Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Uster et Le Cap
Pour une personne seule, la vie est moins chère au Cap : 1 527 $ par mois contre 3 715 $ à Uster, loyer et charges compris – soit environ 26 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Uster et au Cap, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 3 715 $ par mois à Uster contre 1 527 $ au Cap, loyer inclus.
Uster 3 715 $
Le Cap 1 527 $
Un couple dépense environ 5 359 $ par mois à Uster contre 2 417 $ au Cap, loyer inclus.
Uster 5 359 $
Le Cap 2 417 $
Une famille de trois personnes dépense 7 002 $ par mois à Uster contre 3 306 $ au Cap, loyer inclus.
Uster 7 002 $
Le Cap 3 306 $
😐
Uster coûte environ 143 % de plus que Le Cap ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Uster et Le Cap sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Uster de 175 %, Le Cap de 13 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Uster
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
30,76 $25,16 CHF
12,01 $197 R
156.12%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
124 $102 CHF
42,92 $703 R
189.61%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
18,49 $15,13 CHF
6,15 $101 R
200.65%
Cappuccino
6,02 $4,93 CHF
2,37 $38,81 R
154.01%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
5,37 $4,39 CHF
1,27 $20,84 R
322.83%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
4,79 $3,92 CHF
0,94 $15,37 R
409.57%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
8,72 $7,13 CHF
2,96 $48,48 R
194.59%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,89 $5,64 CHF
3,69 $60,5 R
86.72%
🛒 Courses et marchés
Uster
Le Cap
Différence
Lait(1 litre)
2,17 $1,78 CHF
1,32 $21,61 R
64.39%
Pain blanc(500 g)
3,36 $2,75 CHF
1,21 $19,75 R
177.69%
Riz(blanc)(1 kg)
4,42 $3,62 CHF
2,20 $36,05 R
100.91%
Œufs
7,12 $5,82 CHF
3,10 $50,8 R
129.68%
Fromage local(1 kg)
31,51 $25,77 CHF
8,73 $143 R
260.94%
Filets de poulet(1 kg)
29,36 $24,01 CHF
6,89 $113 R
326.12%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
41,81 $34,20 CHF
9,26 $152 R
351.51%
Pommes(1 kg)
3,53 $2,89 CHF
1,83 $29,90 R
92.90%
Bananes(1 kg)
2,12 $1,74 CHF
1,95 $31,94 R
8.72%
Oranges(1 kg)
2,96 $2,42 CHF
1,66 $27,16 R
78.31%
Tomate(1 kg)
4,84 $3,96 CHF
2,14 $34,99 R
126.17%
Pomme de terre(1 kg)
2,02 $1,65 CHF
1,58 $25,86 R
27.85%
Oignon(1 kg)
2,30 $1,88 CHF
1,47 $24,15 R
56.46%
Laitue(1 tête)
2,32 $1,90 CHF
1,35 $22,05 R
71.85%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,36 $1,11 CHF
1,14 $18,75 R
19.30%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
11,12 $9,09 CHF
3,58 $58,6 R
210.61%
Vin(Bouteille)
12,40 $10,14 CHF
6,05 $99,2 R
104.96%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,94 $2,40 CHF
1,39 $22,82 R
111.51%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,15 $2,58 CHF
2,18 $35,69 R
44.50%
🚌 Transports
Uster
Le Cap
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
4,44 $3,63 CHF
1,40 $22,88 R
217.14%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
111 $90,5 CHF
60,8 $995 R
82.21%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,52 $3,70 CHF
0,93 $15,18 R
386.02%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,89 $2,36 CHF
0,90 $14,75 R
221.11%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
60,6 $49,54 CHF
4,96 $81,3 R
1121.17%
Essence(1 litre)
2,24 $1,83 CHF
1,54 $25,23 R
45.45%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 759 $1 439 CHF
669 $11,0 k R
162.89%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 044 $2 490 CHF
1 861 $30,5 k R
63.60%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 423 $1 982 CHF
1 407 $23,1 k R
72.21%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
15,7 k $12,8 k CHF
2 410 $39,5 k R
549.47%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
10,9 k $8 936 CHF
1 570 $25,7 k R
596.08%
💵 Revenus et finances
Uster
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
7 002 $5 727 CHF
1 630 $26,7 k R
329.63%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
1.72
10.89
-84.21%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Uster : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Uster
1,8 k $ 47.4%
Le Cap
669 $ 43.8% ↓ 62%1,1 k $
🛒Courses et marchés
Uster
617 $ 16.6%
Le Cap
223 $ 14.6% ↓ 63.8%394 $
🍽Restaurants
Uster
472 $ 12.7%
Le Cap
174 $ 11.4% ↓ 63.1%298 $
🧾Charges et services
Uster
335 $ 9%
Le Cap
182 $ 11.9% ↓ 45.6%153 $
👕👟Vêtements et chaussures
Uster
262 $ 7.1%
Le Cap
138 $ 9% ↓ 47.5%124 $
🚌Transports
Uster
147 $ 4%
Le Cap
72 $ 4.7% ↓ 51.3%76 $
🎉Sport et loisirs
Uster
122 $ 3.3%
Le Cap
69 $ 4.5% ↓ 43.3%53 $
🏠Logement et vie quotidienne
Uster
2,4 k $ 34.6%
Le Cap
1,4 k $ 42.6% ↓ 41.9%1 k $
🛒Courses et marchés
Uster
1,5 k $ 20.9%
Le Cap
518 $ 15.7% ↓ 64.6%945 $
🍽Restaurants
Uster
1,6 k $ 22.4%
Le Cap
570 $ 17.3% ↓ 63.7%1 k $
🧾Charges et services
Uster
368 $ 5.3%
Le Cap
208 $ 6.3% ↓ 43.4%160 $
👕👟Vêtements et chaussures
Uster
582 $ 8.3%
Le Cap
306 $ 9.3% ↓ 47.5%276 $
🚌Transports
Uster
304 $ 4.3%
Le Cap
146 $ 4.4% ↓ 51.8%157 $
🎉Sport et loisirs
Uster
292 $ 4.2%
Le Cap
150 $ 4.5% ↓ 48.5%142 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 837 $ à Uster contre 1 047 $ au Cap. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 4,3 fois plus élevés à Uster. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 124 $ à Uster contre 43 $ au Cap. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 617 $ contre 223 $ – Le Cap est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Uster vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Uster ou Le Cap ?
Uster coûte environ 143 % de plus que Le Cap, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Uster et au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 5 572 $ par mois à Uster et 2 291 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Uster ou Le Cap ?
Le loyer est clairement moins cher au Cap, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 047 $ contre 1 837 $ à Uster.
Combien coûte la vie à Uster par rapport au Cap ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 3 715 $ à Uster et 1 527 $ au Cap. La vie au Cap coûte donc environ 59 % de moins.
Combien coûtent les transports à Uster par rapport au Cap ?
Les transports en commun coûtent environ 45 % de moins au Cap. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Uster ou au Cap ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 3 715 $ à Uster et 1 527 $ au Cap. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Le Cap – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Devrais-je déménager à Uster ou au Cap ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Le Cap. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Uster a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Uster vs autres destinations : coût de la vie comparé