Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cebu : 918 $ par mois contre 3 689 $ à Uster, loyer et charges compris – soit environ 33 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Uster et à Cebu, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 3 689 $ à Uster contre 918 $ à Cebu.
Uster 3 689 $
Cebu 918 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 5 289 $ à Uster contre 1 409 $ à Cebu.
Uster 5 289 $
Cebu 1 409 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 6 889 $ à Uster contre 1 900 $ à Cebu.
Uster 6 889 $
Cebu 1 900 $
🌍
Vivre à Uster revient environ 302 % plus cher qu'à Cebu ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Uster est 173 % au-dessus, Cebu32 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Uster
Cebu
Différence
Repas au restaurant économique
30,11 $24,80 CHF
3,09 $194 ₱
874.43%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
120 $98,7 CHF
24,22 $1 525 ₱
394.63%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
18,34 $15,10 CHF
3,92 $247 ₱
367.86%
Cappuccino
6,04 $4,97 CHF
2,51 $158 ₱
140.64%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
5,33 $4,39 CHF
1,59 $100 ₱
235.22%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
4,79 $3,95 CHF
0,53 $33,43 ₱
803.77%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
8,59 $7,08 CHF
1,78 $112 ₱
382.58%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,73 $5,54 CHF
2,17 $137 ₱
210.14%
🛒 Courses et marchés
Uster
Cebu
Différence
Lait(1 litre)
2,23 $1,83 CHF
1,92 $121 ₱
16.15%
Pain blanc(500 g)
3,34 $2,75 CHF
1,36 $85,4 ₱
145.59%
Riz(blanc)(1 kg)
4,39 $3,61 CHF
1,01 $63,5 ₱
334.65%
Œufs
7,35 $6,05 CHF
2,03 $128 ₱
262.07%
Fromage local(1 kg)
32,17 $26,49 CHF
9,86 $621 ₱
226.27%
Filets de poulet(1 kg)
29,34 $24,17 CHF
4,39 $277 ₱
568.34%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
42,64 $35,12 CHF
7,60 $479 ₱
461.05%
Pommes(1 kg)
3,44 $2,84 CHF
3,30 $208 ₱
4.24%
Bananes(1 kg)
2,10 $1,73 CHF
1,39 $87,8 ₱
51.08%
Oranges(1 kg)
2,81 $2,31 CHF
2,33 $147 ₱
20.60%
Tomate(1 kg)
4,58 $3,78 CHF
1,50 $94,3 ₱
205.33%
Pomme de terre(1 kg)
2,04 $1,68 CHF
2,36 $149 ₱
-13.56%
Oignon(1 kg)
2,18 $1,79 CHF
1,90 $119 ₱
14.74%
Laitue(1 tête)
2,43 $2,00 CHF
1,19 $74,9 ₱
104.20%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,33 $1,10 CHF
0,63 $39,71 ₱
111.11%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
10,65 $8,77 CHF
3,00 $189 ₱
255.00%
Vin(Bouteille)
12,97 $10,69 CHF
6,03 $379 ₱
115.09%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
3,25 $2,68 CHF
1,23 $77,7 ₱
164.23%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,34 $2,75 CHF
1,75 $110 ₱
90.86%
🚌 Transports
Uster
Cebu
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
4,60 $3,79 CHF
0,25 $15,86 ₱
1740.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
99,8 $82,2 CHF
12,64 $796 ₱
689.40%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
5,46 $4,50 CHF
0,77 $48,62 ₱
609.09%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
3,28 $2,70 CHF
0,23 $14,53 ₱
1326.09%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
59,4 $48,94 CHF
4,46 $281 ₱
1232.29%
Essence(1 litre)
2,19 $1,80 CHF
1,31 $82,8 ₱
67.18%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 759 $1 448 CHF
309 $19,4 k ₱
469.45%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 928 $2 412 CHF
1 078 $67,9 k ₱
171.68%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 382 $1 962 CHF
615 $38,7 k ₱
287.14%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
15,9 k $13,1 k CHF
2 886 $181,7 k ₱
450.02%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
12,1 k $9 993 CHF
1 917 $120,7 k ₱
533.04%
💵 Revenus et finances
Uster
Cebu
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
6 850 $5 642 CHF
346 $21,8 k ₱
1880.16%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
1.72
7.2
-76.11%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Uster : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Uster
1,8 k $ 47.7%
Cebu
309 $ 33.6% ↓ 82.4%1,4 k $
🛒Courses et marchés
Uster
623 $ 16.9%
Cebu
206 $ 22.4% ↓ 66.9%417 $
🍽Restaurants
Uster
465 $ 12.6%
Cebu
88 $ 9.6% ↓ 81%377 $
🧾Charges et services
Uster
330 $ 9%
Cebu
162 $ 17.6% ↓ 51%168 $
👕👟Vêtements et chaussures
Uster
255 $ 6.9%
Cebu
94 $ 10.2% ↓ 63.2%161 $
🚌Transports
Uster
140 $ 3.8%
Cebu
16 $ 1.7% ↓ 88.9%124 $
🎉Sport et loisirs
Uster
117 $ 3.2%
Cebu
44 $ 4.8% ↓ 62.8%73 $
🏠Logement et vie quotidienne
Uster
2,4 k $ 34.6%
Cebu
615 $ 32.4% ↓ 74.2%1,8 k $
🛒Courses et marchés
Uster
1,5 k $ 21.4%
Cebu
483 $ 25.4% ↓ 67.3%993 $
🍽Restaurants
Uster
1,5 k $ 22.3%
Cebu
292 $ 15.4% ↓ 81%1,2 k $
🧾Charges et services
Uster
362 $ 5.3%
Cebu
176 $ 9.3% ↓ 51.5%186 $
👕👟Vêtements et chaussures
Uster
567 $ 8.2%
Cebu
209 $ 11% ↓ 63.2%358 $
🚌Transports
Uster
289 $ 4.2%
Cebu
32 $ 1.7% ↓ 89.1%258 $
🎉Sport et loisirs
Uster
280 $ 4.1%
Cebu
94 $ 4.9% ↓ 66.4%186 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 678 $ à Uster et 500 $ à Cebu. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Uster paie en moyenne 1880 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 120 $ à Uster contre 24,00 $ à Cebu pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 623 $ contre 206 $ par mois, avec Cebu moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Uster vs Cebu : coût de la vie, questions fréquentes
Cebu est-elle moins chère que Uster ?
Cebu est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les restaurants et les vêtements. L'écart de 302 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Uster ou Cebu ?
Les salaires moyens sont 1880 % plus élevés à Uster, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Uster et Cebu ?
Loyer pour un appartement central : 1 678 $ à Uster contre 500 $ à Cebu. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Uster et à Cebu ?
Au total, vous dépenserez 3 689 $ par mois à Uster contre 918 $ à Cebu – un écart de 302 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Cebu coûte environ 689 % de moins qu'à Uster. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Uster ou à Cebu ?
Avec 918 $ à Cebu contre 3 689 $ à Uster, un budget de 1 500 $ est réaliste à Cebu, mais serré ou insuffisant à Uster. L'écart entre les deux villes fait que Cebu s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Uster ou Cebu est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Cebu est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Uster, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Uster ou Cebu ?
Côté sécurité, Uster et Cebu sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Cebu plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 302 % plus basses qu'à Uster. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Uster vs autres destinations : coût de la vie comparé