Pour une personne seule, la vie est moins chère à Vérone : 1 858 $ par mois contre 2 165 $ à College Station, TX, loyer et charges compris – soit environ 3 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à College Station, TX l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Combien vous dépenserez à Vérone et à College Station, TX
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Vérone et à College Station, TX, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 858 $ à Vérone contre 2 165 $ à College Station, TX.
Vérone 1 858 $
College Station, TX 2 165 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 943 $ à Vérone contre 3 186 $ à College Station, TX.
Vérone 2 943 $
College Station, TX 3 186 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 029 $ à Vérone contre 4 206 $ à College Station, TX.
Vérone 4 029 $
College Station, TX 4 206 $
🌍
Vivre à Vérone coûte environ 14 % de moins qu’à College Station, TX ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les charges.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Vérone36 % au-dessus, College Station, TX59 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Vérone
College Station, TX
Différence
Repas au restaurant économique
17,96 $16,10 €
14,78 $14,78 $
21.52%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
89,7 $80,4 €
78,5 $78,5 $
14.25%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,06 $10,81 €
11,92 $11,92 $
1.17%
Cappuccino
2,10 $1,88 €
5,61 $5,61 $
-62.57%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,35 $3,00 €
2,81 $2,81 $
19.22%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,61 $1,44 €
1,80 $1,80 $
-10.56%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,02 $5,39 €
4,88 $4,88 $
23.36%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,50 $4,93 €
7,72 $7,72 $
-28.76%
🛒 Courses et marchés
Vérone
College Station, TX
Différence
Lait(1 litre)
1,84 $1,64 €
0,82 $0,82 $
124.39%
Pain blanc(500 g)
2,72 $2,44 €
3,31 $3,31 $
-17.82%
Riz(blanc)(1 kg)
3,12 $2,80 €
3,80 $3,80 $
-17.89%
Œufs
4,51 $4,04 €
2,90 $2,90 $
55.52%
Fromage local(1 kg)
17,92 $16,06 €
12,18 $12,18 $
47.13%
Filets de poulet(1 kg)
12,13 $10,87 €
9,34 $9,34 $
29.87%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
24,65 $22,09 €
13,01 $13,01 $
89.47%
Pommes(1 kg)
3,12 $2,79 €
6,32 $6,32 $
-50.63%
Bananes(1 kg)
2,71 $2,42 €
1,56 $1,56 $
73.72%
Oranges(1 kg)
3,75 $3,36 €
6,46 $6,46 $
-41.95%
Tomate(1 kg)
4,54 $4,06 €
4,78 $4,78 $
-5.02%
Pomme de terre(1 kg)
2,36 $2,11 €
3,99 $3,99 $
-40.85%
Oignon(1 kg)
2,48 $2,22 €
2,97 $2,97 $
-16.50%
Laitue(1 tête)
1,91 $1,71 €
1,83 $1,83 $
4.37%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,32 $0,29 €
1,86 $1,86 $
-82.80%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
6,86 $6,14 €
9,96 $9,96 $
-31.12%
Vin(Bouteille)
9,77 $8,76 €
14,17 $14,17 $
-31.05%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,41 $1,26 €
1,77 $1,77 $
-20.34%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,17 $1,94 €
3,90 $3,90 $
-44.36%
🚌 Transports
Vérone
College Station, TX
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,64 $1,47 €
1,03 $1,03 $
59.22%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
49,36 $44,23 €
45,74 $45,74 $
7.91%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
8,21 $7,35 €
9,98 $9,98 $
-17.74%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,91 $1,71 €
1,82 $1,82 $
4.95%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
33,37 $29,90 €
58,9 $58,9 $
-43.34%
Essence(1 litre)
2,04 $1,83 €
0,97 $0,97 $
110.31%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
665 $596 €
986 $986 $
-32.55%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 893 $1 696 €
1 848 $1 848 $
2.44%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 201 $1 076 €
1 531 $1 531 $
-21.58%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 818 $4 317 €
2 392 $2 392 $
101.38%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 325 $2 083 €
1 994 $1 994 $
16.59%
💵 Revenus et finances
Vérone
College Station, TX
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 829 $1 639 €
4 377 $4 377 $
-58.22%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.37
6.57
-48.71%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Vérone : 27 octobre 2026
Dernière mise à jour pour College Station, TX : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Vérone
665 $ 35.8%
College Station, TX
986 $ 45.6% ↑ 48.3%321 $
🛒Courses et marchés
Vérone
388 $ 20.9%
College Station, TX
374 $ 17.3% ↓ 3.8%15 $
🍽Restaurants
Vérone
266 $ 14.3%
College Station, TX
280 $ 12.9% ↑ 5.1%14 $
🧾Charges et services
Vérone
230 $ 12.4%
College Station, TX
274 $ 12.6% ↑ 19%44 $
👕👟Vêtements et chaussures
Vérone
157 $ 8.4%
College Station, TX
137 $ 6.3% ↓ 12.4%19 $
🎉Sport et loisirs
Vérone
78 $ 4.2%
College Station, TX
46 $ 2.1% ↓ 40.4%32 $
🚌Transports
Vérone
74 $ 4%
College Station, TX
69 $ 3.2% ↓ 6.4%4,7 $
🏠Logement et vie quotidienne
Vérone
1,2 k $ 29.8%
College Station, TX
1,5 k $ 36.4% ↑ 27.5%330 $
🛒Courses et marchés
Vérone
926 $ 23%
College Station, TX
857 $ 20.4% ↓ 7.5%70 $
🍽Restaurants
Vérone
983 $ 24.4%
College Station, TX
950 $ 22.6% ↓ 3.3%32 $
🧾Charges et services
Vérone
240 $ 6%
College Station, TX
313 $ 7.4% ↑ 30.6%73 $
👕👟Vêtements et chaussures
Vérone
348 $ 8.6%
College Station, TX
305 $ 7.3% ↓ 12.4%43 $
🎉Sport et loisirs
Vérone
181 $ 4.5%
College Station, TX
110 $ 2.6% ↓ 39%71 $
🚌Transports
Vérone
151 $ 3.7%
College Station, TX
140 $ 3.3% ↓ 7.1%11 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 954 $ à Vérone et 1 267 $ à College Station, TX. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰College Station, TX paie en moyenne environ 2,4 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 90 $ à Vérone contre 79 $ à College Station, TX pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 388 $ contre 374 $ par mois, avec College Station, TX moins chère dans l’ensemble.
Vérone→College Station, TX8 840 km≈ 12 h de vol direct
Depuis chez vous
Vérone
College Station, TX
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Vérone vs College Station, TX : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Vérone ou College Station, TX ?
Vérone l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 14 % plus basses qu’à College Station, TX. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Vérone s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Vérone ou à College Station, TX ?
Sur le papier, les salaires sont 58 % plus bas à Vérone. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Vérone par rapport à College Station, TX ?
Loyer pour un appartement central : 954 $ à Vérone contre 1 267 $ à College Station, TX. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûtent les transports à Vérone par rapport à College Station, TX ?
Un abonnement mensuel aux transports à College Station, TX coûte environ 7 % de moins qu’à Vérone. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Vérone et à College Station, TX ?
La garde d’enfants coûte 579 $ à Vérone contre 740 $ à College Station, TX. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Peut-on vivre avec 2 500 $/mois à Vérone ou à College Station, TX ?
Les deux villes fonctionnent avec 2 500 $ par mois, même si Vérone vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Vérone ou College Station, TX ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Devrais-je déménager à Vérone ou à College Station, TX ?
Tout dépend des priorités – Vérone gagne sur l’abordabilité, College Station, TX sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Vérone vs autres destinations : coût de la vie comparé