Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Ulsan, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 349 $ à Ubud, Bali contre 1 346 $ à Ulsan.
Ubud, Bali 1 349 $
Ulsan 1 346 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 305 $ à Ubud, Bali contre 2 197 $ à Ulsan.
Ubud, Bali 2 305 $
Ulsan 2 197 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 261 $ à Ubud, Bali contre 3 048 $ à Ulsan.
Ubud, Bali 3 261 $
Ulsan 3 048 $
🌍
Les coûts mensuels sont proches entre Ubud, Bali et Ulsan ; la ville la moins chère dépend de la catégorie de dépenses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Ulsan
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,3 k Rp
7,57 $10,2 k ₩
-56.14%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $646,7 k Rp
44,87 $60,2 k ₩
-20.57%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,4 k Rp
6,13 $8 223 ₩
-9.79%
Cappuccino
2,72 $49,3 k Rp
3,32 $4 454 ₩
-18.07%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,9 k Rp
0,93 $1 246 ₩
82.80%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
0,43 $583 ₩
76.74%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,2 k Rp
2,94 $3 951 ₩
-9.86%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,5 k Rp
4,32 $5 798 ₩
1.39%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Ulsan
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,1 k Rp
2,26 $3 030 ₩
-34.07%
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,3 k Rp
3,27 $4 385 ₩
-30.28%
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
3,20 $4 293 ₩
-62.81%
Œufs
2,04 $36,9 k Rp
2,65 $3 559 ₩
-23.02%
Fromage local(1 kg)
17,70 $321,2 k Rp
11,32 $15,2 k ₩
56.36%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $71,9 k Rp
10,42 $14,0 k ₩
-62.00%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $221,2 k Rp
25,38 $34,1 k ₩
-51.97%
Pommes(1 kg)
3,66 $66,3 k Rp
11,41 $15,3 k ₩
-67.92%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,5 k Rp
3,63 $4 868 ₩
-58.13%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,4 k Rp
8,32 $11,2 k ₩
-73.20%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
6,08 $8 159 ₩
-67.60%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,5 k Rp
5,98 $8 026 ₩
-69.06%
Oignon(1 kg)
2,42 $44,0 k Rp
3,39 $4 549 ₩
-28.61%
Laitue(1 tête)
0,99 $18,0 k Rp
2,88 $3 862 ₩
-65.63%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 316 Rp
1,28 $1 719 ₩
-60.16%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 k Rp
3,29 $4 413 ₩
-32.52%
Vin(Bouteille)
22,24 $403,6 k Rp
19,01 $25,5 k ₩
16.99%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
2,49 $3 344 ₩
-9.24%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
3,40 $4 563 ₩
-12.65%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Ulsan
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 555 Rp
1,16 $1 558 ₩
-78.45%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $142,0 k Rp
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 975 Rp
2,96 $3 975 ₩
-85.14%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 804 Rp
0,73 $979 ₩
-41.10%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,2 k Rp
17,05 $22,9 k ₩
-68.27%
Essence(1 litre)
0,82 $15,0 k Rp
1,43 $1 922 ₩
-42.66%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
242 $325,0 k ₩
177.34%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,7 M Rp
740 $993,0 k ₩
381.82%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,3 M Rp
652 $875,6 k ₩
164.17%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,6 M Rp
4 467 $6,0 M ₩
-38.85%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,4 M Rp
2 431 $3,3 M ₩
-6.04%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Ulsan
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
2 314 $3,1 M ₩
-92.92%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
4.22
226.54%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ulsan : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Ulsan
242 $ 18% ↓ 63.9%429 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Ulsan
492 $ 36.6% ↑ 70.6%204 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
Ulsan
148 $ 11% ↑ 37.1%40 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
Ulsan
104 $ 7.7% ↓ 3.1%3,4 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Ulsan
267 $ 19.8% ↑ 156%163 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Ulsan
82 $ 6.1% ↑ 41.4%24 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Ulsan
11 $ * 0.8% ↓ 1.5%0,2 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Ulsan
652 $ 21.4% ↓ 62.1%1,1 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Ulsan
1,2 k $ 37.8% ↑ 78%505 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Ulsan
520 $ 17.1% ↑ 35.2%135 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Ulsan
231 $ 7.6% ↓ 3.1%7,4 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Ulsan
303 $ 10% ↑ 174%193 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Ulsan
164 $ * 5.4% ↑ 22.8%30 $
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Ulsan
25 $ * 0.8% ↑ 6.3%1,5 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 125 $ à Ubud, Bali et 374 $ à Ulsan. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Ulsan paie en moyenne environ 14 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 36 $ à Ubud, Bali contre 45 $ à Ulsan pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 288 $ contre 492 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Ulsan : coût de la vie, questions fréquentes
Les salaires sont-ils plus élevés à Ubud, Bali ou à Ulsan ?
Sur le papier, les salaires sont 93 % plus bas à Ubud, Bali. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Ubud, Bali par rapport à Ulsan ?
Loyer pour un appartement central : 1 125 $ à Ubud, Bali contre 374 $ à Ulsan. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Les courses sont-elles plus chères à Ubud, Bali ou à Ulsan ?
Les acheteurs à Ubud, Bali paient environ 41 % de moins pour les courses du quotidien. C’est un renversement inhabituel qui compense en partie les coûts plus élevés ailleurs.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Ubud, Bali et à Ulsan ?
Manger dehors est moins cher à Ubud, Bali – un repas pour deux coûte 36 $ contre 45 $ à Ulsan. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Peut-on vivre avec 1 500 $/mois à Ubud, Bali ou à Ulsan ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 500 $ par mois, même si Ulsan vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Ubud, Bali ou Ulsan ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Ubud, Bali ou Ulsan ?
Côté sécurité, Ubud, Bali et Ulsan sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé