Pour une personne seule, la vie est moins chère au Cap : 1 527 $ par mois contre 2 546 $ à Veenendaal, loyer et charges compris – soit environ 12 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Veenendaal et au Cap, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 546 $ par mois à Veenendaal contre 1 527 $ au Cap, loyer inclus.
Veenendaal 2 546 $
Le Cap 1 527 $
Un couple dépense environ 3 700 $ par mois à Veenendaal contre 2 417 $ au Cap, loyer inclus.
Veenendaal 3 700 $
Le Cap 2 417 $
Une famille de trois personnes dépense 4 854 $ par mois à Veenendaal contre 3 306 $ au Cap, loyer inclus.
Veenendaal 4 854 $
Le Cap 3 306 $
😐
Veenendaal coûte environ 67 % de plus que Le Cap ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Veenendaal et Le Cap sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Veenendaal de 88 %, Le Cap de 13 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Veenendaal
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
24,52 $21,94 €
12,01 $199 R
104.16%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
82,6 $73,9 €
42,92 $709 R
92.33%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
16,72 $14,96 €
6,15 $102 R
171.87%
Cappuccino
4,37 $3,91 €
2,37 $39,16 R
84.39%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,39 $3,04 €
1,27 $21,03 R
166.93%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,90 $2,59 €
0,94 $15,50 R
208.51%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,66 $5,07 €
2,96 $48,92 R
91.22%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,74 $5,14 €
3,69 $61,0 R
55.56%
🛒 Courses et marchés
Veenendaal
Le Cap
Différence
Lait(1 litre)
1,48 $1,32 €
1,32 $21,80 R
12.12%
Pain blanc(500 g)
1,55 $1,38 €
1,21 $19,93 R
28.10%
Riz(blanc)(1 kg)
3,67 $3,28 €
2,20 $36,37 R
66.82%
Œufs
5,07 $4,53 €
3,10 $51,3 R
63.55%
Fromage local(1 kg)
12,69 $11,35 €
8,73 $144 R
45.36%
Filets de poulet(1 kg)
15,39 $13,77 €
6,89 $114 R
123.37%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
16,99 $15,20 €
9,26 $153 R
83.48%
Pommes(1 kg)
2,76 $2,47 €
1,83 $30,17 R
50.82%
Bananes(1 kg)
2,44 $2,18 €
1,95 $32,22 R
25.13%
Oranges(1 kg)
1,80 $1,61 €
1,66 $27,40 R
8.43%
Tomate(1 kg)
5,80 $5,19 €
2,14 $35,30 R
171.03%
Pomme de terre(1 kg)
2,09 $1,87 €
1,58 $26,09 R
32.28%
Oignon(1 kg)
2,18 $1,95 €
1,47 $24,37 R
48.30%
Laitue(1 tête)
1,27 $1,14 €
1,35 $22,25 R
-5.93%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,84 $0,75 €
1,14 $18,91 R
-26.32%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
13,72 $12,27 €
3,58 $59,1 R
283.24%
Vin(Bouteille)
6,62 $5,92 €
6,05 $100 R
9.42%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,43 $1,28 €
1,39 $23,02 R
2.88%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,69 $2,41 €
2,18 $36,01 R
23.39%
🚌 Transports
Veenendaal
Le Cap
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,59 $3,21 €
1,40 $23,09 R
156.43%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
90,7 $81,2 €
60,8 $1 004 R
49.32%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,98 $3,56 €
0,93 $15,31 R
327.96%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
3,02 $2,70 €
0,90 $14,88 R
235.56%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
28,94 $25,89 €
4,96 $82,0 R
483.47%
Essence(1 litre)
2,37 $2,12 €
1,54 $25,45 R
53.90%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 170 $1 047 €
669 $11,1 k R
74.85%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 307 $2 064 €
1 861 $30,8 k R
23.99%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 817 $1 626 €
1 407 $23,3 k R
29.10%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
5 638 $5 045 €
2 410 $39,8 k R
133.95%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
4 417 $3 952 €
1 570 $25,9 k R
181.41%
💵 Revenus et finances
Veenendaal
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 633 $2 356 €
1 630 $26,9 k R
61.57%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.3
10.89
-60.51%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Veenendaal : 31 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Veenendaal
1,2 k $ 46%
Le Cap
669 $ 43.8% ↓ 42.8%501 $
🍽Restaurants
Veenendaal
364 $ 14.3%
Le Cap
174 $ 11.4% ↓ 52.2%190 $
🧾Charges et services
Veenendaal
352 $ 13.8%
Le Cap
182 $ 11.9% ↓ 48.2%169 $
🛒Courses et marchés
Veenendaal
347 $ 13.7%
Le Cap
223 $ 14.6% ↓ 35.7%124 $
👕👟Vêtements et chaussures
Veenendaal
131 $ 5.2%
Le Cap
138 $ 9% ↑ 4.7%6,2 $
🚌Transports
Veenendaal
124 $ 4.9%
Le Cap
72 $ 4.7% ↓ 42.2%52 $
🎉Sport et loisirs
Veenendaal
58 $ 2.3%
Le Cap
69 $ 4.5% ↑ 20%12 $
🏠Logement et vie quotidienne
Veenendaal
1,8 k $ 37.4%
Le Cap
1,4 k $ 42.6% ↓ 22.5%410 $
🍽Restaurants
Veenendaal
1,1 k $ 23.7%
Le Cap
570 $ 17.3% ↓ 50.4%578 $
🧾Charges et services
Veenendaal
376 $ 7.8%
Le Cap
208 $ 6.3% ↓ 44.7%168 $
🛒Courses et marchés
Veenendaal
826 $ 17%
Le Cap
518 $ 15.7% ↓ 37.2%308 $
👕👟Vêtements et chaussures
Veenendaal
292 $ 6%
Le Cap
306 $ 9.3% ↑ 4.7%14 $
🚌Transports
Veenendaal
255 $ 5.3%
Le Cap
146 $ 4.4% ↓ 42.7%109 $
🎉Sport et loisirs
Veenendaal
139 $ 2.9%
Le Cap
150 $ 4.5% ↑ 7.7%11 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 418 $ à Veenendaal contre 1 047 $ au Cap. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 62 % plus élevés à Veenendaal, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 83 $ à Veenendaal contre 43 $ au Cap. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 347 $ contre 223 $ – Le Cap est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Veenendaal vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Veenendaal ou Le Cap ?
Veenendaal coûte environ 67 % de plus que Le Cap, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les restaurants. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Veenendaal et au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 819 $ par mois à Veenendaal et 2 291 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Veenendaal ou Le Cap ?
Le loyer est clairement moins cher au Cap, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 047 $ contre 1 418 $ à Veenendaal.
Combien coûte la vie à Veenendaal par rapport au Cap ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 546 $ à Veenendaal et 1 527 $ au Cap. La vie au Cap coûte donc environ 40 % de moins.
Combien coûtent les transports à Veenendaal par rapport au Cap ?
Les transports en commun coûtent environ 33 % de moins au Cap. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Veenendaal ou au Cap ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 2 546 $ à Veenendaal et 1 527 $ au Cap. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Le Cap – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Devrais-je déménager à Veenendaal ou au Cap ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Le Cap. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Veenendaal a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Veenendaal vs autres destinations : coût de la vie comparé