Pour une personne seule, la vie est moins chère à La Haye : 2 766 $ par mois contre 2 987 $ à Utrecht, loyer et charges compris – soit environ 2 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Utrecht et à La Haye, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 987 $ par mois à Utrecht contre 2 766 $ à La Haye, loyer inclus.
Utrecht 2 987 $
La Haye 2 766 $
Un couple dépense environ 4 205 $ par mois à Utrecht contre 4 187 $ à La Haye, loyer inclus.
Utrecht 4 205 $
La Haye 4 187 $
Une famille de trois personnes dépense 5 423 $ par mois à Utrecht contre 5 609 $ à La Haye, loyer inclus.
Utrecht 5 423 $
La Haye 5 609 $
😐
Utrecht coûte environ 8 % de plus que La Haye ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Utrecht et La Haye sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Utrecht de 120 %, La Haye de 103 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Utrecht
La Haye
Différence
Repas au restaurant économique
22,74 $20,37 €
22,36 $20,04 €
1.70%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
84,0 $75,3 €
91,0 $81,6 €
-7.67%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,55 $12,14 €
14,95 $13,40 €
-9.36%
Cappuccino
4,78 $4,29 €
4,24 $3,80 €
12.74%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,84 $3,44 €
4,11 $3,68 €
-6.57%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
3,39 $3,04 €
4,25 $3,81 €
-20.24%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,59 $5,91 €
7,36 $6,59 €
-10.46%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
7,15 $6,41 €
7,91 $7,09 €
-9.61%
🛒 Courses et marchés
Utrecht
La Haye
Différence
Lait(1 litre)
1,51 $1,35 €
1,44 $1,29 €
4.86%
Pain blanc(500 g)
2,98 $2,67 €
2,30 $2,06 €
29.57%
Riz(blanc)(1 kg)
2,54 $2,27 €
2,56 $2,30 €
-0.78%
Œufs
4,68 $4,19 €
4,57 $4,09 €
2.41%
Fromage local(1 kg)
13,36 $11,97 €
14,50 $13,00 €
-7.86%
Filets de poulet(1 kg)
13,92 $12,47 €
13,06 $11,71 €
6.58%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
18,68 $16,74 €
19,31 $17,30 €
-3.26%
Pommes(1 kg)
2,74 $2,45 €
2,66 $2,38 €
3.01%
Bananes(1 kg)
2,40 $2,15 €
2,18 $1,95 €
10.09%
Oranges(1 kg)
2,08 $1,86 €
2,02 $1,81 €
2.97%
Tomate(1 kg)
3,78 $3,39 €
3,64 $3,26 €
3.85%
Pomme de terre(1 kg)
1,73 $1,55 €
1,36 $1,22 €
27.21%
Oignon(1 kg)
1,88 $1,69 €
1,26 $1,13 €
49.21%
Laitue(1 tête)
1,59 $1,43 €
1,13 $1,01 €
40.71%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,38 $1,24 €
0,93 $0,83 €
48.39%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
14,42 $12,92 €
14,77 $13,24 €
-2.37%
Vin(Bouteille)
6,82 $6,11 €
5,98 $5,36 €
14.05%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,35 $1,21 €
1,34 $1,20 €
0.75%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,68 $2,40 €
1,97 $1,77 €
36.04%
🚌 Transports
Utrecht
La Haye
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,55 $3,18 €
4,87 $4,37 €
-27.10%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
132 $118 €
83,4 $74,8 €
58.45%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,73 $3,34 €
4,75 $4,25 €
-21.47%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,73 $2,44 €
3,48 $3,11 €
-21.55%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
45,56 $40,82 €
33,87 $30,35 €
34.51%
Essence(1 litre)
2,59 $2,32 €
2,54 $2,28 €
1.97%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 558 $1 396 €
1 332 $1 194 €
16.94%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 128 $2 803 €
2 907 $2 605 €
7.60%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 229 $1 998 €
2 430 $2 178 €
-8.27%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
7 109 $6 371 €
6 313 $5 657 €
12.62%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
4 877 $4 371 €
4 515 $4 046 €
8.03%
💵 Revenus et finances
Utrecht
La Haye
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 245 $3 803 €
4 042 $3 622 €
5.00%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.23
3.4
-5.00%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Utrecht : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour La Haye : 27 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Utrecht
1,6 k $ 52.2%
La Haye
1,3 k $ 48.2% ↓ 14.5%226 $
🍽Restaurants
Utrecht
356 $ 11.9%
La Haye
361 $ 13% ↑ 1.3%4,6 $
🛒Courses et marchés
Utrecht
352 $ 11.8%
La Haye
330 $ 11.9% ↓ 6.3%22 $
🧾Charges et services
Utrecht
315 $ 10.5%
La Haye
367 $ 13.3% ↑ 16.5%52 $
👕👟Vêtements et chaussures
Utrecht
168 $ 5.6%
La Haye
172 $ 6.2% ↑ 2.4%4 $
🚌Transports
Utrecht
164 $ 5.5%
La Haye
125 $ 4.5% ↓ 23.6%39 $
🎉Sport et loisirs
Utrecht
74 $ 2.5%
La Haye
79 $ 2.9% ↑ 5.8%4,3 $
🏠Logement et vie quotidienne
Utrecht
2,2 k $ 41.1%
La Haye
2,4 k $ 43.3% ↑ 9%201 $
🍽Restaurants
Utrecht
1,1 k $ 21%
La Haye
1,2 k $ 21% ↑ 3.3%38 $
🛒Courses et marchés
Utrecht
833 $ 15.4%
La Haye
786 $ 14% ↓ 5.7%47 $
🧾Charges et services
Utrecht
337 $ 6.2%
La Haye
395 $ 7% ↑ 17.3%58 $
👕👟Vêtements et chaussures
Utrecht
373 $ 6.9%
La Haye
382 $ 6.8% ↑ 2.4%8,9 $
🚌Transports
Utrecht
335 $ 6.2%
La Haye
260 $ 4.6% ↓ 22.3%75 $
🎉Sport et loisirs
Utrecht
180 $ 3.3%
La Haye
182 $ 3.2% ↑ 0.9%1,6 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 945 $ à Utrecht contre 1 708 $ à La Haye. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 5 % plus élevés à Utrecht, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 84 $ à Utrecht contre 91 $ à La Haye. Les courses racontent une autre histoire – 352 $ à Utrecht contre 330 $ à La Haye – La Haye l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Utrecht vs La Haye : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Utrecht et à La Haye se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 2 987 $ à Utrecht, 2 766 $ à La Haye – la vie à La Haye revient environ 7 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les transports que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Utrecht par rapport à La Haye ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 4 481 $ par mois à Utrecht et 4 149 $ à La Haye. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Utrecht et La Haye ?
Le loyer est clairement moins cher à La Haye, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 708 $ contre 1 945 $ à Utrecht.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Utrecht ou La Haye ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 987 $ à Utrecht et 2 766 $ à La Haye. La vie à La Haye coûte donc environ 7 % de moins.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Utrecht et à La Haye ?
Les transports en commun coûtent environ 37 % de moins à La Haye. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Utrecht et La Haye ?
Cela dépend de vos priorités. La Haye a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 2 766 $ à La Haye à 2 987 $ à Utrecht. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Utrecht ou La Haye est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Comment choisir entre Utrecht et La Haye ?
Si le budget compte avant tout, choisissez La Haye. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Utrecht a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Utrecht vs autres destinations : coût de la vie comparé