Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Ubud, Bali et Rimouski

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 1 417 $ à Rimouski, loyer et charges compris – soit environ 820 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Rimouski malgré un loyer et des charges moins chers.

Ubud, Bali, Indonésie
Rimouski, Canada
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 349 $
/mois (nomade)
Rimouski
🇨🇦 Canada
1 417 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Rimouski

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Rimouski, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 417 $ à Rimouski, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 1 349 $
  • Rimouski 1 417 $

Un couple dépense environ 2 305 $ par mois à Ubud, Bali contre 2 086 $ à Rimouski, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 2 305 $
  • Rimouski 2 086 $

Une famille de trois personnes dépense 3 261 $ par mois à Ubud, Bali contre 2 755 $ à Rimouski, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 3 261 $
  • Rimouski 2 755 $

Ubud, Bali est environ 5 % moins chère que Rimouski ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Devise
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Rimouski
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $ 60,2 k Rp
12,32 $ 17,22 $CA
-73.05%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $ 645,8 k Rp
57,7 $ 80,7 $CA
-38.25%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,53 $ 100,3 k Rp
7,87 $ 11,00 $CA
-29.73%
Cappuccino
2,72 $ 49,3 k Rp
3,47 $ 4,85 $CA
-21.61%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,70 $ 30,8 k Rp
2,08 $ 2,90 $CA
-18.27%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,76 $ 13,8 k Rp
1,49 $ 2,09 $CA
-48.99%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,65 $ 48,1 k Rp
5,48 $ 7,65 $CA
-51.64%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,38 $ 79,4 k Rp
4,32 $ 6,03 $CA
1.39%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Rimouski
Différence
Lait (1 litre)
1,49 $ 27,0 k Rp
2,06 $ 2,88 $CA
-27.67%
Pain blanc (500 g)
2,28 $ 41,2 k Rp
2,15 $ 3,01 $CA
6.05%
Riz (blanc) (1 kg)
1,19 $ 21,6 k Rp
4,08 $ 5,70 $CA
-70.83%
Œufs
2,04 $ 36,9 k Rp
2,60 $ 3,64 $CA
-21.54%
Fromage local (1 kg)
17,70 $ 320,8 k Rp
7,69 $ 10,75 $CA
130.17%
Filets de poulet (1 kg)
3,96 $ 71,8 k Rp
8,89 $ 12,43 $CA
-55.46%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
12,19 $ 220,9 k Rp
10,65 $ 14,88 $CA
14.46%
Pommes (1 kg)
3,66 $ 66,2 k Rp
2,98 $ 4,16 $CA
22.82%
Bananes (1 kg)
1,52 $ 27,5 k Rp
1,11 $ 1,56 $CA
36.94%
Oranges (1 kg)
2,23 $ 40,4 k Rp
3,75 $ 5,25 $CA
-40.53%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,7 k Rp
4,03 $ 5,64 $CA
-51.12%
Pomme de terre (1 kg)
1,85 $ 33,5 k Rp
1,88 $ 2,63 $CA
-1.60%
Oignon (1 kg)
2,42 $ 43,9 k Rp
2,78 $ 3,88 $CA
-12.95%
Laitue (1 tête)
0,99 $ 17,9 k Rp
2,14 $ 2,98 $CA
-53.74%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,51 $ 9 303 Rp
1,52 $ 2,13 $CA
-66.45%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,22 $ 40,3 k Rp
14,63 $ 20,44 $CA
-84.83%
Vin (Bouteille)
22,24 $ 403,0 k Rp
9,61 $ 13,43 $CA
131.43%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,26 $ 41,0 k Rp
1,99 $ 2,79 $CA
13.57%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,97 $ 53,8 k Rp
1,24 $ 1,73 $CA
139.52%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Rimouski
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,25 $ 4 548 Rp
2,27 $ 3,18 $CA
-88.99%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
7,82 $ 141,8 k Rp
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,44 $ 7 964 Rp
2,95 $ 4,13 $CA
-85.08%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,43 $ 7 793 Rp
1,44 $ 2,01 $CA
-70.14%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,41 $ 98,0 k Rp
35,18 $ 49,16 $CA
-84.62%
Essence (1 litre)
0,82 $ 14,9 k Rp
1,26 $ 1,76 $CA
-34.92%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
23,8 k $ 432,0 M Rp
28,2 k $ 39,4 k $CA
-15.51%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,7 k $ 575,3 M Rp
22,9 k $ 31,9 k $CA
38.88%
🧾 Charges et services
Ubud, Bali
Rimouski
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
79,1 $ 1,4 M Rp
99,0 $ 138 $CA
-20.17%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,45 $ 116,8 k Rp
31,66 $ 44,24 $CA
-79.63%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
18,58 $ 336,7 k Rp
45,90 $ 64,1 $CA
-59.52%
🎉 Sport et loisirs
Ubud, Bali
Rimouski
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
49,48 $ 896,7 k Rp
32,68 $ 45,67 $CA
51.41%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
17,65 $ 319,8 k Rp
-
-
Billet de cinéma
4,27 $ 77,4 k Rp
11,22 $ 15,68 $CA
-61.94%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Ubud, Bali
Rimouski
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
491 $ 8,9 M Rp
678 $ 947 $CA
-27.62%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 674 $ 102,8 M Rp
9 344 $ 13,1 k $CA
-39.28%
👕👟 Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
Rimouski
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
44,64 $ 808,9 k Rp
57,2 $ 79,9 $CA
-21.94%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
34,95 $ 633,4 k Rp
46,83 $ 65,4 $CA
-25.37%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
79,9 $ 1,4 M Rp
90,5 $ 127 $CA
-11.75%
Chaussures de ville en cuir pour homme
79,4 $ 1,4 M Rp
110 $ 154 $CA
-27.90%
🏠 Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
Rimouski
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 125 $ 20,4 M Rp
881 $ 1 231 $CA
27.69%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
671 $ 12,2 M Rp
520 $ 727 $CA
29.14%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 565 $ 64,6 M Rp
1 141 $ 1 595 $CA
212.28%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 723 $ 31,2 M Rp
700 $ 978 $CA
146.16%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 732 $ 49,5 M Rp
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 284 $ 41,4 M Rp
-
-
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Rimouski
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
164 $ 3,0 M Rp
2 610 $ 3 647 $CA
-93.72%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
13.78
4.44
210.36%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Rimouski : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $
Rimouski
520 $ 22.6% 152 $
Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $
Rimouski
295 $ 2.2% 6,3 $
Restaurants
Ubud, Bali
108 $
Rimouski
214 $ 98.8% 106 $
Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $
Rimouski
137 $ 27.6% 30 $
Charges et services
Ubud, Bali
104 $
Rimouski
177 $ 69.7% 73 $
Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $
Rimouski
55 $ 5% 2,9 $
Transports
Ubud, Bali
11 $
Rimouski
19 $ * 68.3% 7,8 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 125 $ à Ubud, Bali contre 881 $ à Rimouski. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 16 fois plus élevés à Rimouski. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36 $ à Ubud, Bali contre 58 $ à Rimouski. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 288 $ contre 295 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇮🇩 Ubud, Bali
🇨🇦 Rimouski
🕒 Heure locale
23:09 11:09 PM
10:09 10:09 AM
13 h de retard sur Ubud, Bali
🌤 Météo
👥 Population
74 800
46 935
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

CAD, USD, EUR en IDR – convertisseur : Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – taux de change au 1 novembre 2026 : 1 USD = 18 120 IDR (100 000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20 232 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Canadian Dollar – taux de change au 1 novembre 2026 : 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,716 USD). 1 EUR = 1,56 CAD (1 CAD = 0,641 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Ubud, Bali Rimouski 15 560 km ≈ 20 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Ubud, Bali
  • Rimouski

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Rimouski : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ubud, Bali ou Rimouski ?
Rimouski coûte environ 5 % de plus que Ubud, Bali, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les restaurants. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Ubud, Bali et à Rimouski ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 023 $ par mois à Ubud, Bali et 2 125 $ à Rimouski. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Ubud, Bali ou Rimouski ?
Le loyer est clairement moins cher à Rimouski, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 881 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Combien coûte la vie à Ubud, Bali par rapport à Rimouski ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 1 417 $ à Rimouski. La vie à Ubud, Bali coûte donc environ 5 % de moins.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Ubud, Bali et à Rimouski ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36 $ à Ubud, Bali et 58 $ à Rimouski. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Ubud, Bali ou à Rimouski ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 1 417 $ à Rimouski. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Ubud, Bali ou Rimouski ?
Cela dépend de vos priorités. Ubud, Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 349 $ à Ubud, Bali à 1 417 $ à Rimouski. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Devrais-je déménager à Ubud, Bali ou à Rimouski ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Rimouski a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?