Pour une personne seule, la vie est moins chère à Rudrapur : 298 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 12 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Rudrapur
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Rudrapur, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 349 $ à Ubud, Bali contre 298 $ à Rudrapur.
Ubud, Bali 1 349 $
Rudrapur 298 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 305 $ à Ubud, Bali contre 488 $ à Rudrapur.
Ubud, Bali 2 305 $
Rudrapur 488 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 261 $ à Ubud, Bali contre 679 $ à Rudrapur.
Ubud, Bali 3 261 $
Rudrapur 679 $
🌍
Vivre à Ubud, Bali revient environ 352 % plus cher qu’à Rudrapur ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Rudrapur
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,3 k Rp
1,51 $143 ₹
119.87%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $646,5 k Rp
5,33 $506 ₹
568.67%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,4 k Rp
3,78 $359 ₹
46.30%
Cappuccino
2,72 $49,3 k Rp
1,11 $106 ₹
145.05%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,9 k Rp
0,33 $31,59 ₹
415.15%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
0,06 $5,87 ₹
1166.67%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,1 k Rp
1,42 $134 ₹
86.62%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,5 k Rp
2,12 $202 ₹
106.60%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Rudrapur
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,0 k Rp
0,65 $61,7 ₹
129.23%
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,3 k Rp
0,38 $36,13 ₹
500.00%
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
0,61 $58,4 ₹
95.08%
Œufs
2,04 $36,9 k Rp
0,67 $63,9 ₹
204.48%
Fromage local(1 kg)
17,70 $321,1 k Rp
5,28 $502 ₹
235.23%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $71,9 k Rp
1,87 $178 ₹
111.76%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $221,1 k Rp
-
-
Pommes(1 kg)
3,66 $66,3 k Rp
1,33 $126 ₹
175.19%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,5 k Rp
0,51 $48,55 ₹
198.04%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,4 k Rp
0,49 $46,23 ₹
355.10%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
0,40 $38,42 ₹
392.50%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,5 k Rp
0,17 $16,52 ₹
988.24%
Oignon(1 kg)
2,42 $44,0 k Rp
0,18 $17,44 ₹
1244.44%
Laitue(1 tête)
0,99 $18,0 k Rp
0,20 $18,97 ₹
395.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 313 Rp
0,27 $25,52 ₹
88.89%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 k Rp
2,71 $257 ₹
-18.08%
Vin(Bouteille)
22,24 $403,4 k Rp
8,44 $801 ₹
163.51%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
1,55 $147 ₹
45.81%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
1,87 $177 ₹
58.82%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
-
2,11 $201 ₹
-
🚌 Transports
Ubud, Bali
Rudrapur
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 553 Rp
0,21 $19,96 ₹
19.05%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $141,9 k Rp
7,11 $675 ₹
9.99%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 972 Rp
1,02 $97,3 ₹
-56.86%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 801 Rp
0,12 $11,18 ₹
258.33%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,1 k Rp
1,60 $152 ₹
238.13%
Essence(1 litre)
0,82 $15,0 k Rp
1,04 $98,4 ₹
-21.15%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
61,6 $5 844 ₹
990.97%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,7 M Rp
264 $25,1 k ₹
1250.20%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,3 M Rp
186 $17,7 k ₹
826.85%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,5 M Rp
922 $87,5 k ₹
196.33%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,4 M Rp
527 $50,1 k ₹
333.00%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Rudrapur
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
316 $30,0 k ₹
-48.23%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
8.88
55.18%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Rudrapur : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Rudrapur
62 $ 20.6% ↓ 90.8%610 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Rudrapur
88 $ 29.4% ↓ 69.6%201 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
Rudrapur
50 $ 16.7% ↓ 53.8%58 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
Rudrapur
44 $ 14.7% ↓ 59.3%64 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Rudrapur
32 $ 10.6% ↓ 69.6%72 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Rudrapur
14 $ 4.8% ↓ 75.3%44 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Rudrapur
9,6 $ 3.2% ↓ 16.2%1,8 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Rudrapur
186 $ 27.4% ↓ 89.2%1,5 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Rudrapur
183 $ 27% ↓ 71.7%464 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Rudrapur
122 $ 17.9% ↓ 68.4%263 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Rudrapur
97 $ 14.3% ↓ 59.3%142 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Rudrapur
35 $ 5.2% ↓ 68.1%75 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Rudrapur
35 $ 5.2% ↓ 73.5%98 $
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Rudrapur
20 $ 2.9% ↓ 16.2%3,8 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 125 $ à Ubud, Bali et 83 $ à Rudrapur. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Rudrapur paie en moyenne 93 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 36 $ à Ubud, Bali contre 5 $ à Rudrapur pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 288 $ contre 88 $ par mois, avec Rudrapur moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Rudrapur : coût de la vie, questions fréquentes
Rudrapur est-elle moins chère que Ubud, Bali ?
Rudrapur est environ 78 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les courses, les vêtements et les restaurants. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Ubud, Bali ou Rudrapur ?
Sur le papier, les salaires sont 48 % plus bas à Ubud, Bali. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Quelle est la différence de loyer entre Ubud, Bali et Rudrapur ?
Loyer pour un appartement central : 1 125 $ à Ubud, Bali contre 83 $ à Rudrapur. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Ubud, Bali et à Rudrapur ?
Au total, vous dépenserez 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 298 $ à Rudrapur – la vie à Rudrapur coûte environ 78 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Rudrapur coûte environ 9 % de moins qu’à Ubud, Bali. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
1 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Ubud, Bali ou à Rudrapur ?
Avec 298 $ à Rudrapur contre 1 349 $ à Ubud, Bali, un budget de 1 000 $ est réaliste à Rudrapur, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L’écart entre les deux villes fait que Rudrapur s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Vaut-il mieux vivre à Ubud, Bali ou à Rudrapur ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Rudrapur plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 78 % plus basses qu’à Ubud, Bali. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé