Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Vancouver et Cave Valley

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cave Valley : 1 011 $ par mois contre 2 683 $ à Vancouver, loyer et charges compris – soit environ 20 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Vancouver, Canada
Cave Valley, Jamaïque
Vancouver
🇨🇦 Canada
2 683 $
/mois (nomade)
Cave Valley
🇯🇲 Jamaïque
1 011 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Vancouver et à Cave Valley

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Vancouver et à Cave Valley, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 683 $ à Vancouver contre 1 011 $ à Cave Valley.

  • Vancouver 2 683 $
  • Cave Valley 1 011 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 963 $ à Vancouver contre 1 675 $ à Cave Valley.

  • Vancouver 3 963 $
  • Cave Valley 1 675 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 244 $ à Vancouver contre 2 338 $ à Cave Valley.

  • Vancouver 5 244 $
  • Cave Valley 2 338 $

Vivre à Vancouver revient environ 165 % plus cher qu’à Cave Valley ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les transports.

Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Vancouver est 98 % au-dessus, Cave Valley 25 % en dessous.

Devise
🍽 Restaurants
Vancouver
Cave Valley
Différence
Repas au restaurant économique
18,10 $ 25,37 $CA
13,50 $ 2 131 JMD
34.07%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
71,0 $ 99,5 $CA
76,7 $ 12,1 k JMD
-7.46%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,57 $ 14,81 $CA
8,43 $ 1 331 JMD
25.39%
Cappuccino
3,97 $ 5,56 $CA
5,43 $ 857 JMD
-26.89%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,07 $ 2,90 $CA
1,21 $ 190 JMD
71.07%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,85 $ 2,59 $CA
0,70 $ 110 JMD
164.29%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,67 $ 7,95 $CA
2,26 $ 357 JMD
150.88%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
6,61 $ 9,27 $CA
3,11 $ 491 JMD
112.54%
🛒 Courses et marchés
Vancouver
Cave Valley
Différence
Lait (1 litre)
2,16 $ 3,02 $CA
4,16 $ 657 JMD
-48.08%
Pain blanc (500 g)
2,58 $ 3,62 $CA
3,69 $ 583 JMD
-30.08%
Riz (blanc) (1 kg)
4,30 $ 6,02 $CA
1,55 $ 245 JMD
177.42%
Œufs
4,09 $ 5,74 $CA
3,45 $ 545 JMD
18.55%
Fromage local (1 kg)
12,12 $ 16,98 $CA
11,25 $ 1 774 JMD
7.73%
Filets de poulet (1 kg)
13,28 $ 18,62 $CA
6,27 $ 990 JMD
111.80%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
20,11 $ 28,19 $CA
10,10 $ 1 593 JMD
99.11%
Pommes (1 kg)
3,96 $ 5,56 $CA
6,20 $ 978 JMD
-36.13%
Bananes (1 kg)
1,43 $ 2,00 $CA
3,82 $ 602 JMD
-62.57%
Oranges (1 kg)
3,71 $ 5,20 $CA
7,49 $ 1 182 JMD
-50.47%
Tomate (1 kg)
3,92 $ 5,50 $CA
3,08 $ 486 JMD
27.27%
Pomme de terre (1 kg)
2,87 $ 4,02 $CA
3,26 $ 514 JMD
-11.96%
Oignon (1 kg)
2,98 $ 4,17 $CA
2,57 $ 406 JMD
15.95%
Laitue (1 tête)
2,61 $ 3,66 $CA
3,13 $ 494 JMD
-16.61%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,63 $ 2,29 $CA
1,45 $ 229 JMD
12.41%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
15,94 $ 22,35 $CA
9,32 $ 1 471 JMD
71.03%
Vin (Bouteille)
14,25 $ 19,97 $CA
11,15 $ 1 759 JMD
27.80%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,52 $ 3,54 $CA
2,79 $ 441 JMD
-9.68%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,87 $ 4,03 $CA
4,06 $ 640 JMD
-29.31%
🚌 Transports
Vancouver
Cave Valley
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,57 $ 3,60 $CA
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
84,4 $ 118 $CA
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,74 $ 3,85 $CA
1,23 $ 194 JMD
122.76%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,63 $ 2,28 $CA
3,23 $ 510 JMD
-49.54%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
31,90 $ 44,71 $CA
6,19 $ 977 JMD
415.35%
Essence (1 litre)
1,46 $ 2,04 $CA
1,46 $ 230 JMD
-
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
26,7 k $ 37,4 k $CA
44,6 k $ 7,0 M JMD
-40.05%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
21,0 k $ 29,5 k $CA
32,6 k $ 5,1 M JMD
-35.46%
🧾 Charges et services
Vancouver
Cave Valley
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
88,2 $ 124 $CA
171 $ 27,0 k JMD
-48.39%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
36,72 $ 51,5 $CA
29,72 $ 4 690 JMD
23.55%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
49,81 $ 69,8 $CA
53,2 $ 8 400 JMD
-6.44%
🎉 Sport et loisirs
Vancouver
Cave Valley
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
45,34 $ 63,6 $CA
-
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
12,13 $ 17,00 $CA
-
-
Billet de cinéma
12,55 $ 17,59 $CA
13,44 $ 2 120 JMD
-6.62%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Vancouver
Cave Valley
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 055 $ 1 479 $CA
366 $ 57,7 k JMD
188.53%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
28,5 k $ 39,9 k $CA
8 131 $ 1,3 M JMD
250.32%
👕👟 Vêtements et chaussures
Vancouver
Cave Valley
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
56,4 $ 79,1 $CA
24,02 $ 3 790 JMD
134.85%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
34,37 $ 48,18 $CA
31,91 $ 5 035 JMD
7.71%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
89,8 $ 126 $CA
77,6 $ 12,3 k JMD
15.69%
Chaussures de ville en cuir pour homme
94,3 $ 132 $CA
105 $ 16,5 k JMD
-9.78%
🏠 Logement et vie quotidienne
Vancouver
Cave Valley
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 738 $ 2 436 $CA
-
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 528 $ 2 143 $CA
-
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 107 $ 4 355 $CA
-
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 547 $ 3 570 $CA
-
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
8 540 $ 12,0 k $CA
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
6 328 $ 8 870 $CA
-
-
💵 Revenus et finances
Vancouver
Cave Valley
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 770 $ 5 284 $CA
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
4.24
9.45
-55.13%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Vancouver : 2 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Cave Valley : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Vancouver
1,5 k $
Cave Valley
- * 100%
Courses et marchés
Vancouver
398 $
Cave Valley
383 $ 4% 16 $
Restaurants
Vancouver
281 $
Cave Valley
224 $ 20.5% 58 $
Charges et services
Vancouver
175 $
Cave Valley
254 $ 45.3% 79 $
Vêtements et chaussures
Vancouver
124 $
Cave Valley
107 $ 13.4% 17 $
Transports
Vancouver
106 $
Cave Valley
17 $ * 83.5% 88 $
Sport et loisirs
Vancouver
70 $
Cave Valley
27 $ * 61.9% 44 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Restaurant : 71 $ à Vancouver contre 77 $ à Cave Valley. Les courses inversent la comparaison à 398 $ contre 383 $, avec Cave Valley moins chère pour cuisiner à la maison.

Bon à savoir
🇨🇦 Vancouver
🇯🇲 Cave Valley
🕒 Heure locale
07:25 7:25 AM
09:25 9:25 AM
2 h d’avance sur Vancouver
🌤 Météo
👥 Population
631 486
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

JMD, USD, EUR en CAD – convertisseur : Canadian Dollar

Canadian Dollar – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

Jamaican Dollar – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 158 JMD (1 000 JMD = 6,34 USD). 1 EUR = 177 JMD (1 000 JMD = 5,64 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Vancouver Cave Valley 5 270 km ≈ 7 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Vancouver
  • Cave Valley

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Vancouver vs Cave Valley : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Vancouver et à Cave Valley ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 2 683 $ à Vancouver et 1 011 $ à Cave Valley : la vie à Cave Valley coûte donc environ 62 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Vancouver par rapport à Cave Valley ?
Il faudrait environ 4 024 $ à Vancouver et 1 517 $ à Cave Valley pour bien vivre. L’écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les tickets de supermarché sont environ 4 % plus élevés à Vancouver. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Vancouver ou Cave Valley ?
Au total, vous dépenserez 2 683 $ par mois à Vancouver contre 1 011 $ à Cave Valley – la vie à Cave Valley coûte environ 62 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Avec 1 011 $ à Cave Valley contre 2 683 $ à Vancouver, un budget de 2 000 $ est réaliste à Cave Valley, mais serré ou insuffisant à Vancouver. L’écart entre les deux villes fait que Cave Valley s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Vancouver et Cave Valley ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.

Vancouver vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?