Pour une personne seule, la vie est moins chère à Santa Cruz : 639 $ par mois contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 8 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Santa Cruz
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Santa Cruz, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 368 $ par mois à Ubud, Bali contre 639 $ à Santa Cruz, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 368 $
Santa Cruz 639 $
Un couple dépense environ 2 314 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 172 $ à Santa Cruz, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 314 $
Santa Cruz 1 172 $
Une famille de trois personnes dépense 3 260 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 704 $ à Santa Cruz, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 260 $
Santa Cruz 1 704 $
😐
Ubud, Bali coûte environ 114 % de plus que Santa Cruz ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Ubud, Bali se situe 1 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Santa Cruz est 53 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Santa Cruz
Différence
Repas au restaurant économique
3,33 $59,9 k Rp
2,00 $23,19 BOB
66.50%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,18 $633,2 k Rp
16,80 $195 BOB
109.40%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,80 $104,5 k Rp
5,10 $59,2 BOB
13.73%
Cappuccino
2,73 $49,1 k Rp
1,77 $20,52 BOB
54.24%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,64 $29,5 k Rp
0,49 $5,72 BOB
234.69%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,83 $15,0 k Rp
0,43 $4,97 BOB
93.02%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,70 $48,6 k Rp
0,86 $9,97 BOB
213.95%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,30 $77,4 k Rp
1,24 $14,35 BOB
246.77%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Santa Cruz
Différence
Lait(1 litre)
1,50 $27,1 k Rp
0,71 $8,23 BOB
111.27%
Pain blanc(500 g)
2,30 $41,4 k Rp
0,94 $10,88 BOB
144.68%
Riz(blanc)(1 kg)
1,18 $21,2 k Rp
1,03 $11,93 BOB
14.56%
Œufs
2,14 $38,6 k Rp
1,06 $12,27 BOB
101.89%
Fromage local(1 kg)
17,48 $314,6 k Rp
3,15 $36,56 BOB
454.92%
Filets de poulet(1 kg)
4,03 $72,5 k Rp
2,58 $29,92 BOB
56.20%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,23 $220,1 k Rp
4,98 $57,8 BOB
145.58%
Pommes(1 kg)
3,55 $63,9 k Rp
1,82 $21,12 BOB
95.05%
Bananes(1 kg)
1,57 $28,3 k Rp
0,62 $7,24 BOB
153.23%
Oranges(1 kg)
2,24 $40,2 k Rp
0,76 $8,81 BOB
194.74%
Tomate(1 kg)
1,93 $34,7 k Rp
0,73 $8,48 BOB
164.38%
Pomme de terre(1 kg)
1,88 $33,9 k Rp
0,74 $8,55 BOB
154.05%
Oignon(1 kg)
2,29 $41,3 k Rp
0,67 $7,75 BOB
241.79%
Laitue(1 tête)
0,99 $17,9 k Rp
0,57 $6,66 BOB
73.68%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,53 $9 475 Rp
0,63 $7,36 BOB
-15.87%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,28 $41,1 k Rp
1,92 $22,25 BOB
18.75%
Vin(Bouteille)
23,01 $414,2 k Rp
4,32 $50,2 BOB
432.64%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,34 $42,2 k Rp
1,02 $11,86 BOB
129.41%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,91 $52,4 k Rp
1,64 $19,01 BOB
77.44%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Santa Cruz
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,24 $4 315 Rp
0,24 $2,78 BOB
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,82 $158,7 k Rp
22,48 $261 BOB
-60.77%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,48 $8 684 Rp
1,64 $19,05 BOB
-70.73%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,46 $8 233 Rp
0,91 $10,58 BOB
-49.45%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,45 $98,2 k Rp
6,31 $73,3 BOB
-13.63%
Essence(1 litre)
0,88 $15,9 k Rp
0,57 $6,59 BOB
54.39%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
676 $12,2 M Rp
247 $2 869 BOB
173.45%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 503 $63,1 M Rp
909 $10,6 k BOB
285.19%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 700 $30,6 M Rp
830 $9 630 BOB
104.92%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 784 $50,1 M Rp
1 299 $15,1 k BOB
114.39%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 241 $40,3 M Rp
737 $8 551 BOB
204.19%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Santa Cruz
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
165 $3,0 M Rp
276 $3 204 BOB
-40.37%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
6.17
123.34%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Santa Cruz : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
676 $ 49.4%
Santa Cruz
247 $ 38.6% ↓ 63.4%429 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
290 $ 21.2%
Santa Cruz
112 $ 17.5% ↓ 61.4%178 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
109 $ 8%
Santa Cruz
63 $ 9.8% ↓ 42.1%46 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Santa Cruz
72 $ 11.3% ↓ 33.3%36 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Santa Cruz
84 $ 13.2% ↓ 21.5%23 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
65 $ 4.7%
Santa Cruz
31 $ 4.9% ↓ 51.6%33 $
🚌Transports
Ubud, Bali
13 $ 0.9%
Santa Cruz
30 $ 4.6% ↑ 136%17 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1%
Santa Cruz
830 $ 48.7% ↓ 51.2%870 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
650 $ 19.9%
Santa Cruz
254 $ 14.9% ↓ 60.9%395 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Santa Cruz
205 $ 12.1% ↓ 46.5%179 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
114 $ 3.5%
Santa Cruz
92 $ 5.4% ↓ 19.9%23 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Santa Cruz
188 $ 11% ↓ 21.5%51 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
147 $ 4.5%
Santa Cruz
75 $ 4.4% ↓ 48.8%72 $
🚌Transports
Ubud, Bali
26 $ 0.8%
Santa Cruz
60 $ 3.5% ↑ 134%34 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 1 142 $ à Ubud, Bali contre 267 $ à Santa Cruz. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 68 % plus élevés à Santa Cruz, ce qui renforce l'avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d'achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35,00 $ à Ubud, Bali contre 17,00 $ à Santa Cruz. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 290 $ contre 112 $ – Santa Cruz est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Ubud, Bali→Santa Cruz17 090 km≈ 22 h de vol direct
Depuis chez vous
Ubud, Bali
Santa Cruz
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Santa Cruz : coût de la vie, questions fréquentes
Santa Cruz est-elle moins chère que Ubud, Bali ?
Oui – Ubud, Bali est environ 114 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 051 $ par mois à Ubud, Bali et 959 $ à Santa Cruz. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Santa Cruz, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Ubud, Bali et à Santa Cruz ?
Les courses coûtent environ 159 % plus cher à Ubud, Bali, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
Manger dehors est-il moins cher à Ubud, Bali ou à Santa Cruz ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35,00 $ à Ubud, Bali et 17,00 $ à Santa Cruz. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Ubud, Bali ou à Santa Cruz ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Santa Cruz, où les coûts tout compris tournent autour de 639 $, qu'à Ubud, Bali avec 1 368 $. Dans Santa Cruz, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Ubud, Bali ou Santa Cruz est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Santa Cruz – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Ubud, Bali ou Santa Cruz ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Santa Cruz. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Ubud, Bali a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé