Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Ubud, Bali et Tangail

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Tangail : 250 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 13 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Ubud, Bali, Indonésie
Tangail, Bangladesh
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 331 $
/mois (nomade)
Tangail
🇧🇩 Bangladesh
250 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Tangail

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Tangail, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 331 $ par mois à Ubud, Bali contre 250 $ à Tangail, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 1 331 $
  • Tangail 250 $

Un couple dépense environ 2 255 $ par mois à Ubud, Bali contre 416 $ à Tangail, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 2 255 $
  • Tangail 416 $

Une famille de trois personnes dépense 3 180 $ par mois à Ubud, Bali contre 582 $ à Tangail, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 3 180 $
  • Tangail 582 $

Ubud, Bali coûte environ 431 % de plus que Tangail ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Ubud, Bali et Tangail sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Ubud, Bali 2 % plus bas, Tangail 81 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Tangail
Différence
Repas au restaurant économique
3,38 $ 61,2 k Rp
0,84 $ 105 ৳
302.38%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
34,65 $ 628,6 k Rp
12,20 $ 1 523 ৳
184.02%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,57 $ 101,1 k Rp
5,30 $ 661 ৳
5.09%
Bière sans alcool nationale (0,5 litre à la pression)
-
2,48 $ 309 ৳
-
Bière importée sans alcool (bouteille de 0,33 litre)
-
3,61 $ 451 ৳
-
Cappuccino
2,62 $ 47,5 k Rp
1,88 $ 235 ৳
39.36%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,54 $ 27,9 k Rp
0,23 $ 28,65 ৳
569.57%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,64 $ 11,6 k Rp
0,13 $ 15,93 ৳
392.31%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,67 $ 48,4 k Rp
-
-
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,26 $ 77,3 k Rp
-
-
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Tangail
Différence
Lait (1 litre)
1,46 $ 26,5 k Rp
0,57 $ 71,3 ৳
156.14%
Pain blanc (500 g)
2,29 $ 41,6 k Rp
0,29 $ 36,67 ৳
689.66%
Riz (blanc) (1 kg)
1,11 $ 20,1 k Rp
0,41 $ 50,7 ৳
170.73%
Œufs
2,10 $ 38,1 k Rp
0,90 $ 113 ৳
133.33%
Fromage local (1 kg)
15,94 $ 289,2 k Rp
6,46 $ 807 ৳
146.75%
Filets de poulet (1 kg)
3,88 $ 70,4 k Rp
1,71 $ 214 ৳
126.90%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
11,40 $ 206,8 k Rp
5,38 $ 672 ৳
111.90%
Pommes (1 kg)
3,55 $ 64,4 k Rp
1,59 $ 198 ৳
123.27%
Bananes (1 kg)
1,54 $ 27,9 k Rp
0,70 $ 86,9 ৳
120.00%
Oranges (1 kg)
2,23 $ 40,5 k Rp
1,97 $ 246 ৳
13.20%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,8 k Rp
0,35 $ 43,38 ৳
462.86%
Pomme de terre (1 kg)
1,86 $ 33,7 k Rp
0,17 $ 21,53 ৳
994.12%
Oignon (1 kg)
2,42 $ 43,9 k Rp
0,39 $ 48,36 ৳
520.51%
Laitue (1 tête)
1,02 $ 18,6 k Rp
0,49 $ 61,4 ৳
108.16%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,52 $ 9 475 Rp
0,29 $ 36,14 ৳
79.31%
Bouteille de vin sans alcool (gamme moyenne)
-
4,73 $ 591 ৳
-
Bière locale sans alcool (bouteille de 0,5 litre)
-
3,38 $ 422 ৳
-
Bière sans alcool importée (bouteille de 0,33 litre)
-
4,51 $ 563 ৳
-
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39,9 k Rp
2,48 $ 310 ৳
-11.29%
Vin (Bouteille)
21,79 $ 395,2 k Rp
-
-
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,33 $ 42,2 k Rp
-
-
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,97 $ 53,9 k Rp
-
-
🚌 Transports
Ubud, Bali
Tangail
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,25 $ 4 542 Rp
0,66 $ 83,0 ৳
-62.12%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
8,17 $ 148,3 k Rp
8,14 $ 1 017 ৳
0.37%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,44 $ 7 941 Rp
0,42 $ 52,4 ৳
4.76%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,47 $ 8 489 Rp
0,46 $ 57,4 ৳
2.17%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,60 $ 101,6 k Rp
1,24 $ 155 ৳
351.61%
Essence (1 litre)
0,83 $ 15,0 k Rp
1,08 $ 135 ৳
-23.15%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
24,4 k $ 443,5 M Rp
28,7 k $ 3,6 M ৳
-14.88%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,7 k $ 575,0 M Rp
25,8 k $ 3,2 M ৳
22.71%
🧾 Charges et services
Ubud, Bali
Tangail
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
77,5 $ 1,4 M Rp
22,23 $ 2 776 ৳
248.54%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,14 $ 111,5 k Rp
3,13 $ 391 ৳
96.17%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
18,92 $ 343,1 k Rp
7,85 $ 980 ৳
141.02%
🎉 Sport et loisirs
Ubud, Bali
Tangail
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
51,0 $ 925,0 k Rp
7,94 $ 991 ৳
542.19%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
18,25 $ 331,0 k Rp
2,31 $ 288 ৳
690.04%
Billet de cinéma
4,38 $ 79,5 k Rp
3,64 $ 454 ৳
20.33%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Ubud, Bali
Tangail
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
492 $ 8,9 M Rp
19,87 $ 2 481 ৳
2378.21%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
12,2 k $ 221,7 M Rp
404 $ 50,5 k ৳
2923.51%
👕👟 Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
Tangail
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
45,16 $ 819,2 k Rp
9,06 $ 1 131 ৳
398.45%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
34,89 $ 632,9 k Rp
11,83 $ 1 477 ৳
194.93%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 M Rp
12,15 $ 1 517 ৳
544.61%
Chaussures de ville en cuir pour homme
77,9 $ 1,4 M Rp
19,10 $ 2 385 ৳
307.70%
🏠 Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
Tangail
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 078 $ 19,5 M Rp
61,8 $ 7 712 ৳
1644.72%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
665 $ 12,1 M Rp
31,89 $ 3 982 ৳
1984.95%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 510 $ 63,7 M Rp
122 $ 15,3 k ৳
2769.83%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 671 $ 30,3 M Rp
69,4 $ 8 661 ৳
2308.71%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 340 $ 42,4 M Rp
820 $ 102,4 k ৳
185.41%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 236 $ 40,6 M Rp
802 $ 100,2 k ৳
178.69%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Tangail
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
166 $ 3,0 M Rp
221 $ 27,6 k ৳
-24.85%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
13.78
9.66
42.65%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Tangail : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
665 $
Tangail
32 $ 95.2% 633 $
Courses et marchés
Ubud, Bali
279 $
Tangail
86 $ 69.1% 193 $
Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
106 $
Tangail
23 $ 77.9% 83 $
Restaurants
Ubud, Bali
106 $
Tangail
47 $ 55.9% 59 $
Charges et services
Ubud, Bali
103 $
Tangail
33 $ 67.6% 69 $
Sport et loisirs
Ubud, Bali
60 $
Tangail
15 $ 74.5% 45 $
Transports
Ubud, Bali
12 $
Tangail
14 $ 13.1% 1,6 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 078 $ à Ubud, Bali contre 62 $ à Tangail. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 33 % plus élevés à Tangail, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35 $ à Ubud, Bali contre 12 $ à Tangail. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 279 $ contre 86 $ – Tangail est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇮🇩 Ubud, Bali
🇧🇩 Tangail
🕒 Heure locale
00:42 12:42 AM
22:42 10:42 PM
2 h de retard sur Ubud, Bali
🌤 Météo
👥 Population
74 800
167 412
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

BDT, USD, EUR en IDR – convertisseur : Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – taux de change au 3 novembre 2026 : 1 USD = 18 140 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 309 IDR (100 000 IDR = 4,92 EUR).

Bangladeshi Taka – taux de change au 3 novembre 2026 : 1 USD = 125 BDT (1 000 BDT = 8,01 USD). 1 EUR = 140 BDT (1 000 BDT = 7,15 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Ubud, Bali Tangail 4 560 km ≈ 6 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Ubud, Bali
  • Tangail

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Tangail : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ubud, Bali ou Tangail ?
Ubud, Bali coûte environ 431 % de plus que Tangail, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Ubud, Bali et à Tangail ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 996 $ par mois à Ubud, Bali et 376 $ à Tangail. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Ubud, Bali ou Tangail ?
Le loyer est clairement moins cher à Tangail, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 62 $ contre 1 078 $ à Ubud, Bali.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Ubud, Bali et à Tangail ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35 $ à Ubud, Bali et 12 $ à Tangail. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Les courses sont-elles plus chères à Ubud, Bali ou à Tangail ?
Les courses coûtent environ 223 % plus cher à Ubud, Bali, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Ubud, Bali ou à Tangail ?
Un budget mensuel de 800 $ va plus loin à Tangail, où les coûts tout compris tournent autour de 250 $, qu’à Ubud, Bali avec 1 331 $. Dans Tangail, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Tangail – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.

Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?