Pour une personne seule, la vie est moins chère à Vidin : 789 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 6 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Vidin, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 349 $ à Ubud, Bali contre 789 $ à Vidin.
Ubud, Bali 1 349 $
Vidin 789 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 305 $ à Ubud, Bali contre 1 285 $ à Vidin.
Ubud, Bali 2 305 $
Vidin 1 285 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 261 $ à Ubud, Bali contre 1 782 $ à Vidin.
Ubud, Bali 3 261 $
Vidin 1 782 $
🌍
Vivre à Ubud, Bali revient environ 71 % plus cher qu’à Vidin ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Vidin
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,3 k Rp
6,73 $11,78 BGN
-50.67%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $646,7 k Rp
40,54 $71,0 BGN
-12.09%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,4 k Rp
8,95 $15,67 BGN
-38.21%
Cappuccino
2,72 $49,3 k Rp
1,94 $3,39 BGN
40.21%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,9 k Rp
1,54 $2,69 BGN
10.39%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
0,84 $1,47 BGN
-9.52%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,2 k Rp
1,31 $2,29 BGN
102.29%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,5 k Rp
1,72 $3,02 BGN
154.65%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Vidin
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,1 k Rp
1,67 $2,93 BGN
-10.78%
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,3 k Rp
0,74 $1,30 BGN
208.11%
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
1,39 $2,44 BGN
-14.39%
Œufs
2,04 $36,9 k Rp
2,93 $5,13 BGN
-30.38%
Fromage local(1 kg)
17,70 $321,2 k Rp
9,41 $16,47 BGN
88.10%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $71,9 k Rp
8,12 $14,22 BGN
-51.23%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $221,2 k Rp
13,59 $23,78 BGN
-10.30%
Pommes(1 kg)
3,66 $66,3 k Rp
1,60 $2,80 BGN
128.75%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,5 k Rp
1,85 $3,24 BGN
-17.84%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,4 k Rp
1,83 $3,20 BGN
21.86%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
2,13 $3,72 BGN
-7.51%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,5 k Rp
1,08 $1,89 BGN
71.30%
Oignon(1 kg)
2,42 $44,0 k Rp
0,92 $1,61 BGN
163.04%
Laitue(1 tête)
0,99 $18,0 k Rp
1,16 $2,03 BGN
-14.66%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 316 Rp
0,68 $1,19 BGN
-25.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 k Rp
2,90 $5,08 BGN
-23.45%
Vin(Bouteille)
22,24 $403,6 k Rp
5,67 $9,92 BGN
292.24%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
1,06 $1,85 BGN
113.21%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
1,11 $1,94 BGN
167.57%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Vidin
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 555 Rp
0,58 $1,02 BGN
-56.90%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $142,0 k Rp
14,55 $25,46 BGN
-46.25%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 975 Rp
1,73 $3,02 BGN
-74.57%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 804 Rp
0,48 $0,84 BGN
-10.42%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,2 k Rp
15,66 $27,41 BGN
-65.45%
Essence(1 litre)
0,82 $15,0 k Rp
1,43 $2,50 BGN
-42.66%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
132 $231 BGN
408.05%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,7 M Rp
341 $596 BGN
946.85%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,3 M Rp
274 $479 BGN
529.68%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,6 M Rp
899 $1 573 BGN
203.90%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,4 M Rp
659 $1 153 BGN
246.78%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Vidin
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
668 $1 168 BGN
-75.46%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
2.89
376.82%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Vidin : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Vidin
132 $ 16.8% ↓ 80.3%539 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Vidin
225 $ 28.5% ↓ 22.1%64 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
Vidin
123 $ 15.7% ↑ 14.7%16 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
Vidin
111 $ 14% ↑ 3%3,3 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Vidin
138 $ 17.5% ↑ 33%34 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Vidin
39 $ 4.9% ↓ 33.5%19 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Vidin
21 $ 2.7% ↑ 84%9,6 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Vidin
274 $ 15.4% ↓ 84.1%1,4 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Vidin
534 $ 30% ↓ 17.5%113 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Vidin
447 $ 25.1% ↑ 16.2%62 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Vidin
246 $ 13.8% ↑ 3%7,2 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Vidin
155 $ 8.7% ↑ 39.8%44 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Vidin
83 $ 4.7% ↓ 37.9%51 $
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Vidin
43 $ 2.4% ↑ 85.1%20 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 125 $ à Ubud, Bali et 207 $ à Vidin. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Vidin paie en moyenne environ 4,1 fois plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 36 $ à Ubud, Bali contre 41 $ à Vidin. Les courses inversent la comparaison à 288 $ contre 225 $, avec Vidin moins chère pour cuisiner à la maison.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Vidin : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ubud, Bali ou Vidin ?
Vidin l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 41 % plus basses qu’à Ubud, Bali. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Vidin s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Ubud, Bali ou à Vidin ?
Sur le papier, les salaires sont 75 % plus bas à Ubud, Bali. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Ubud, Bali par rapport à Vidin ?
Loyer pour un appartement central : 1 125 $ à Ubud, Bali contre 207 $ à Vidin. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Ubud, Bali et à Vidin ?
La garde d’enfants coûte 491 $ à Ubud, Bali contre 426 $ à Vidin. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Les courses sont-elles plus chères à Ubud, Bali ou à Vidin ?
Les tickets de supermarché sont environ 28 % plus élevés à Ubud, Bali. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Ubud, Bali ou à Vidin ?
Avec 789 $ à Vidin contre 1 349 $ à Ubud, Bali, un budget de 1 000 $ est réaliste à Vidin, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L’écart entre les deux villes fait que Vidin s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Ubud, Bali ou Vidin ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Ubud, Bali ou Vidin ?
Côté sécurité, Ubud, Bali et Vidin sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé