Pour une personne seule, la vie est moins chère à Yantai : 631 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 8 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Yantai, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 349 $ à Ubud, Bali contre 631 $ à Yantai.
Ubud, Bali 1 349 $
Yantai 631 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 305 $ à Ubud, Bali contre 932 $ à Yantai.
Ubud, Bali 2 305 $
Yantai 932 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 261 $ à Ubud, Bali contre 1 233 $ à Yantai.
Ubud, Bali 3 261 $
Yantai 1 233 $
🌍
Vivre à Ubud, Bali revient environ 114 % plus cher qu’à Yantai ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Yantai
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,3 k Rp
2,97 $19,74 ¥
11.78%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $646,5 k Rp
17,80 $118 ¥
100.22%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,4 k Rp
4,55 $30,25 ¥
21.54%
Cappuccino
2,72 $49,3 k Rp
2,78 $18,47 ¥
-2.16%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,9 k Rp
0,53 $3,53 ¥
220.75%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
0,30 $1,97 ¥
153.33%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,1 k Rp
1,11 $7,38 ¥
138.74%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,5 k Rp
2,50 $16,62 ¥
75.20%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Yantai
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,0 k Rp
2,02 $13,41 ¥
-26.24%
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,3 k Rp
1,40 $9,33 ¥
62.86%
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
0,90 $6,01 ¥
32.22%
Œufs
2,04 $36,9 k Rp
1,30 $8,61 ¥
56.92%
Fromage local(1 kg)
17,70 $321,1 k Rp
16,61 $110 ¥
6.56%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $71,9 k Rp
3,35 $22,23 ¥
18.21%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $221,1 k Rp
6,82 $45,31 ¥
78.74%
Pommes(1 kg)
3,66 $66,3 k Rp
1,36 $9,05 ¥
169.12%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,5 k Rp
0,85 $5,64 ¥
78.82%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,4 k Rp
1,02 $6,80 ¥
118.63%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
0,74 $4,90 ¥
166.22%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,5 k Rp
0,72 $4,78 ¥
156.94%
Oignon(1 kg)
2,42 $44,0 k Rp
0,72 $4,76 ¥
236.11%
Laitue(1 tête)
0,99 $18,0 k Rp
0,59 $3,90 ¥
67.80%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 313 Rp
0,58 $3,86 ¥
-12.07%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 k Rp
3,85 $25,55 ¥
-42.34%
Vin(Bouteille)
22,24 $403,4 k Rp
11,66 $77,5 ¥
90.74%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
0,73 $4,86 ¥
209.59%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
1,02 $6,80 ¥
191.18%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Yantai
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 553 Rp
0,21 $1,39 ¥
19.05%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $141,9 k Rp
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 972 Rp
1,37 $9,11 ¥
-67.88%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 801 Rp
0,31 $2,07 ¥
38.71%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,1 k Rp
6,60 $43,85 ¥
-18.03%
Essence(1 litre)
0,82 $15,0 k Rp
1,24 $8,27 ¥
-33.87%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
150 $994 ¥
348.92%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,7 M Rp
359 $2 387 ¥
892.36%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,3 M Rp
152 $1 012 ¥
1031.44%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,5 M Rp
3 023 $20,1 k ¥
-9.63%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,4 M Rp
5 152 $34,2 k ¥
-55.66%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Yantai
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
1 062 $7 058 ¥
-84.58%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
3.37
308.90%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Yantai : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Yantai
150 $ 23.7% ↓ 77.7%522 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Yantai
192 $ 30.4% ↓ 33.6%97 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
Yantai
85 $ 13.4% ↓ 21.4%23 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
Yantai
102 $ 16.2% ↓ 5%5,4 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Yantai
58 $ 9.2% ↓ 44.6%46 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Yantai
41 $ 6.5% ↓ 29%17 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Yantai
3,8 $ * 0.6% ↓ 67%7,7 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Yantai
152 $ 12.4% ↓ 91.2%1,6 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Yantai
435 $ 35.3% ↓ 32.8%212 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Yantai
256 $ 20.8% ↓ 33.5%129 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Yantai
227 $ 18.4% ↓ 5%12 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Yantai
64 $ 5.2% ↓ 41.7%46 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Yantai
90 $ 7.3% ↓ 32.7%44 $
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Yantai
8 $ * 0.7% ↓ 65.9%15 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 125 $ à Ubud, Bali et 227 $ à Yantai. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Yantai paie en moyenne environ 6,5 fois plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 36 $ à Ubud, Bali contre 18 $ à Yantai pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 288 $ contre 192 $ par mois, avec Yantai moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Yantai : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ubud, Bali ou Yantai ?
Yantai l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 53 % plus basses qu’à Ubud, Bali. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Yantai s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Ubud, Bali ou à Yantai ?
Sur le papier, les salaires sont 85 % plus bas à Ubud, Bali. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Ubud, Bali par rapport à Yantai ?
Loyer pour un appartement central : 1 125 $ à Ubud, Bali contre 227 $ à Yantai. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Les courses sont-elles plus chères à Ubud, Bali ou à Yantai ?
Les tickets de supermarché sont environ 50 % plus élevés à Ubud, Bali. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Combien coûte la vie à Ubud, Bali par rapport à Yantai ?
Au total, vous dépenserez 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 631 $ à Yantai – la vie à Yantai coûte environ 53 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Ubud, Bali ou à Yantai ?
Avec 631 $ à Yantai contre 1 349 $ à Ubud, Bali, un budget de 800 $ est réaliste à Yantai, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L’écart entre les deux villes fait que Yantai s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Ubud, Bali ou Yantai ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé