Pour une personne seule, la vie est moins chère à Vung Tau : 608 $ par mois contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 9 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Vung Tau
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Vung Tau, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 368 $ à Ubud, Bali contre 608 $ à Vung Tau.
Ubud, Bali 1 368 $
Vung Tau 608 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 314 $ à Ubud, Bali contre 1 015 $ à Vung Tau.
Ubud, Bali 2 314 $
Vung Tau 1 015 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 260 $ à Ubud, Bali contre 1 423 $ à Vung Tau.
Ubud, Bali 3 260 $
Vung Tau 1 423 $
🌍
Vivre à Ubud, Bali revient environ 125 % plus cher qu'à Vung Tau ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Ubud, Bali est 1 % au-dessus, Vung Tau55 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Vung Tau
Différence
Repas au restaurant économique
3,33 $59,9 k Rp
1,95 $50,5 k ₫
70.77%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,18 $633,2 k Rp
15,66 $405,5 k ₫
124.65%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,80 $104,5 k Rp
3,75 $97,0 k ₫
54.67%
Cappuccino
2,73 $49,1 k Rp
1,84 $47,6 k ₫
48.37%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,64 $29,5 k Rp
0,41 $10,6 k ₫
300.00%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,83 $15,0 k Rp
0,33 $8 662 ₫
151.52%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,70 $48,6 k Rp
0,78 $20,2 k ₫
246.15%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,30 $77,4 k Rp
1,01 $26,3 k ₫
325.74%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Vung Tau
Différence
Lait(1 litre)
1,50 $27,1 k Rp
1,40 $36,3 k ₫
7.14%
Pain blanc(500 g)
2,30 $41,4 k Rp
1,11 $28,7 k ₫
107.21%
Riz(blanc)(1 kg)
1,18 $21,2 k Rp
0,89 $23,1 k ₫
32.58%
Œufs
2,14 $38,6 k Rp
1,65 $42,8 k ₫
29.70%
Fromage local(1 kg)
17,48 $314,6 k Rp
4,79 $124,0 k ₫
264.93%
Filets de poulet(1 kg)
4,03 $72,5 k Rp
3,60 $93,1 k ₫
11.94%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,23 $220,1 k Rp
9,44 $244,4 k ₫
29.56%
Pommes(1 kg)
3,55 $63,9 k Rp
3,06 $79,3 k ₫
16.01%
Bananes(1 kg)
1,57 $28,3 k Rp
1,24 $32,1 k ₫
26.61%
Oranges(1 kg)
2,24 $40,2 k Rp
0,63 $16,3 k ₫
255.56%
Tomate(1 kg)
1,93 $34,7 k Rp
1,29 $33,5 k ₫
49.61%
Pomme de terre(1 kg)
1,88 $33,9 k Rp
1,15 $29,8 k ₫
63.48%
Oignon(1 kg)
2,29 $41,3 k Rp
1,19 $30,8 k ₫
92.44%
Laitue(1 tête)
0,99 $17,9 k Rp
0,60 $15,7 k ₫
65.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,53 $9 475 Rp
0,43 $11,0 k ₫
23.26%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,28 $41,1 k Rp
1,20 $31,1 k ₫
90.00%
Vin(Bouteille)
23,01 $414,2 k Rp
12,74 $329,7 k ₫
80.61%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,34 $42,2 k Rp
0,81 $21,1 k ₫
188.89%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,91 $52,4 k Rp
1,01 $26,2 k ₫
188.12%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Vung Tau
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,24 $4 315 Rp
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,82 $158,7 k Rp
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,48 $8 684 Rp
0,70 $18,1 k ₫
-31.43%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,46 $8 233 Rp
0,59 $15,3 k ₫
-22.03%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,45 $98,2 k Rp
1,15 $29,7 k ₫
373.91%
Essence(1 litre)
0,88 $15,9 k Rp
0,80 $20,7 k ₫
10.00%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
676 $12,2 M Rp
199 $5,2 M ₫
239.57%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 503 $63,1 M Rp
752 $19,5 M ₫
365.70%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 700 $30,6 M Rp
504 $13,0 M ₫
237.36%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 784 $50,1 M Rp
7 301 $189,0 M ₫
-61.87%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 241 $40,3 M Rp
4 367 $113,1 M ₫
-48.69%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Vung Tau
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
165 $3,0 M Rp
572 $14,8 M ₫
-71.21%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
8.64
59.49%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Vung Tau : 10 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
676 $ 49.4%
Vung Tau
199 $ 32.7% ↓ 70.6%477 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
290 $ 21.2%
Vung Tau
173 $ 28.4% ↓ 40.6%118 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
109 $ 8%
Vung Tau
58 $ 9.5% ↓ 46.8%51 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Vung Tau
61 $ 10% ↓ 43.9%47 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Vung Tau
90 $ 14.8% ↓ 16.3%17 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
65 $ 4.7%
Vung Tau
24 $ 4% ↓ 62.7%40 $
🚌Transports
Ubud, Bali
13 $ 0.9%
Vung Tau
3,7 $ * 0.6% ↓ 70.8%8,9 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1%
Vung Tau
504 $ 35.4% ↓ 70.4%1,2 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
650 $ 19.9%
Vung Tau
396 $ 27.9% ↓ 39%254 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Vung Tau
191 $ 13.4% ↓ 50.2%193 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
114 $ 3.5%
Vung Tau
66 $ 4.7% ↓ 41.9%48 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Vung Tau
200 $ 14.1% ↓ 16.3%39 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
147 $ 4.5%
Vung Tau
58 $ 4.1% ↓ 60.9%90 $
🚌Transports
Ubud, Bali
26 $ 0.8%
Vung Tau
7,3 $ * 0.5% ↓ 71.4%18 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 142 $ à Ubud, Bali et 304 $ à Vung Tau. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Vung Tau paie en moyenne 247 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 35,00 $ à Ubud, Bali contre 16,00 $ à Vung Tau pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 290 $ contre 173 $ par mois, avec Vung Tau moins chère dans l'ensemble.
Ubud, Bali→Vung Tau2 280 km≈ 3 h 15 min de vol direct
Depuis chez vous
Ubud, Bali
Vung Tau
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Vung Tau : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ubud, Bali ou Vung Tau ?
Vung Tau l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 125 % plus basses qu'à Ubud, Bali. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Vung Tau s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Ubud, Bali ou à Vung Tau ?
Sur le papier, les salaires sont 247 % plus bas à Vung Tau. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Ubud, Bali par rapport à Vung Tau ?
Loyer pour un appartement central : 1 142 $ à Ubud, Bali contre 304 $ à Vung Tau. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Les courses sont-elles plus chères à Ubud, Bali ou à Vung Tau ?
Les tickets de supermarché sont environ 68 % plus élevés à Ubud, Bali. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Combien coûte la vie à Ubud, Bali par rapport à Vung Tau ?
Au total, vous dépenserez 1 368 $ par mois à Ubud, Bali contre 608 $ à Vung Tau – un écart de 125 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Ubud, Bali ou à Vung Tau ?
Avec 608 $ à Vung Tau contre 1 368 $ à Ubud, Bali, un budget de 1 000 $ est réaliste à Vung Tau, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L'écart entre les deux villes fait que Vung Tau s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Ubud, Bali ou Vung Tau ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Vung Tau offre un meilleur rapport qualité-prix – une infrastructure similaire pour 608 $ par mois. Si l'objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l'épargne, l'écart de prix rend Vung Tau difficile à ignorer.
Quelle ville est la plus sûre : Ubud, Bali ou Vung Tau ?
Côté sécurité, Ubud, Bali et Vung Tau sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Vung Tau plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 125 % plus basses qu'à Ubud, Bali. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé