Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 348 $ par mois contre 3 497 $ à Santa Ana, CA, loyer et charges compris – soit environ 25 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Santa Ana, CA
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Santa Ana, CA, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 348 $ à Ubud, Bali contre 3 497 $ à Santa Ana, CA.
Ubud, Bali 1 348 $
Santa Ana, CA 3 497 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 312 $ à Ubud, Bali contre 5 006 $ à Santa Ana, CA.
Ubud, Bali 2 312 $
Santa Ana, CA 5 006 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 276 $ à Ubud, Bali contre 6 515 $ à Santa Ana, CA.
Ubud, Bali 3 276 $
Santa Ana, CA 6 515 $
🌍
Vivre à Ubud, Bali coûte environ 61 % de moins qu'à Santa Ana, CA ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Ubud, Bali1 % au-dessus, Santa Ana, CA161 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Santa Ana, CA
Différence
Repas au restaurant économique
3,33 $59,6 k Rp
23,22 $23,22 $
-85.66%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,42 $633,3 k Rp
79,3 $79,3 $
-55.33%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,76 $102,9 k Rp
16,25 $16,25 $
-64.55%
Cappuccino
2,63 $47,0 k Rp
5,83 $5,83 $
-54.89%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,74 $31,0 k Rp
3,04 $3,04 $
-42.76%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,77 $13,8 k Rp
2,37 $2,37 $
-67.51%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,71 $48,4 k Rp
7,33 $7,33 $
-63.03%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,52 $80,8 k Rp
9,28 $9,28 $
-51.29%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Santa Ana, CA
Différence
Lait(1 litre)
1,53 $27,4 k Rp
1,06 $1,06 $
44.34%
Pain blanc(500 g)
2,20 $39,2 k Rp
4,02 $4,02 $
-45.27%
Riz(blanc)(1 kg)
1,22 $21,8 k Rp
4,64 $4,64 $
-73.71%
Œufs
2,14 $38,2 k Rp
5,67 $5,67 $
-62.26%
Fromage local(1 kg)
17,73 $317,0 k Rp
12,87 $12,87 $
37.76%
Filets de poulet(1 kg)
3,86 $68,9 k Rp
16,61 $16,61 $
-76.76%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,03 $215,0 k Rp
21,30 $21,30 $
-43.52%
Pommes(1 kg)
3,61 $64,5 k Rp
4,83 $4,83 $
-25.26%
Bananes(1 kg)
1,51 $27,1 k Rp
1,71 $1,71 $
-11.70%
Oranges(1 kg)
2,32 $41,5 k Rp
3,92 $3,92 $
-40.82%
Tomate(1 kg)
2,00 $35,8 k Rp
5,62 $5,62 $
-64.41%
Pomme de terre(1 kg)
1,81 $32,4 k Rp
3,63 $3,63 $
-50.14%
Oignon(1 kg)
2,39 $42,7 k Rp
3,14 $3,14 $
-23.89%
Laitue(1 tête)
0,99 $17,8 k Rp
2,18 $2,18 $
-54.59%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,52 $9 375 Rp
1,92 $1,92 $
-72.92%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,18 $39,0 k Rp
11,93 $11,93 $
-81.73%
Vin(Bouteille)
22,98 $410,8 k Rp
15,29 $15,29 $
50.29%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,40 $42,8 k Rp
2,46 $2,46 $
-2.44%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,00 $53,6 k Rp
4,05 $4,05 $
-25.93%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Santa Ana, CA
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,24 $4 256 Rp
1,97 $1,97 $
-87.82%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
6,99 $125,0 k Rp
68,2 $68,2 $
-89.75%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 877 Rp
6,08 $6,08 $
-92.76%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,42 $7 584 Rp
4,99 $4,99 $
-91.58%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,45 $97,4 k Rp
49,09 $49,09 $
-88.90%
Essence(1 litre)
0,84 $15,1 k Rp
1,49 $1,49 $
-43.62%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
674 $12,1 M Rp
2 026 $2 026 $
-66.72%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 618 $64,7 M Rp
3 207 $3 207 $
12.82%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 735 $31,0 M Rp
3 173 $3 173 $
-45.33%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 829 $50,6 M Rp
4 585 $4 585 $
-38.30%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 307 $41,2 M Rp
4 374 $4 374 $
-47.27%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Santa Ana, CA
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
166 $3,0 M Rp
3 154 $3 154 $
-94.75%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
6.39
115.65%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 5 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Santa Ana, CA : 4 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
674 $ 49.6%
Santa Ana, CA
2 k $ 57.3% ↑ 201%1,4 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
290 $ 21.4%
Santa Ana, CA
456 $ 12.9% ↑ 57.1%166 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
Santa Ana, CA
381 $ 10.8% ↑ 253%273 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
106 $ 7.8%
Santa Ana, CA
159 $ 4.5% ↑ 49.1%52 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
106 $ 7.8%
Santa Ana, CA
317 $ 9% ↑ 200%212 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
64 $ 4.7%
Santa Ana, CA
88 $ 2.5% ↑ 38.4%24 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.8%
Santa Ana, CA
107 $ 3% ↑ 920%97 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Santa Ana, CA
3,2 k $ 48.3% ↑ 82.9%1,4 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
649 $ 19.8%
Santa Ana, CA
1,1 k $ 16.1% ↑ 62.4%405 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.7%
Santa Ana, CA
1,2 k $ 17.7% ↑ 203%780 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
237 $ 7.2%
Santa Ana, CA
353 $ 5.4% ↑ 49.1%116 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
112 $ 3.4%
Santa Ana, CA
385 $ 5.9% ↑ 243%273 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
146 $ 4.4%
Santa Ana, CA
221 $ 3.4% ↑ 51.4%75 $
🚌Transports
Ubud, Bali
21 $ 0.7%
Santa Ana, CA
218 $ 3.3% ↑ 915%197 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 127 $ à Ubud, Bali et 2 696 $ à Santa Ana, CA. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Santa Ana, CA paie en moyenne 1804 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 35,00 $ à Ubud, Bali contre 79,0 $ à Santa Ana, CA pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 290 $ contre 456 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l'ensemble.
Ubud, Bali→Santa Ana, CA13 910 km≈ 18 h de vol direct
Depuis chez vous
Ubud, Bali
Santa Ana, CA
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Santa Ana, CA : coût de la vie, questions fréquentes
Santa Ana, CA est-elle moins chère que Ubud, Bali ?
Ubud, Bali est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les restaurants et les vêtements. L'écart de 159 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Ubud, Bali ou Santa Ana, CA ?
Sur le papier, les salaires sont 1804 % plus bas à Santa Ana, CA. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Quelle est la différence de loyer entre Ubud, Bali et Santa Ana, CA ?
Loyer pour un appartement central : 1 127 $ à Ubud, Bali contre 2 696 $ à Santa Ana, CA. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Ubud, Bali et à Santa Ana, CA ?
Les tickets de supermarché sont environ 57 % plus élevés à Santa Ana, CA. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Manger dehors est-il moins cher à Ubud, Bali ou à Santa Ana, CA ?
Manger dehors est moins cher à Ubud, Bali – un repas pour deux coûte 35,00 $ contre 79,0 $ à Santa Ana, CA. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
1 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Ubud, Bali ou à Santa Ana, CA ?
Avec 1 348 $ à Ubud, Bali contre 3 497 $ à Santa Ana, CA, un budget de 1 000 $ est réaliste à Ubud, Bali, mais serré ou insuffisant à Santa Ana, CA. L'écart entre les deux villes fait que Ubud, Bali s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Ubud, Bali ou Santa Ana, CA est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Ubud, Bali est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Santa Ana, CA, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Ubud, Bali ou Santa Ana, CA ?
Côté sécurité, Ubud, Bali et Santa Ana, CA sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Ubud, Bali plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 159 % plus basses qu'à Santa Ana, CA. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé