Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Vancouver et El Alto

Pour une personne seule, la vie est moins chère à El Alto : 291 $ par mois contre 2 626 $ à Vancouver, loyer et charges compris – soit environ 28 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Vancouver
🇨🇦 Canada
2 626 $
/mois (nomade)
El Alto
🇧🇴 Bolivie
291 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Vancouver et à El Alto

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Vancouver et à El Alto, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 2 626 $ par mois à Vancouver contre 291 $ à El Alto, loyer inclus.

  • Vancouver 2 626 $
  • El Alto 291 $

Un couple dépense environ 3 841 $ par mois à Vancouver contre 456 $ à El Alto, loyer inclus.

  • Vancouver 3 841 $
  • El Alto 456 $

Une famille de trois personnes dépense 5 056 $ par mois à Vancouver contre 621 $ à El Alto, loyer inclus.

  • Vancouver 5 056 $
  • El Alto 621 $

Vancouver coûte environ 804 % de plus que El Alto ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.

Vancouver se situe 95 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que El Alto est 78 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Vancouver
El Alto
Différence
Repas au restaurant économique
17,19 $ 24,30 $CA
1,16 $ 13,52 BOB
1381.90%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
69,1 $ 97,6 $CA
9,21 $ 107 BOB
649.73%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,61 $ 15,00 $CA
4,00 $ 46,42 BOB
165.25%
Cappuccino
3,83 $ 5,42 $CA
1,70 $ 19,73 BOB
125.29%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,04 $ 2,88 $CA
0,67 $ 7,75 BOB
204.48%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,65 $ 2,34 $CA
0,43 $ 4,96 BOB
283.72%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,54 $ 7,83 $CA
1,29 $ 14,97 BOB
329.46%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
6,20 $ 8,77 $CA
2,39 $ 27,74 BOB
159.41%
🛒 Courses et marchés
Vancouver
El Alto
Différence
Lait (1 litre)
2,14 $ 3,02 $CA
0,70 $ 8,09 BOB
205.71%
Pain blanc (500 g)
2,51 $ 3,54 $CA
0,83 $ 9,64 BOB
202.41%
Riz (blanc) (1 kg)
4,49 $ 6,35 $CA
0,74 $ 8,57 BOB
506.76%
Œufs
4,09 $ 5,78 $CA
1,24 $ 14,43 BOB
229.84%
Fromage local (1 kg)
11,73 $ 16,58 $CA
3,51 $ 40,80 BOB
234.19%
Filets de poulet (1 kg)
13,11 $ 18,54 $CA
3,38 $ 39,27 BOB
287.87%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
19,50 $ 27,57 $CA
4,43 $ 51,5 BOB
340.18%
Pommes (1 kg)
4,00 $ 5,65 $CA
1,69 $ 19,58 BOB
136.69%
Bananes (1 kg)
1,38 $ 1,94 $CA
0,50 $ 5,79 BOB
176.00%
Oranges (1 kg)
3,88 $ 5,48 $CA
0,48 $ 5,60 BOB
708.33%
Tomate (1 kg)
3,95 $ 5,58 $CA
0,78 $ 9,09 BOB
406.41%
Pomme de terre (1 kg)
2,72 $ 3,85 $CA
0,54 $ 6,31 BOB
403.70%
Oignon (1 kg)
2,86 $ 4,05 $CA
0,52 $ 6,06 BOB
450.00%
Laitue (1 tête)
2,46 $ 3,48 $CA
0,54 $ 6,27 BOB
355.56%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,56 $ 2,21 $CA
0,66 $ 7,67 BOB
136.36%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
15,48 $ 21,88 $CA
1,84 $ 21,31 BOB
741.30%
Vin (Bouteille)
13,75 $ 19,44 $CA
2,98 $ 34,65 BOB
361.41%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,63 $ 3,72 $CA
1,34 $ 15,52 BOB
96.27%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,89 $ 4,09 $CA
1,59 $ 18,50 BOB
81.76%
🚌 Transports
Vancouver
El Alto
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,48 $ 3,51 $CA
0,18 $ 2,07 BOB
1277.78%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
83,0 $ 117 $CA
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,72 $ 3,85 $CA
1,06 $ 12,32 BOB
156.60%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,58 $ 2,24 $CA
0,86 $ 10,04 BOB
83.72%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
31,05 $ 43,89 $CA
8,28 $ 96,1 BOB
275.00%
Essence (1 litre)
1,37 $ 1,94 $CA
0,50 $ 5,81 BOB
174.00%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,7 k $ 39,1 k $CA
9 370 $ 108,8 k BOB
195.13%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
19,6 k $ 27,8 k $CA
11,9 k $ 137,7 k BOB
65.61%
🧾 Charges et services
Vancouver
El Alto
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
82,5 $ 117 $CA
23,13 $ 269 BOB
256.59%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
37,26 $ 52,7 $CA
14,37 $ 167 BOB
159.29%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
51,7 $ 73,1 $CA
18,60 $ 216 BOB
178.12%
🎉 Sport et loisirs
Vancouver
El Alto
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
42,87 $ 60,6 $CA
-
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
12,40 $ 17,53 $CA
-
-
Billet de cinéma
12,13 $ 17,15 $CA
4,04 $ 46,86 BOB
200.25%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Vancouver
El Alto
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 102 $ 1 557 $CA
126 $ 1 458 BOB
776.97%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
19,8 k $ 28,0 k $CA
1 328 $ 15,4 k BOB
1393.67%
👕👟 Vêtements et chaussures
Vancouver
El Alto
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
56,4 $ 79,7 $CA
15,73 $ 183 BOB
258.61%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
33,43 $ 47,26 $CA
25,24 $ 293 BOB
32.45%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
93,9 $ 133 $CA
41,68 $ 484 BOB
125.24%
Chaussures de ville en cuir pour homme
93,8 $ 133 $CA
35,48 $ 412 BOB
164.29%
🏠 Logement et vie quotidienne
Vancouver
El Alto
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 775 $ 2 509 $CA
-
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 497 $ 2 116 $CA
-
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 082 $ 4 357 $CA
-
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 416 $ 3 416 $CA
-
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
8 069 $ 11,4 k $CA
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
6 449 $ 9 118 $CA
-
-
💵 Revenus et finances
Vancouver
El Alto
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 776 $ 5 339 $CA
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
4.28
7.94
-46.10%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Vancouver : 10 octobre 2026

Dernière mise à jour pour El Alto : 12 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Vancouver
1,5 k $
El Alto
- * 100%
Courses et marchés
Vancouver
392 $
El Alto
110 $ 72% 283 $
Restaurants
Vancouver
270 $
El Alto
57 $ 78.8% 213 $
Charges et services
Vancouver
171 $
El Alto
56 $ 67.3% 115 $
Vêtements et chaussures
Vancouver
125 $
El Alto
53 $ 57.4% 72 $
Transports
Vancouver
104 $
El Alto
6,1 $ * 94.1% 97 $
Sport et loisirs
Vancouver
67 $
El Alto
8,1 $ * 88% 59 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 69,0 $ à Vancouver contre 9,00 $ à El Alto. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 392 $ contre 110 $ – El Alto est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇨🇦 Vancouver
🇧🇴 El Alto
🕒 Heure locale
13:29 1:29 PM
16:29 4:29 PM
3 h d’avance sur Vancouver
🌤 Météo
👥 Population
631 486
405 492
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

BOB, USD, EUR en CAD – convertisseur : Canadian Dollar

Canadian Dollar – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,707 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,629 EUR).

Bolivian Boliviano – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 11,61 BOB (100 BOB = 8,61 USD). 1 EUR = 13,05 BOB (100 BOB = 7,66 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Vancouver El Alto 9 090 km ≈ 12 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Vancouver
  • El Alto

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Vancouver vs El Alto : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Vancouver et à El Alto se comparent-ils dans l'ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 2 626 $ à Vancouver, 291 $ à El Alto – environ 804 % d'écart. Hors loyer, c'est sur les courses que l'écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Vancouver par rapport à El Alto ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 939 $ par mois à Vancouver et 436 $ à El Alto. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville est la plus chère dans l'ensemble : Vancouver ou El Alto ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 626 $ à Vancouver et 291 $ à El Alto. L'écart est d'environ 804 %.
Quelle est la différence de coût de garde d'enfants entre Vancouver et El Alto ?
Le jardin d'enfants coûte 1 102 $ par mois à Vancouver et 126 $ à El Alto. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à El Alto, où les coûts tout compris tournent autour de 291 $, qu'à Vancouver avec 2 626 $. Dans El Alto, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Vancouver, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Vancouver ou El Alto ?
Les familles ont tendance à préférer El Alto – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Comment choisir entre Vancouver et El Alto ?
Si le budget compte avant tout, choisissez El Alto. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Vancouver a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Vancouver vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?