Pour une personne seule, la vie est moins chère à Luqa : 1 845 $ par mois contre 2 243 $ à La Valette, loyer et charges compris – soit environ 4 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à La Valette et à Luqa, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 243 $ à La Valette contre 1 845 $ à Luqa.
La Valette 2 243 $
Luqa 1 845 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 657 $ à La Valette contre 2 902 $ à Luqa.
La Valette 3 657 $
Luqa 2 902 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 071 $ à La Valette contre 3 960 $ à Luqa.
La Valette 5 071 $
Luqa 3 960 $
🌍
Vivre à La Valette revient environ 22 % plus cher qu’à Luqa ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : La Valette65 % au-dessus, Luqa36 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
La Valette
Luqa
Différence
Repas au restaurant économique
22,53 $20,10 €
19,96 $17,81 €
12.88%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
91,1 $81,3 €
99,9 $89,1 €
-8.72%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,37 $11,93 €
10,81 $9,65 €
23.68%
Cappuccino
3,08 $2,75 €
3,40 $3,03 €
-9.41%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,35 $2,09 €
2,89 $2,58 €
-18.69%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,02 $1,80 €
1,97 $1,76 €
2.54%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,67 $5,06 €
4,54 $4,05 €
24.89%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,88 $6,13 €
4,27 $3,81 €
61.12%
🛒 Courses et marchés
La Valette
Luqa
Différence
Lait(1 litre)
1,37 $1,23 €
1,14 $1,02 €
20.18%
Pain blanc(500 g)
1,41 $1,26 €
1,16 $1,03 €
21.55%
Riz(blanc)(1 kg)
3,47 $3,09 €
3,17 $2,83 €
9.46%
Œufs
4,24 $3,78 €
3,93 $3,51 €
7.89%
Fromage local(1 kg)
10,39 $9,27 €
13,31 $11,87 €
-21.94%
Filets de poulet(1 kg)
12,21 $10,89 €
9,92 $8,85 €
23.08%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
17,98 $16,04 €
15,81 $14,10 €
13.73%
Pommes(1 kg)
3,88 $3,46 €
2,74 $2,44 €
41.61%
Bananes(1 kg)
2,75 $2,45 €
1,97 $1,76 €
39.59%
Oranges(1 kg)
3,91 $3,49 €
2,99 $2,66 €
30.77%
Tomate(1 kg)
3,74 $3,34 €
3,72 $3,32 €
0.54%
Pomme de terre(1 kg)
1,90 $1,70 €
1,79 $1,60 €
6.15%
Oignon(1 kg)
3,33 $2,97 €
1,97 $1,76 €
69.04%
Laitue(1 tête)
2,27 $2,03 €
1,93 $1,72 €
17.62%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,49 $1,33 €
0,89 $0,80 €
67.42%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
6,23 $5,56 €
6,84 $6,10 €
-8.92%
Vin(Bouteille)
6,09 $5,43 €
7,17 $6,40 €
-15.06%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,47 $2,20 €
1,50 $1,34 €
64.67%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,35 $2,09 €
2,25 $2,00 €
4.44%
🚌 Transports
La Valette
Luqa
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,21 $1,97 €
2,19 $1,95 €
0.91%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
14,44 $12,89 €
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,99 $3,56 €
4,52 $4,03 €
-11.73%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,74 $1,55 €
1,64 $1,46 €
6.10%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
32,29 $28,81 €
39,01 $34,81 €
-17.23%
Essence(1 litre)
1,49 $1,33 €
1,46 $1,30 €
2.05%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 096 $978 €
819 $731 €
33.87%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 390 $3 025 €
1 284 $1 146 €
164.07%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 312 $2 063 €
1 298 $1 158 €
78.12%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
5 400 $4 818 €
2 945 $2 627 €
83.39%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 943 $3 518 €
3 120 $2 784 €
26.39%
💵 Revenus et finances
La Valette
Luqa
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 031 $1 812 €
1 456 $1 299 €
39.47%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.05
3.22
25.78%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour La Valette : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Luqa : 24 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
La Valette
1,1 k $ 48.9%
Luqa
819 $ 44.4% ↓ 25.3%277 $
🛒Courses et marchés
La Valette
344 $ 15.3%
Luqa
299 $ 16.2% ↓ 13.1%45 $
🍽Restaurants
La Valette
317 $ 14.1%
Luqa
284 $ 15.4% ↓ 10.5%33 $
🧾Charges et services
La Valette
216 $ 9.7%
Luqa
144 $ 7.8% ↓ 33.4%72 $
👕👟Vêtements et chaussures
La Valette
164 $ 7.3%
Luqa
189 $ 10.2% ↑ 15.3%25 $
🎉Sport et loisirs
La Valette
84 $ 3.8%
Luqa
75 $ 4.1% ↓ 10.3%8,6 $
🚌Transports
La Valette
22 $ * 1%
Luqa
36 $ 2% ↑ 66.7%14 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
La Valette
2,3 k $ 45.6%
Luqa
1,3 k $ 32.8% ↓ 43.9%1 k $
🛒Courses et marchés
La Valette
810 $ 16%
Luqa
703 $ 17.8% ↓ 13.2%107 $
🍽Restaurants
La Valette
1,1 k $ 21.7%
Luqa
1,1 k $ 27.2% ↓ 2.2%24 $
🧾Charges et services
La Valette
248 $ 4.9%
Luqa
180 $ 4.5% ↓ 27.3%68 $
👕👟Vêtements et chaussures
La Valette
364 $ 7.2%
Luqa
420 $ 10.6% ↑ 15.3%56 $
🎉Sport et loisirs
La Valette
189 $ 3.7%
Luqa
206 $ 5.2% ↑ 9.2%17 $
🚌Transports
La Valette
47 $ * 0.9%
Luqa
76 $ 1.9% ↑ 60.4%29 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 389 $ à La Valette et 811 $ à Luqa. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰La Valette paie en moyenne 39 % de plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 91 $ à La Valette contre 100 $ à Luqa. Les courses inversent la comparaison à 344 $ contre 299 $, avec Luqa moins chère pour cuisiner à la maison.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
La Valette vs Luqa : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, La Valette ou Luqa ?
Luqa l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 18 % plus basses qu’à La Valette. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Luqa s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à La Valette ou à Luqa ?
Les salaires moyens sont 39 % plus élevés à La Valette, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d’une chambre à La Valette par rapport à Luqa ?
Loyer pour un appartement central : 1 389 $ à La Valette contre 811 $ à Luqa. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Les courses sont-elles plus chères à La Valette ou à Luqa ?
Les tickets de supermarché sont environ 15 % plus élevés à La Valette. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Combien coûte la vie à La Valette par rapport à Luqa ?
Au total, vous dépenserez 2 243 $ par mois à La Valette contre 1 845 $ à Luqa – la vie à Luqa coûte environ 18 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, La Valette ou Luqa ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Luqa offre un meilleur rapport qualité-prix pour 1 845 $ par mois. Si l’objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l’épargne, l’écart de prix rend Luqa difficile à ignorer.
Quelle ville est la plus sûre : La Valette ou Luqa ?
Côté sécurité, La Valette et Luqa sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Devrais-je déménager à La Valette ou à Luqa ?
Tout dépend des priorités – Luqa gagne sur l’abordabilité, La Valette sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
La Valette vs autres destinations : coût de la vie comparé