Pour une personne seule, la vie est moins chère à Salem : 353 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 12 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Salem, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 353 $ à Salem, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 349 $
Salem 353 $
Un couple dépense environ 2 305 $ par mois à Ubud, Bali contre 561 $ à Salem, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 305 $
Salem 561 $
Une famille de trois personnes dépense 3 261 $ par mois à Ubud, Bali contre 768 $ à Salem, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 261 $
Salem 768 $
😐
Ubud, Bali coûte environ 282 % de plus que Salem ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Salem
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,3 k Rp
2,13 $202 ₹
55.87%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $646,5 k Rp
7,27 $690 ₹
390.23%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,4 k Rp
3,72 $353 ₹
48.66%
Cappuccino
2,72 $49,3 k Rp
1,26 $120 ₹
115.87%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,9 k Rp
0,44 $41,80 ₹
286.36%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
0,17 $16,32 ₹
347.06%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,1 k Rp
2,16 $205 ₹
22.69%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,5 k Rp
4,76 $452 ₹
-7.98%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Salem
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,0 k Rp
0,54 $51,2 ₹
175.93%
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,3 k Rp
0,44 $42,18 ₹
418.18%
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
0,55 $52,4 ₹
116.36%
Œufs
2,04 $36,9 k Rp
0,73 $69,8 ₹
179.45%
Fromage local(1 kg)
17,70 $321,1 k Rp
4,96 $471 ₹
256.85%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $71,9 k Rp
2,54 $242 ₹
55.91%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $221,1 k Rp
-
-
Pommes(1 kg)
3,66 $66,3 k Rp
2,03 $193 ₹
80.30%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,5 k Rp
0,69 $66,0 ₹
120.29%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,4 k Rp
1,42 $135 ₹
57.04%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
0,38 $35,66 ₹
418.42%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,5 k Rp
0,38 $36,08 ₹
386.84%
Oignon(1 kg)
2,42 $44,0 k Rp
0,47 $44,41 ₹
414.89%
Laitue(1 tête)
0,99 $18,0 k Rp
0,25 $23,88 ₹
296.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 313 Rp
0,29 $27,50 ₹
75.86%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 k Rp
5,02 $477 ₹
-55.78%
Vin(Bouteille)
22,24 $403,4 k Rp
3,02 $287 ₹
636.42%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
1,38 $131 ₹
63.77%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
2,11 $200 ₹
40.76%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
-
3,70 $351 ₹
-
🚌 Transports
Ubud, Bali
Salem
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 553 Rp
0,22 $20,93 ₹
13.64%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $141,9 k Rp
9,63 $915 ₹
-18.80%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 972 Rp
1,02 $97,2 ₹
-56.86%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 801 Rp
0,11 $10,88 ₹
290.91%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,1 k Rp
1,02 $97,1 ₹
430.39%
Essence(1 litre)
0,82 $15,0 k Rp
1,08 $102 ₹
-24.07%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
58,0 $5 510 ₹
1056.94%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,7 M Rp
264 $25,1 k ₹
1249.59%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,3 M Rp
170 $16,1 k ₹
915.08%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,5 M Rp
1 297 $123,1 k ₹
110.64%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,4 M Rp
431 $40,9 k ₹
429.81%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Salem
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
345 $32,8 k ₹
-52.55%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
10.4
32.50%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Salem : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Salem
58 $ 16.4% ↓ 91.4%613 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Salem
88 $ 25% ↓ 69.4%200 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
Salem
66 $ 18.7% ↓ 38.6%42 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
Salem
41 $ 11.6% ↓ 61.8%66 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Salem
66 $ 18.7% ↓ 36.4%38 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Salem
22 $ 6.1% ↓ 62.6%36 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Salem
12 $ 3.4% ↑ 6%0,7 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Salem
170 $ 22.1% ↓ 90.1%1,6 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Salem
197 $ 25.7% ↓ 69.5%450 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Salem
164 $ 21.3% ↓ 57.5%221 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Salem
91 $ 11.9% ↓ 61.8%148 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Salem
69 $ 9% ↓ 37.6%42 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Salem
53 $ 6.9% ↓ 60.5%81 $
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Salem
25 $ 3.2% ↑ 5.7%1,3 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 125 $ à Ubud, Bali contre 102 $ à Salem. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 2,1 fois plus élevés à Salem, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36 $ à Ubud, Bali contre 7 $ à Salem. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 288 $ contre 88 $ – Salem est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Salem : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Ubud, Bali et à Salem se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 349 $ à Ubud, Bali, 353 $ à Salem – la vie à Salem revient environ 74 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les courses que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Ubud, Bali par rapport à Salem ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 023 $ par mois à Ubud, Bali et 530 $ à Salem. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Ubud, Bali et Salem ?
Le loyer est clairement moins cher à Salem, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 102 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Ubud, Bali ou Salem ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 353 $ à Salem. La vie à Salem coûte donc environ 74 % de moins.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Ubud, Bali et à Salem ?
Les transports en commun coûtent environ 19 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Quelle ville est plus faisable avec 1 200 $ par mois ?
Un budget mensuel de 1 200 $ va plus loin à Salem, où les coûts tout compris tournent autour de 353 $, qu’à Ubud, Bali avec 1 349 $. Dans Salem, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Ubud, Bali ou Salem ?
Les familles ont tendance à préférer Salem – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé