Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 368 $ par mois contre 2 436 $ à South Yarra, loyer et charges compris – soit environ 12 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à South Yarra
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à South Yarra, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 368 $ à Ubud, Bali contre 2 436 $ à South Yarra.
Ubud, Bali 1 368 $
South Yarra 2 436 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 314 $ à Ubud, Bali contre 3 527 $ à South Yarra.
Ubud, Bali 2 314 $
South Yarra 3 527 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 260 $ à Ubud, Bali contre 4 618 $ à South Yarra.
Ubud, Bali 3 260 $
South Yarra 4 618 $
🌍
Vivre à Ubud, Bali coûte environ 44 % de moins qu'à South Yarra ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Ubud, Bali1 % au-dessus, South Yarra80 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
South Yarra
Différence
Repas au restaurant économique
3,33 $59,9 k Rp
17,64 $25,39 $AU
-81.12%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,18 $633,2 k Rp
84,5 $122 $AU
-58.38%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,80 $104,5 k Rp
8,25 $11,87 $AU
-29.70%
Cappuccino
2,73 $49,1 k Rp
3,53 $5,08 $AU
-22.66%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,64 $29,5 k Rp
2,07 $2,98 $AU
-20.77%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,83 $15,0 k Rp
1,71 $2,46 $AU
-51.46%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,70 $48,6 k Rp
9,78 $14,08 $AU
-72.39%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,30 $77,4 k Rp
8,24 $11,85 $AU
-47.82%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
South Yarra
Différence
Lait(1 litre)
1,50 $27,1 k Rp
1,54 $2,22 $AU
-2.60%
Pain blanc(500 g)
2,30 $41,4 k Rp
2,74 $3,95 $AU
-16.06%
Riz(blanc)(1 kg)
1,18 $21,2 k Rp
1,41 $2,03 $AU
-16.31%
Œufs
2,14 $38,6 k Rp
4,24 $6,10 $AU
-49.53%
Fromage local(1 kg)
17,48 $314,6 k Rp
10,35 $14,89 $AU
68.89%
Filets de poulet(1 kg)
4,03 $72,5 k Rp
6,94 $9,99 $AU
-41.93%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,23 $220,1 k Rp
15,17 $21,83 $AU
-19.38%
Pommes(1 kg)
3,55 $63,9 k Rp
2,85 $4,10 $AU
24.56%
Bananes(1 kg)
1,57 $28,3 k Rp
2,03 $2,92 $AU
-22.66%
Oranges(1 kg)
2,24 $40,2 k Rp
1,36 $1,95 $AU
64.71%
Tomate(1 kg)
1,93 $34,7 k Rp
2,80 $4,03 $AU
-31.07%
Pomme de terre(1 kg)
1,88 $33,9 k Rp
1,41 $2,03 $AU
33.33%
Oignon(1 kg)
2,29 $41,3 k Rp
2,12 $3,04 $AU
8.02%
Laitue(1 tête)
0,99 $17,9 k Rp
2,41 $3,47 $AU
-58.92%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,53 $9 475 Rp
1,64 $2,35 $AU
-67.68%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,28 $41,1 k Rp
31,82 $45,79 $AU
-92.83%
Vin(Bouteille)
23,01 $414,2 k Rp
12,30 $17,69 $AU
87.07%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,34 $42,2 k Rp
5,70 $8,20 $AU
-58.95%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,91 $52,4 k Rp
5,26 $7,56 $AU
-44.68%
🚌 Transports
Ubud, Bali
South Yarra
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,24 $4 315 Rp
2,92 $4,20 $AU
-91.78%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,82 $158,7 k Rp
81,7 $118 $AU
-89.21%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,48 $8 684 Rp
4,47 $6,43 $AU
-89.26%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,46 $8 233 Rp
1,42 $2,05 $AU
-67.61%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,45 $98,2 k Rp
30,47 $43,85 $AU
-82.11%
Essence(1 litre)
0,88 $15,9 k Rp
1,31 $1,88 $AU
-32.82%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
676 $12,2 M Rp
1 163 $1 674 $AU
-41.92%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 503 $63,1 M Rp
2 109 $3 035 $AU
66.09%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 700 $30,6 M Rp
1 788 $2 573 $AU
-4.92%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 784 $50,1 M Rp
5 707 $8 212 $AU
-51.21%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 241 $40,3 M Rp
5 659 $8 143 $AU
-60.40%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
South Yarra
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
165 $3,0 M Rp
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
5.9
133.56%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour South Yarra : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
676 $ 49.4%
South Yarra
1,2 k $ 47.8% ↑ 72.2%488 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
290 $ 21.2%
South Yarra
324 $ 13.3% ↑ 11.5%34 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
109 $ 8%
South Yarra
289 $ 11.9% ↑ 166%180 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
South Yarra
301 $ 12.4% ↑ 179%193 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
South Yarra
172 $ 7% ↑ 59.5%64 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
65 $ 4.7%
South Yarra
83 $ 3.4% ↑ 27.8%18 $
🚌Transports
Ubud, Bali
13 $ 0.9%
South Yarra
105 $ 4.3% ↑ 737%92 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1%
South Yarra
1,8 k $ 38.7% ↑ 5.2%88 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
650 $ 19.9%
South Yarra
723 $ 15.7% ↑ 11.3%73 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
South Yarra
1 k $ 21.7% ↑ 161%616 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
114 $ 3.5%
South Yarra
328 $ 7.1% ↑ 187%214 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
South Yarra
381 $ 8.3% ↑ 59.5%142 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
147 $ 4.5%
South Yarra
182 $ 3.9% ↑ 23.6%35 $
🚌Transports
Ubud, Bali
26 $ 0.8%
South Yarra
216 $ 4.7% ↑ 744%190 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 142 $ à Ubud, Bali et 1 367 $ à South Yarra. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
🛒Restaurant : 35,00 $ à Ubud, Bali contre 85,0 $ à South Yarra pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 290 $ contre 324 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs South Yarra : coût de la vie, questions fréquentes
South Yarra est-elle moins chère que Ubud, Bali ?
Ubud, Bali est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les restaurants et les vêtements. L'écart de 78 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Il faudrait environ 2 051 $ à Ubud, Bali et 3 654 $ à South Yarra pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Quelle est la différence de loyer entre Ubud, Bali et South Yarra ?
Loyer pour un appartement central : 1 142 $ à Ubud, Bali contre 1 367 $ à South Yarra. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Ubud, Bali et à South Yarra ?
Au total, vous dépenserez 1 368 $ par mois à Ubud, Bali contre 2 436 $ à South Yarra – un écart de 78 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Ubud, Bali coûte environ 827 % de moins qu'à South Yarra. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
1 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Ubud, Bali ou à South Yarra ?
Avec 1 368 $ à Ubud, Bali contre 2 436 $ à South Yarra, un budget de 1 000 $ est réaliste à Ubud, Bali, mais serré ou insuffisant à South Yarra. L'écart entre les deux villes fait que Ubud, Bali s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Ubud, Bali ou South Yarra est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Ubud, Bali est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à South Yarra, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Ubud, Bali ou South Yarra ?
Côté sécurité, Ubud, Bali et South Yarra sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Ubud, Bali plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 78 % plus basses qu'à South Yarra. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé