Pour une personne seule, la vie est moins chère à Tétouan : 662 $ par mois contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 8 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Tétouan, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 368 $ par mois à Ubud, Bali contre 662 $ à Tétouan, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 368 $
Tétouan 662 $
Un couple dépense environ 2 314 $ par mois à Ubud, Bali contre 999 $ à Tétouan, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 314 $
Tétouan 999 $
Une famille de trois personnes dépense 3 260 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 336 $ à Tétouan, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 260 $
Tétouan 1 336 $
😐
Ubud, Bali coûte environ 107 % de plus que Tétouan ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Ubud, Bali se situe 1 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Tétouan est 51 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Tétouan
Différence
Repas au restaurant économique
3,33 $59,9 k Rp
3,04 $29,61 MAD
9.54%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,18 $633,2 k Rp
17,99 $175 MAD
95.55%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,80 $104,5 k Rp
8,23 $80,2 MAD
-29.53%
Cappuccino
2,73 $49,1 k Rp
1,86 $18,09 MAD
46.77%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,64 $29,5 k Rp
0,75 $7,27 MAD
118.67%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,83 $15,0 k Rp
0,33 $3,21 MAD
151.52%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,70 $48,6 k Rp
2,62 $25,54 MAD
3.05%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,30 $77,4 k Rp
3,06 $29,82 MAD
40.52%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Tétouan
Différence
Lait(1 litre)
1,50 $27,1 k Rp
0,89 $8,70 MAD
68.54%
Pain blanc(500 g)
2,30 $41,4 k Rp
0,19 $1,85 MAD
1110.53%
Riz(blanc)(1 kg)
1,18 $21,2 k Rp
1,96 $19,14 MAD
-39.80%
Œufs
2,14 $38,6 k Rp
1,60 $15,58 MAD
33.75%
Fromage local(1 kg)
17,48 $314,6 k Rp
5,90 $57,5 MAD
196.27%
Filets de poulet(1 kg)
4,03 $72,5 k Rp
6,93 $67,5 MAD
-41.85%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,23 $220,1 k Rp
12,23 $119 MAD
-
Pommes(1 kg)
3,55 $63,9 k Rp
1,63 $15,88 MAD
117.79%
Bananes(1 kg)
1,57 $28,3 k Rp
1,38 $13,48 MAD
13.77%
Oranges(1 kg)
2,24 $40,2 k Rp
0,88 $8,63 MAD
154.55%
Tomate(1 kg)
1,93 $34,7 k Rp
0,86 $8,42 MAD
124.42%
Pomme de terre(1 kg)
1,88 $33,9 k Rp
0,90 $8,80 MAD
108.89%
Oignon(1 kg)
2,29 $41,3 k Rp
0,73 $7,16 MAD
213.70%
Laitue(1 tête)
0,99 $17,9 k Rp
0,53 $5,16 MAD
86.79%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,53 $9 475 Rp
0,63 $6,13 MAD
-15.87%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,28 $41,1 k Rp
3,83 $37,32 MAD
-40.47%
Vin(Bouteille)
23,01 $414,2 k Rp
8,34 $81,3 MAD
175.90%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,34 $42,2 k Rp
2,15 $20,99 MAD
8.84%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,91 $52,4 k Rp
2,54 $24,72 MAD
14.57%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Tétouan
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,24 $4 315 Rp
0,54 $5,23 MAD
-55.56%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,82 $158,7 k Rp
12,56 $122 MAD
-29.78%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,48 $8 684 Rp
0,75 $7,34 MAD
-36.00%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,46 $8 233 Rp
0,85 $8,29 MAD
-45.88%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,45 $98,2 k Rp
3,30 $32,20 MAD
65.15%
Essence(1 litre)
0,88 $15,9 k Rp
1,53 $14,95 MAD
-42.48%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
676 $12,2 M Rp
160 $1 565 MAD
320.99%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 503 $63,1 M Rp
405 $3 952 MAD
764.16%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 700 $30,6 M Rp
254 $2 481 MAD
568.12%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 784 $50,1 M Rp
1 092 $10,6 k MAD
154.95%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 241 $40,3 M Rp
744 $7 251 MAD
201.25%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Tétouan
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
165 $3,0 M Rp
405 $3 945 MAD
-59.33%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
5.5
150.55%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Tétouan : 10 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
676 $ 49.4%
Tétouan
160 $ 24.3% ↓ 76.2%515 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
290 $ 21.2%
Tétouan
185 $ 27.9% ↓ 36.4%106 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
109 $ 8%
Tétouan
95 $ 14.3% ↓ 12.9%14 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Tétouan
95 $ 14.4% ↓ 11.7%13 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Tétouan
84 $ 12.7% ↓ 22.1%24 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
65 $ 4.7%
Tétouan
23 $ 3.4% ↓ 64.9%42 $
🚌Transports
Ubud, Bali
13 $ 0.9%
Tétouan
20 $ 3% ↑ 57.1%7,2 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1%
Tétouan
254 $ 19.1% ↓ 85%1,4 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
650 $ 19.9%
Tétouan
421 $ 31.5% ↓ 35.2%229 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Tétouan
270 $ 20.2% ↓ 29.7%114 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
114 $ 3.5%
Tétouan
106 $ 8% ↓ 7.3%8,3 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Tétouan
186 $ 13.9% ↓ 22.1%53 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
147 $ 4.5%
Tétouan
57 $ 4.3% ↓ 61.1%90 $
🚌Transports
Ubud, Bali
26 $ 0.8%
Tétouan
40 $ 3% ↑ 58.3%15 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 1 142 $ à Ubud, Bali contre 202 $ à Tétouan. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 146 % plus élevés à Tétouan, ce qui renforce l'avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d'achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35,00 $ à Ubud, Bali contre 18,00 $ à Tétouan. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 290 $ contre 185 $ – Tétouan est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Tétouan : coût de la vie, questions fréquentes
Tétouan est-elle moins chère que Ubud, Bali ?
Oui – Ubud, Bali est environ 107 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 051 $ par mois à Ubud, Bali et 992 $ à Tétouan. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Tétouan, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 42 % de moins à Tétouan. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l'année.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
Le jardin d'enfants coûte 493 $ par mois à Ubud, Bali et 48,53 $ à Tétouan. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Ubud, Bali ou à Tétouan ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Tétouan, où les coûts tout compris tournent autour de 662 $, qu'à Ubud, Bali avec 1 368 $. Dans Tétouan, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Ubud, Bali ou Tétouan est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Tétouan – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Ubud, Bali ou Tétouan ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Tétouan. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Ubud, Bali a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé