cap
Différence
Lait(1 litre)
1,58 $1,41 €
1,32 $21,73 R
19.70%
Pain blanc(500 g)
2,23 $1,99 €
1,21 $19,87 R
84.30%
Riz(blanc)(1 kg)
2,68 $2,39 €
2,20 $36,26 R
21.82%
Œufs
4,67 $4,16 €
3,10 $51,1 R
50.65%
Fromage local(1 kg)
14,05 $12,51 €
8,73 $144 R
60.94%
Filets de poulet(1 kg)
13,70 $12,20 €
6,89 $114 R
98.84%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
22,35 $19,90 €
9,26 $153 R
141.36%
Pommes(1 kg)
2,83 $2,52 €
1,83 $30,08 R
54.64%
Bananes(1 kg)
2,21 $1,97 €
1,95 $32,12 R
13.33%
Oranges(1 kg)
3,33 $2,97 €
1,66 $27,32 R
100.60%
Tomate(1 kg)
4,08 $3,63 €
2,14 $35,19 R
90.65%
Pomme de terre(1 kg)
1,99 $1,77 €
1,58 $26,01 R
25.95%
Oignon(1 kg)
1,77 $1,57 €
1,47 $24,29 R
20.41%
Laitue(1 tête)
1,89 $1,68 €
1,35 $22,18 R
40.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,88 $0,78 €
1,14 $18,85 R
-22.81%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
7,81 $6,95 €
3,58 $59,0 R
118.16%
Vin(Bouteille)
8,45 $7,52 €
6,05 $99,7 R
39.67%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,53 $1,36 €
1,39 $22,95 R
10.07%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,92 $1,71 €
2,18 $35,90 R
-11.93%
🚌 Transports
Vienne
Le Cap
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,61 $3,21 €
1,40 $23,02 R
157.86%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
56,4 $50,2 €
60,8 $1 001 R
-7.13%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
5,22 $4,65 €
0,93 $15,26 R
461.29%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,14 $1,91 €
0,90 $14,83 R
137.78%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
45,20 $40,25 €
4,96 $81,7 R
811.29%
Essence(1 litre)
2,11 $1,88 €
1,54 $25,37 R
37.01%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
929 $827 €
669 $11,0 k R
38.85%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 525 $2 248 €
1 861 $30,7 k R
35.70%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 714 $1 526 €
1 407 $23,2 k R
21.82%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
13,8 k $12,3 k €
2 410 $39,7 k R
473.91%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
5 745 $5 115 €
1 570 $25,9 k R
266.04%
💵 Revenus et finances
Vienne
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 567 $3 176 €
1 630 $26,9 k R
118.84%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.45
10.89
-68.32%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Vienne : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Vienne
929 $ 40.8%
Le Cap
669 $ 43.8% ↓ 28%260 $
🛒Courses et marchés
Vienne
362 $ 15.9%
Le Cap
223 $ 14.6% ↓ 38.4%139 $
🧾Charges et services
Vienne
350 $ 15.4%
Le Cap
182 $ 11.9% ↓ 47.9%168 $
🍽Restaurants
Vienne
324 $ 14.2%
Le Cap
174 $ 11.4% ↓ 46.3%150 $
👕👟Vêtements et chaussures
Vienne
162 $ 7.1%
Le Cap
138 $ 9% ↓ 14.8%24 $
🚌Transports
Vienne
87 $ 3.8%
Le Cap
72 $ 4.7% ↓ 17.3%15 $
🎉Sport et loisirs
Vienne
64 $ 2.8%
Le Cap
69 $ 4.5% ↑ 9%5,7 $
🏠Logement et vie quotidienne
Vienne
1,7 k $ 36.3%
Le Cap
1,4 k $ 42.6% ↓ 17.9%307 $
🛒Courses et marchés
Vienne
861 $ 18.2%
Le Cap
518 $ 15.7% ↓ 39.8%342 $
🧾Charges et services
Vienne
364 $ 7.7%
Le Cap
208 $ 6.3% ↓ 42.9%156 $
🍽Restaurants
Vienne
1,1 k $ 23%
Le Cap
570 $ 17.3% ↓ 47.5%516 $
👕👟Vêtements et chaussures
Vienne
359 $ 7.6%
Le Cap
306 $ 9.3% ↓ 14.8%53 $
🚌Transports
Vienne
181 $ 3.8%
Le Cap
146 $ 4.4% ↓ 19.1%34 $
🎉Sport et loisirs
Vienne
156 $ 3.3%
Le Cap
150 $ 4.5% ↓ 3.5%5,5 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 324 $ à Vienne contre 1 047 $ au Cap. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 2,2 fois plus élevés à Vienne. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 88 $ à Vienne contre 43 $ au Cap. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 362 $ contre 223 $ – Le Cap est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Vienne vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Vienne ou Le Cap ?
Vienne coûte environ 49 % de plus que Le Cap, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les restaurants. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Vienne et au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 416 $ par mois à Vienne et 2 291 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Vienne ou Le Cap ?
Le loyer est clairement moins cher au Cap, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 047 $ contre 1 324 $ à Vienne.
Combien coûte la vie à Vienne par rapport au Cap ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 277 $ à Vienne et 1 527 $ au Cap. La vie au Cap coûte donc environ 33 % de moins.
Combien coûtent les transports à Vienne par rapport au Cap ?
Les transports en commun coûtent environ 7 % de moins à Vienne. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Vienne ou au Cap ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 2 277 $ à Vienne et 1 527 $ au Cap. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Le Cap – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Devrais-je déménager à Vienne ou au Cap ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Le Cap. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Vienne a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Vienne vs autres destinations : coût de la vie comparé